На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Весьма занятно. Даже и не знал про всё это.15 психических ра...
  • Сергей Сарматов
    Был я в Индии, там лысых мужиков намного больше чем у нас...Рецепт от залысин...
  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...

Спорт при грыже: какие упражнения полезны для спины

3043090

В случае развития грыжи поясницы встает вопрос о том, можно ли заниматься спортом при грыже поясничного отдела позвоночника, какие меры предосторожности следует соблюдать, как правильно выполнять упражнения. Сразу следует отметить, что занятия с таким диагнозом (а также при протрузии дисков) возможны, однако нужно учесть некоторые правила, чтобы упражнения действительно принесли пользу, а не вред.

Какие преимущества дают упражнения

Какие преимущества дают упражнения

Сами по себе занятия спортом при грыже допустимы, хотя и с некоторыми ограничениями. Физическую активность исключать нельзя, поскольку в этом случае мышцы спины не получают развития, в итоге они постепенно слабеют, и удерживать позвоночник становится гораздо тяжелее. К тому же занятия благотворно влияют на организм в целом, повышают тонус, стабилизируют давление, насыщают ткани кислородом.

Таким образом, если диагностирована межпозвоночная грыжа, это не значит, что от физкультуры необходимо отказаться.

Систематические занятия позволяют решить сразу несколько задач:

  1. Развитие мышцы спины позволяет более равномерно распределить нагрузку, что предупреждает затекание и боли в позвоночнике.
  2. Улучшение кровотока насыщает ткани кислородом, снижает концентрацию продуктов обмена и способствует более быстрым темпам восстановления клеток.
  3. Занятия, в которых основное внимание уделяется для выполнения упражнений на растягивание, приносят особую пользу в случае наличия грыжи, поскольку они способствуют возвращению позвоночных костей в их нормальное положение.
  4. Наконец, регулярная физическая активность гарантированно повышает настроение, способствует снятию стресса, что благотворно сказывается на эмоциональном состоянии человека.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ Очевидно, что ответ на вопрос, можно ли при грыже поясницы заниматься физическими упражнениями, положительный. Однако решать, каким спортом можно заниматься при грыже позвоночника, какие виды занятий выбрать, нужно только после консультации врача.

Разрешенные виды спорта

Разрешенные виды спорта

Прежде чем приступить к занятиям, необходимо разобраться, каким видом спорта можно заниматься, а каким – нельзя. В каждом конкретном случае это будет решать врач. Однако в большинстве случаев пациенту показаны упражнения в воде, йога, пилатес и другие виды физической активности, рассмотренные далее.

Плавание

Практически во всех случаях врачи назначают лечебное плавание. Оно показано в разных ситуациях – при грыже шейного отдела позвоночника, поясничного и других. Основная польза плавания состоит в том, что все занятия осуществляются в воде – среде, которая поддерживает человека. В отличие от воздуха вода способствует естественному расслаблению всех групп мышц и практически исключает риск получения травмы от удара или резкого движения.

Как правило, при межпозвоночной грыже можно плавать несколькими способами:

  • на спине с перемещением путем поочередного забрасывания рук;
  • на животе таким же способом;
  • на спине с перемещением путем одновременного забрасывания рук;
  • с помощью плавательной доски, помогающей поддерживать тело на поверхности.

Наряду с собственно плаванием пациенты с грыжей могут совершать и специальные упражнения в воде – такие занятия называются аквааэробикой. По сути, эти занятия напоминают те же движения, которые делают в обычной воздушной среде. Благодаря высокой плотности воды нагрузка увеличивается, а риск травмирования заметно снижается. Поэтому при межпозвоночной грыже любого отдела такой вид активности не только допускается, но и рекомендуется.

Пилатес

Пилатес

Пилатес представляет собой комплекс упражнений, которые проводятся в соответствии с несколькими принципами:

  • плавность движений;
  • концентрация на точности исполнения;
  • контроль за своими ощущениями – исключение перегрузок и болей;
  • четкая координация движений;
  • постепенная нагрузка и регулярность занятий.

По сути, пилатес – это общеукрепляющие упражнения со своими особенностями. Таким видом активности занимаются в группах, под руководством тренера, поскольку на первых порах сориентироваться во всех тонкостях самостоятельно не удастся. Основная польза – пилатес укрепляет мышцы спины, способствует концентрации внимания на внутренних силах организма и формирует положительный настрой на выздоровление.

Йога

Йога

Этот вид активности показан при грыже шейного отдела позвоночника, поясничного и других. Благодаря йоге удается снять болевые ощущения, подавить воспалительные процессы и значительно улучшить самочувствие пациента.

Основной вид упражнений – ассан: человек должен принять определенную позу и удерживаться в таком положении от нескольких секунд до нескольких минут. Длительность и сложность выполняемых задач постепенно увеличивается. Поэтому йогой следует также заниматься только под руководством опытного наставника.

