На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ароматерапия для дома: 5 простых и уютных смесей для аромалампы

К ароматерапии относятся по-разному: кто-то увлекается и видит результат, кто-то относится снисходительно, но не более того, а кто-то и вовсе считает это направление ересью. Но даже самый заправский скептик вряд ли будет спорить с тем, что запахи в нашей жизни играют важную роль. А раз так, то и базовые знания о теории ароматов никому не помешают, верно?

Дело в том, что наша ольфакторная система (система восприятия и обработки информации об окружающем мире с помощью обоняния) — очень древний аппарат, гораздо древнее, чем аппарат логический.

Разные запахи и ароматы по-разному воздействуют на разные зоны мозга, одни способны успокаивать и даже вызывать сонливость, другие возбуждать, третьи вызвать состояние тревожности, четвертые – заставлять нас испытывать чувство голода и т. д. И умение пользоваться силой запахов чтобы создавать “погоду в доме” – очень полезный навык.

Арома смеси для дома. Ароматерапия. Смеси для аромалампы, простые рецепты.

АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ДОМА

Есть два способа ароматизации помещений. Самый распространенный – аромолампы или курильницы: в емкость наливается вода, в воду капается эфирное масло или смесь масел, вниз ставится греющая свеча. Разновидностью этого метода можно считать использования фумигатора, который наши предприимчивые граждане пристроили к ароматерапии: на металлическую пластинку фумигатора капается эфирное масло, после чего аппарат оставляют включенным на 30-40 минут.

Второй способ – ароматизация комнат с помощью стеклянного или керамического пульвелизатора (пластиковые пульвелизаторы не подходят, эфирные масла разъедают пластик). Этот способ, кстати говоря, очень эффективен для стерилизации воздуха во время эпидемии гриппа, например. В 1 столовой ложке спирта растворяют 5 капель масла чайного дерева или мирры, и вливают эту смесь в 1 литр воды в пульвелизаторе. Перед употреблением раствор обязательно встряхивать.

Также для длительной ароматизации отлично подходят сухие цветы и травы, они хорошо впитывают эфирные масла и долго потом испаряют их аромат. Классический способ – ваза с сухими бутонами и лепестками, масла можно капать прямо на цветы, потом лепестки осторожно перемешать и оставить. Когда запах выветрится, можно просто еще раз нанести смесь. Ароматерапевты советуют взять вазу с узким голом, накапать в нее масла или смесь масел, поставить букет сухих цветов и залепить горлышко воском – букет будет долго ароматизировать комнату.

По такому же принципу ароматизируются шкафы – в полиэтиленовый или тканевый мешок набиваются сухие травы и цветы, на них капается эфирное масло, после чего мешочек завязывают (в полиэтиленовом прокалывают дырочки) и кладут в шкаф. Классический рецепт наших бабушек для борьбы с молью: 5 к эфирного масла лаванды на один мешочек, лучше класть по мешку в каждое отделение шкафа.

СМЕСИ ДЛЯ АРОМАЛАМПЫ

Итак, составляем ароматическую смесь. Все основные ароматы можно разделить на группы:

  • успокаивающиемасла: герань, лаванда, пачули, иланг-иланг, мелисса, нероли, роза, кедр, валериана;
  • эфирные масла, применяемые при нервном переутомлении: мята, майоран, гвоздика, розмарин, лимон, тимьян, базилик, камфора, имбирь;
  • эфирные масла, применяемые при депрессии: бергамот, герань, лаванда, иланг-иланг, лемонграсс, кедр, жасмин, мелисса, фиалка, кедр, ваниль, тысячелистник, нероли;
  • масла, используемые для повышения тонуса и работоспособности: мята перечная, бергамот, эвкалипт, лемон-грасс, пачули, розмарин, герань, шалфей мускатный, нероли, мелисса, апельсин, роза, розовое дерево, иланг-иланг, кедр, грейпфрут;
  • эротические масла: иланг-иланг, пачули, жасмин, роза, грейпфрут, сандал,  ветивер.

В аромалампе вы можете использовать как чистое масло, так и составленные заранее смеси. Грамотно составленные смеси для аромалампы ощущаются едва-едва, запах не давит, он еле чувствуется. Если какой-то из запахов слишком агрессивный и вы постоянно его замечаете и думаете о нем, значит, он вам не подходит, составляйте другой рецепт.

Вот несколько рецептов от известного ароматерапевта Л. Дмитриевской, проверенные многократно смеси для аромалампы. Если в доме постоянные ссоры, и все члены семьи напряжены, то можно попробовать чуть-чуть разрядить обстановочку с помощью смеси:

Смеси для аромалампы. Ароматерапия для дома.

СМЕСЬ, СНИЖАЮЩАЯ НАПРЯЖЕНИЕ:

* лаванда — 2 капли;
* герань — 1 капля;
* мелисса — 3 капли.

У этой смеси тонкий травяной аромат, который успокаивает и расслабляет, хочется перестать скандалить и завалиться на сеновал, считать звезды в летнем ночном небе.

СМЕСЬ, УЛУЧШАЮЩАЯ УМСТВЕННУЮ АКТИВНОСТЬ

В комнате, где ребенок делает уроки можно использовать смесь, усиливающую активность мозга:

* шалфей мускатный — 2 капли;
* иланг-иланг — 1 капля;
* грейпфрут — 3 капли;
* лемонграсс — 2 капли;
* розмарин — 2 капли.

А если ребенок боится засыпать и оставаться в комнате один, то бороться со страхом поможет другая смесь:
• мирра — 2 капли;
• ромашка — 1 капля;
• нероли — 2 капли.

Новогодняя арома смеси для дома. Рецепт смеси для арома лампы.

РАССЛАБЛЯЮЩАЯ СМЕСЬ

В зависимости от задач, в спальне (пропорция дана на комнату 15-20 м, если комната меньше, уменьшите объем каждого масла на каплю) можно ставить курильню с расслабляющим ароматом:

* корица — 3 капли;
* мелисса — 4 капли;
* ромашка — 3 капли;
* лаванда — 4 капи.

ЭРОТИЧЕСКАЯ СМЕСЬ

А если расслабление не входит в планы, то попробуйте возбуждающую смесь:

* Иланг-иланг — 2 капли
* Лиметт — 2 капли
* Роза — 1 капля
* Сандал — 1 капля

Не стоит лить в аромалампу масла больше, чем указано в рецепте – слишком резкий и сильный запах скорее всего приведет к противоположному от желаемого результату.

Пробуйте, ароматерапия – это интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх