На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Лечение куркумой: практические советы по применению

 
304

Куркума обладает многими преимуществами для здоровья — помогает больным суставам, благоприятно влияет на микрофлору кишечника, укрепляет иммунитет, защищает организм от окислительного стресса. Чтобы получить все преимущества от куркумы надо знать, как её использовать правильно. Воспользуйтесь нашими советами.

Как эффективно использовать куркуму для лечения?

Традиционно куркуму используют как специю. Её острый и тонкий вкус прекрасно сочетается с множеством блюд и напитков.

Рекомендуется употреблять 1 чайную ложку куркумы в день. Однако следует учесть один нюанс — у этого продукта низкая биодоступность. Чтобы организм полностью усвоил все полезные активы, куркуму необходимо употреблять с другими продуктами.

С какими продуктами связывать куркуму?

Лечение куркумой
Куркума лучше всего усваивается с чёрным перцем

В индийской традиции, куркуму всегда смешивают с перцем и другими специями. Это действительно облегчает поглощение куркумина организмом. Чтобы не ошибиться в приготовлении смеси, следуйте простому правилу — 9:5:1, где 9 — доза куркумы5 — другой специи, например, имбиря и 1 — доза чёрного перца. Дозировка может соответствовать чайной или столовой ложке. Всё зависит от количества смеси, которая вам необходима.

Ещё один небольшой нюанс. Активные компоненты куркумы жирорастворимые, поэтому эффективно её связывать, например, с оливковым маслом.

Небольшие хитрости, чтобы разнообразить лечение куркумой

Рецепт мёда с куркумой

Мёд с куркумой
Мёд с куркумой — вкусно и полезно

Ингредиенты:

— 100 г мёда;

— 10 г куркумы;

— щепотка чёрного перца;

— 3-4 г другой специи, на выбор, в зависимости от преимуществ для здоровья, которые вы ожидаете.

Приготовление:

Смешайте куркуму, перец и другие специи до получения однородной массы. Затем добавьте мёд и снова перемешайте.

Как применять?

Для профилактики, можно употреблять по 1 ч. л. смеси каждое утром, натощак.

В случае простуды или гриппа, принимайте ½ ч. л. смеси каждые полчаса в первый день, а затем каждые два часа, во второй и третий день.

Если вы страдаете от проблем с пищеварениемрастворить чайную ложку смеси в стакане воды или молока и выпивайте перед каждым приёмом пищи.

Отвар из куркумы

Чтобы воспользоваться преимуществами куркумы вы можете готовить из неё отвар. Как это сделать?

1 способ

В 150 мл кипящей воды добавить помешивая 1-2 г порошка куркумы и 3-4 горошка чёрного перца. Снять с огня и дать настояться 10-15 минут. Допустимая норма приёма отвара — 2 чашки в день.

2 способ

В течение 3 минут кипятить корень куркумы, затем отставить настаиваться отвар 10 минут. Допустимая норма приёма отвара — 2-3 чашки в день.

Золотое молоко с куркумой

лечение куркумойЭто аюрведический напиток. С древних времён его употребляли в Индии и юго-восточной Азии. Это настоящий эликсир здоровья, которые готовят на основе растительного молока, куркумы, перца и имбиря.

Рецепт

Ингредиенты для 2 человек:

— 50 мл растительного молока (например, кокосовое, миндальное, кунжутное);

— 1 чайная ложка кокосового масла;

— 1 столовая ложка куркумы;

— 1 чайная ложка имбирного порошка;

— щепотка чёрного молотого перца;

— чайная ложка мёда.

Способ приготовления:

Нагрейте молоко на медленном огне, затем добавьте куркуму и имбирь. Хорошо размешайте, чтобы не было комочков. Затем в горячее молоко добавьте кокосовое масло и снимите с огня. Осталось добавить перец и мёд.

Чай из куркумы

лечение куркумой
Чай из куркумы — полезный напиток

Прост в приготовлении. Добавьте в чашку чайную ложку куркумы, щепотку чёрного перца и немного лимона для вкуса, буквально одну дольку. Кстати, лимон можно заменить яблочным уксусом. Так даже вкуснее. Осталось всё залить кипящей водой и перемешать.

Компресс из куркумы

Её можно использовать и в качестве компресса для лечения экземыпсориаза или грибка. Для этого приготовьте основу: смешайте одну чайную ложку куркумы с небольшим количеством воды для получения густой смеси. Затем нанесите её на марлевую повязку и приложите на место обработку на 10-15 минут. Повторяйте процедуру 3 раза в день.

А как вы используете куркуму для лечения? Делитесь своим опытом в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх