На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Топ-3 лучших интернет-справочников лекарств

304

За последние 25 лет в мире и в России произошли кардинальные изменения в области информационных технологий, которые отразились на всех, без исключения, сферах жизни человека. Раньше источником скудной информации о лекарствах были аннотации к лекарствам и рекомендации лечащего врача. Сегодня к услугам каждого пациента — информация со всего мира, собранная в сети интернет.

С распространением смартфонов значимость бумажных справочных изданий стремительно падает. Когда-то за счастье считалось иметь дома знаменитый справочник «Лекарственные средств» М.Д. Машковского. Своего рода, «библия для посвященных» и источник дополнительной информации для людей, сведущих в медицинской терминологии — он и сейчас еще популярен, и последнее издание датируется 2010-м годом. Но в современных реалиях он громоздок, неудобен для поиска и не обновлялся целых 6 лет. Теперь на смену ему пришли многочисленные сайты и мобильные приложения.

26 ноября, во Всемирный день информации, MedAboutMe поздравляет всех, кто производит ее, собирает и анализирует, а также помогает всем остальным людям получить доступ к информационным сокровищами мировой интернет-сети. Итак, где рядовому пациенту взять самую свежую и корректную информацию о лекарствах?

Знания о лекарствах и здоровье

Зачем вообще нужна дополнительная информация о лекарствах? Разве недостаточно рецепта от врача? Однако следует понимать, что российские доктора, работающие в государственных медучреждениях, ограничены во времени приема и зачастую работают сверхурочно. Это значит, что они могут быть хорошими врачами, но от ошибок не застрахованы — равно как и фармацевты в аптеках. Поэтому перед тем, как принять лекарство или дать его ребенку, пожилому человеку, следует внимательно изучить инструкцию и иную доступную информацию.

Для начала надо определиться, что желательно знать о лекарстве и что из этого можно получить через Интернет?

Важна следующая информация:

  • Правильное название.
  • Лекарственная форма.

У современных препаратов широкий спектр лекарственных форм: таблетки, капли, сиропы, мази, бальзамы и т. п. Все они предназначены для разных ситуаций.

  • Показания к применению.

Указываются с учетом индивидуальных особенностей пациента: ребенок, беременная, наличие других заболеваний и прописанных лекарств. Лекарство может быть безопасно для младенцев и беременных, но, если прямым текстом препарат для них не предназначен, значит исследований, подтверждающих этот факт, не проводилось. Кроме того, соблюдение ограничений по применению препаратов связано и соблюдением указанных дозировок. На днях американские ученые доказали, что экстраполировать на детей взрослые дозировки, производя перерасчет по килограммам «живого веса» — небезопасно для здоровья. Поэтому, во-первых, нельзя нарушать инструкцию в части, касающейся взрослых, а во-вторых, не пытаться применить «взрослые» препараты к детям, если это не разрешено инструкцией.

  • Противопоказания.

Этот раздел особенно важен, потому что далеко не всегда пациенты считают нужным рассказывать врачу обо всех лекарствах и БАД, которые они принимают попутно, о своих состояниях и других болезнях.

  • Способ применения.

То есть дозировка и режим приема, в этом же пункте следует уточнить, какое максимальное за сутки количество препарата можно использовать, чтобы не вызвать передозировку.

  • Побочные эффекты.

Данный пункт нужен, чтобы понимать, какие реакции организма на прием лекарства в пределах нормы, а какие — повод для немедленного обращения к врачу. Его также следует прочесть не для того, чтобы заработать невроз на высматривании всех тех ужасов, что указывают составители аннотаций, а для того, чтобы не испугаться при их действительном проявлении.

Учитывая страсть наших соотечественников к самолечению, было бы неплохо, если бы они еще знали действующие вещества препарата и его аналоги, чтобы избежать риска передозировки при употреблении нескольких препаратов.

Через интернет можно получить практически всю эту информацию. Особенно это важно, учитывая, что современные инструкции в силу множества требований к ним и при этом ограниченного пространства для текста, написаны плохо читаемым микроскопическим шрифтом. Разбираться с лупой в тонкостях приема будет не каждый.

