На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Когда начинает стареть ЖКТ... Ч.2

files/uploads/articles/dreamstimexs16669995split1333603207_1.jpg

Начало : Часть1.  Что такое инволютивная мальдигестия?



Часть 2.
Что делать, если появились описанные симптомы?

 Сначала надо убедиться, что первопричина - это только инволютивные процессы, а не что-то другое. Прикинуть приблизительно можно быстро. Профессор Парфенов считает, что надо ориентироваться на наличие или отсутствие боли в животе. При инволютивных процессах выраженной боли не бывает.

Затем в поликлинике можно сделать анализ кала на наличие эластазы. Это один из основных ферментов поджелудочной железы. Если её мало, значит, и вообще, мальдигестия есть. Скорее всего, инволюционная.  

 Но на всякий случай желательно обследоваться: сделать УЗИ органов брюшной полости, дуодено-гастроскопию, колоноскопию.


Диагноз установлен. Мы знаем, что это возрастная ферментативная недостаточность. Надо постараться её уменьшить. Как?

Можно прибегнуть к заместительной терапии – постоянно принимать ферментные препараты. Причём тогда уж лучше содержащие и желчь. Но по принципу обратной связи выработка собственных ферментов будет угасать ещё быстрее. Так что лучше заместительную терапию применять только в особых случаях. Например, при банкетах, празднованиях с обильным столом.

Что точно надо, это постараться просто меньше есть. И в сутки, и особенно разово. Поэтому лучше питаться почаще, но поменьше. Пищу надо как следует разжевывать, не торопиться.

Постараться исключить из рациона или сократить до минимума плохо переносимые продукты.

Если симптоматика очень беспокоит, то те продукты, которые перечислены выше, как часто плохо переносимые, надо временно исключить.

Надо попробовать стимулировать выработку пищеварительных ферментов. Стимулятор выработки желудочного сока – подорожник и препараты из него (Плантоглюцид). Выработку сока поджелудочной железы стимулируют горечи и некоторые пряности (полынь, одуванчик, перец, горчица, имбирь). Если нет противопоказаний, то можно применять такие стимуляторы, как чеснок и лук. При вздутии живота нужно есть поменьше продуктов, вызывающих газообразование (капуста, виноград, сырые яблоки).

Очень полезны продукты, содержащие большое количество клетчатки (овощи, фрукты, каши из цельных зёрен, хлеб с отрубями, отруби в чистом виде, для добавления в какие-то блюда).

Клетчатка полезна, как минимум,  по 4 причинам: даёт чувство сытости, наполняя кишечник, усиливает его моторику, сорбирует вредные вещества, является питанием для нормальной микрофлоры.

Если сырые овощи и фрукты переносятся плохо, можно есть их в термически обработанном виде.

Нормальную микрофлору кишечника полезно «подкармливать» и кисломолочными продуктами. Как известно, в некоторых кисло-молочных продуктах просто содержится микрофлора, идентичная нормальной для кишечника.  

Главное, прислушиваться к своему организму и не переедать.

Картина дня

наверх