Фитнес и культуризм

Фитнес и культуризм

С грыжей можно заниматься и фитнесом, однако виды, длительность упражнений обязательно корректируются. Как правило, имеются в виду достаточно легкие виды аэробных нагрузок, которые не принесут никакого вреда спине. Но прежде чем приступать к ним, следует обязательно согласовать со своим врачом, что при межпозвоночной грыже можно делать, а что – нельзя.

Читайте так же: Обезболивающие препараты: остановить грыжу

Что касается культуризма, то ограничения будут более ощутимыми. Здесь многое зависит от конкретного диагноза – например, при грыже шейного отдела позвоночника необходимо значительно снизить нагрузку на шею, а в случае с поясницей не допускаются большие нагрузки при поднятиях тяжестей, корпуса и т.п.

Силовые упражнения

Силовые упражнения

Очень часто встает вопрос о том, как при поясничной грыже заниматься, например, подтягиванием, жимом штанги и другими силовыми видами активности. Здесь основная рекомендация состоит в том, что предварительно нужно получить подробную рекомендацию врача, поскольку многие упражнения будут исключены.

Однако есть некоторые из них, которые показаны даже при наличии грыжи:

  1. Подтягивание на турнике позволяет укрепить позвоночный столб и мышцы спины.
  2. Практически всегда разрешаются занятия на тренажерах с имитацией гребли, поскольку они способствуют усилению мышц спины, а давление на саму поврежденную область при этом минимальное.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – Занятия со штангой, становая тяга, жим ногами, как правило, не рекомендуются. Проводить их можно только после полного восстановления организма, на что может уйти не один год.

Запрещенные виды спорта

Запрещенные виды спорта

Наряду с тем, что важно знать, какой спорт при грыже рекомендован врачами, следует хорошо знать о запрещенных видах активности:

  1. Тяжелая атлетика – работа с гантелями и штангами может нанести серьезный вред здоровью спины.
  2. Интенсивный бег, аэробика, плиометрика.
  3. Тяжелые нагрузки в поле стоя/сидя.
  4. Отдельные виды легкой гимнастики – по рекомендации врача.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ Даже при совершении разрешенных упражнений следует очень внимательно ориентироваться на собственные ощущения – спорт при умеренной нагрузке не должен вызывать боли, допускается только легкая усталость, как после любой интенсивной тренировки.

Упражнения для мышц спины

Упражнения для мышц спины

Спорт и грыжа зачастую совместимы. Наряду с ним существуют определенные виды упражнений, направленные на развитие и укрепление мышц спины. Они предотвращают спазмы, способствуют естественному расслаблению и снимают усталость, разгружая ткани от лишних нагрузок.

Из позиции лежа на животе

Тренировочный комплекс выполняется следующим образом:

  1. Сначала руки необходимо согнуть в локтях и развести по сторонам.
  2. Затем руки поднимают медленно по очереди (в выпрямленном состоянии).
  3. Поднимают обе руки, при этом шейные мышцы полностью расслаблены, а голова смотрит в пол.
  4. После этого к поднятию рук можно добавить небольшое поднятие ног – но только при условии, если спина не испытывает посторонних ощущений.
  5. Затем руки сводят сзади так, чтобы кончики пальцев коснулись друг друга.
  6. Ладони кладут на затылок и приподнимают плечи – позвоночник должен оставаться ровным во время всего цикла.
  7. В такой позе нужно побыть несколько секунд, после чего вернуться в исходное положение.
  8. Затем немного поднимают голову, прижимая подбородок к груди. Одновременно поднимают правые руку и ногу вверх, потому – левые.
Читайте так же: Препараты от грыжи - альтернатива операции?

Из позиции лежа на спине

Из позиции лежа на спине

Последовательность действий следующая:

  1. Опираясь на стопы и ладони, сгибают колени под прямым углом.
  2. Немного приподнимают корпус, удерживаясь в подвисшем состоянии несколько секунд.
  3. Затем опускаются и поочередно поднимают ноги (предварительно выпрямляя) – правую, затем левую.
  4. Поднимают корпус, пытаясь достать до колен руками. В таком положении нужно пробыть несколько секунд и вернуться в исходное.
  5. Затем сгибают ноги в коленях и в бедре под прямым углом, поднимают корпус. Одновременно тянутся к коленам, пытаясь достать до них руками, и опускаются.
  6. Ноги расставляют по ширине плеч, тянут носки вверх и одновременно приподнимают голову. В таком положении нужно продержаться несколько секунд и вернуться в исходное.
  7. Последний цикл – упражнение «велосипед».

Упражнения на растяжение

Алгоритм такой:
  1. Ложатся на пол, ноги и руки вытягивают вдоль тела. При этом стараются потянуть руки так сильно, как позволяет тело.
  2. Далее поднимают колени, обнимают их и тянутся туловищем вперед. В таком положении нужно пробыть несколько секунд и вернуться в исходное.
  3. Далее встают на колени, упираются лбом в пол и вытягивают руки вперед. Затем тянутся спиной до тех пор, пока позволяет тело.

Таким образом, грыжа и спорт – совместимые понятия. Однако некоторые ограничения имеются, поэтому без консультации с врачом приступать к упражнениям недопустимо.

Источник

Картина дня

наверх