Таким образом, введя название прописанного врачом лекарства на одном из сайтов-справочников, можно узнать его действующее вещество и дозировку, в которой оно присутствует в данной лекарственной форме. По действующему веществу можно выяснить, какие еще препараты его содержат. При этом не стоит следовать советам экономных интернет-доброхотов, предлагающих лечиться только дешевыми препаратами. Как минимум, потому, что дешевое — чаще всего означает менее качественное. Поэтому окончательный выбор препарата все-таки должен делать врач.

При желании можно уточнить производителя интересующего лекарства. Для некоторых лекарств это важно — во избежание подделок и, опять же, покупки более дешевых, но менее качественных лекарств.

Кстати, про подделки. Некоторые интернет-справочники предоставляют дополнительную информацию о том, как отличить то или иное лекарство от его поддельных версий по внешнему виду упаковки. А на сайте Росздравнадзора можно выяснить, какие препараты, каких серий и по какой причине в последнее время изымались из продажи.

Интернет-справочники по лекарствам

В Рунете наиболее популярными и удобными для пользования как врачами, так и пациентами, являются два сайта-справочника.

Энциклопедия «Регистр лекарственных средств России» (РЛС)

Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента «Регистр лекарственных средств России» (РЛС) на сегодняшний день представляет собой один из лучших по объему и структурированности информации интернет-ресурсов. Справочник есть и в форме мобильного приложения.

Главное преимущество справочника — возможность получить максимум информации по всем характеристикам препарата: по действующим веществам, лекарственным формам, фармакологической группе, действию и др. Причем на эту информацию можно легко выйти, благодаря подробной разветвленной структуре.

На ресурсе представлены достаточно полные описания лекарственных средств, а также особенности их взаимодействия с другими препаратами. Пациенты, остерегающиеся подделок, могут использовать сервис для оценки подлинности упаковок лекарств с изображениями в 3D-формате. Помимо лекарств, РЛС предоставляет возможность найти любую из продающихся в России БАД, а также другие товары из аптечного ассортимента. При необходимости ресурс позволяет проверить цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛП) по регионам России.

Справочник лекарственных средств «Видаль

Справочник лекарственных средств «Видаль» ведет свою историю с 1993 года, когда был опубликован первый из ежегодных справочников лекарств из серии Видаль. И по сегодняшний день они бесплатно распространяются среди медиков. Система поиска на сайте отличается от справочника РЛС и представляет собой меню с выпадающими списками. Также имеется мобильное приложение.

В целом, «Видаль» более ориентирован на врачей, а РЛС доступнее для рядового пациента. Преимущество РЛС также в том, что он постоянно обновляется. По статистике, в среднем за год количество наименований и действующих веществ в нем увеличивается на 100 позиций. Информация по препаратам собственно на сайте rlsnet.ru обновляется еженедельно, а электронные справочники — раз в квартал. Чем еще интересен РЛС: в аннотациях представлены свежие данные по исследованию различных лекарств — для большинства пациентов это лишняя информация, однако людям, близким к медицине и фармацевтике, эти данные интересны. РЛС также обгоняет Видаль по количеству представленных в справочниках препаратов.

Государственный регистр лекарственных средств (ГРЛС)

Если РЛС и Видаль являются коммерческими справочниками, то Государственный регистр лекарственных средств (ГРЛС) представляет собой единственный в России официальный источник инструкций к лекарствам. Данный ресурс представляет собой лаконичную информационную систему — чересчур лаконичную для обычного человека. С другой стороны, если понадобилось отыскать подтверждение о регистрации или ее отмене, изменениях в инструкции к препарату, данные о внесении или удалении его из ГРЛС России — все это можно найти на данном сайте.

Выводы
  • Учитывая наличие интернета в каждом доме и смартфонов у подавляющего большинства населения в России, научиться пользоваться современными цифровыми справочниками лекарств сегодня не составляет труда.
  • Информация о лекарствах должна быть всегда под рукой. Тогда удастся избежать ошибок в применении, передозировок и иных опасных последствий как самолечения, так и терапии, назначенной врачом.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх