На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Чем ВИЧ отличается от СПИДа?

Десятилетия прошли с тех пор, как впервые был обнаружен ВИЧ, однако, многие люди все еще считают, что термины ВИЧ и СПИД означают одно и то же. Это не так.

 
Клетка, инфицированная ВИЧ. Источник изображения: THOMAS DEERINCK, NCMIR/SCIENCE PHOTO LIBRARY / Getty Images
Клетка, инфицированная ВИЧ. Источник изображения: THOMAS DEERINCK, NCMIR/SCIENCE PHOTO LIBRARY / Getty Images

Разница между ВИЧ и СПИДом, на самом деле, довольно проста. ВИЧ - это вирус. СПИД - это болезнь. Невозможно заболеть СПИДом, не заразившись ВИЧ. Однако, люди могут прожить долгую жизнь с ВИЧ и без развития СПИДа.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ означает «вирус иммунодефицита человека». Другими словами, это вирус, который заражает человека и приводит к проблемам с его иммунной системой. Иммунная система - это система организма предназначенная для того, чтобы бороться с бактериями, вирусами и другими агентами, которые вызывают заболевание. В нее входит из множество специализированных клеток и белков, таких как антитела.

 
Источник изображения: hsa.ky
Источник изображения: hsa.ky

ВИЧ диагностируется с помощью тестирования на ВИЧ. Лицо, инфицированное вирусом, считается ВИЧ-положительным. Если заражение не подтвердилось, то такой человек ВИЧ-отрицательный. Понятие СПИДа немного сложнее.

Что такое СПИД?

СПИД означает «Синдром приобретенного иммунодефицита». Диагноз СПИД описывает целую группу симптомов и заболеваний, связанных с повреждениями иммунной системы вызванными ВИЧ. Если ВИЧ-инфекция прогрессирует, в клетках иммунной защиты организма будет наблюдаться повреждение. Когда это происходит организм становится все менее способным бороться с инфекциями, из-за этого иммунная система становится все менее эффективной, таким образом, считается, что у человека есть приобретенный иммунодефицит. Это и есть СПИД.

Лица с прогрессирующей ВИЧ-инфекцией восприимчивы к инфекциям, которые не проявляются у людей со здоровой иммунной системой. Такие инфекции используют ослабленную способность ВИЧ-инфицированного человека бороться с болезнью. Другими словами, такие заболевания являются сопутствующими.

СПИД может быть диагностирован, если человек является ВИЧ-положительным и имеет определенное сопутствующее заболевание.

 
Что россияне знают о  СПИДе .Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», https://fom.ru
Что россияне знают о СПИДе .Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», https://fom.ru

Таким образом, у человека СПИД и он не просто ВИЧ-инфицированный, когда верны две вещи: прежде всего, у этих людей должна быть ВИЧ-инфекция, во-вторых, у них должно присутствовать одно из сопутствующих заболеваний, когда количество определенных типов клеток в их иммунной системе снижается ниже определенного уровня. Вот почему СПИД считается заболеванием.

 
Пути передачи ВИЧ. Источник изображения: health.gov.bt
Пути передачи ВИЧ. Источник изображения: health.gov.bt

ВИЧ не всегда означает, что человек болен СПИДом. Люди могут жить с ВИЧ в течение многих лет и без развития СПИДа или других симптомов ВИЧ-инфекции. К сожалению, при этом они все равно будут передавать вирус другим людям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх