На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Медея. Про взросление

У поляка Вишневского, автора "Одиночества в сети", есть ещё одна повесть про переписки в интернете и она тоже плохо заканчивается. Если мне не изменяет память, герой этой повести - уже после того, как обсудил со своей собеседницей все вопросы жизни и смерти, намечтал себе с три короба и решил, что наконец нашёл родственную душу - решается на встречу с в оффлайне. И эта самая замечательная, глубокая и понимающая женщина оказывается инвалидом. Она сидит в кафе в инвалидном кресле и ждет его.

Знаете, что происходит дальше?

Герой сбегает.

Тут дело, конечно, не в инвалидности. Как психолог, я замечу, что если кто-то очень долго переписывается с вами в сети, но откладывает живую встречу, шансы на отношения с этим человеком равны приблизительно нулю, даже если вы вице-мисс мира и ходите своими ногами. Точнее, тем более, если вы вице-мисс. Но не суть.

Не так давно я прочла в ленте еще одну историю, в которой окрыленный встречей молодой человек так же в ужасе сбегает без объяснений, когда понимает, что у его новой знакомой вместо руки - протез. Он не может это принять и переварить, это за пределами его способности адаптироваться. Ему стыдно, гадко и одновременно непереносимо страшно.

Так когда-то сбежал от своей свежеиспечённой жены эстетствующий англичанин Джон Рёскин. Воспитанный на примерах античности, он увидев в первую брачную ночь волосы у неё на лобке и испытал такое отвращение, что плюнул на супружеский долг и добился развода.

Чего только не было в этом мире.

Мне кажется, один из признаков взросления - это готовность принимать все риски отношений и оставаться при этом с открытым сердцем. Знать, что другой, к которому ты идешь навстречу, может найти в тебе что-то такое, что мгновенно отвратит его от тебя, но всё равно идти. Что это будет - родинка ли, разрез глаз, шрам от аппендицита, привычка петь в душе или класть локоть на стол во время еды - нам не знать заранее. Ты можешь быть самим совершенством с античными пропорциями и безукоризненными манерами, и все равно отвратить чем-нутряным, присущим именно тебе. И если это случится - выдержать, не подвергая сомнению факт собственного существования и собственной ценности, остаться целым, сохранным и открытым.

По мне, это очень высокий полёт. Oksana Fadeeva

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх