На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Блюда русской кухни, которые опасаются есть иностранцы

В каждой стране исторически сложились особенности восприятия той или иной пищи. Некоторые заморские «деликатесы», как например жареные насекомые в Таиланде, или собачье мясо в Корее или Китае, желудку нашего человека не особо подвластны.

При этом, мы более менее воспринимаем японские суши, часто кушаем итальянскую лазанью, греческую мусаку и кавказские хинкали.

Меж тем, для многих иностранцев некоторые наши блюда были и остаются непонятными и даже неприятными. Я не стану категорично утверждать, что от нижеперечисленного набора откажется любой приезжий турист, но немалая их часть, наверняка не станет даже пробовать поднесенное угощение

1. Холодец

b3085f5b

Да, обычный холодец, который наши мамы и бабушки готовили по праздничным дням. Для рядового иностранца дико воспринять тот факт, когда мясо добавляется в желе. А уж густо намазать хреном или горчицей..

2. Квашеная капуста

4227024-5


Несмотря на то, что овощи заграницей все больше любят, считая их правильной и здоровой пищей, капуста в списке употребляемых продуктов находится чуть ли на последнем месте. Исключение, пожалуй, могут составить бюргеры, используя её как гарнир к рульке или колбаскам, но квашеный вариант с маслом - даже они употребляют крайне редко.

3. Окрошка

b63a8455


Как можно смешивать квас, огурцы, редис, зелень да еще и колбасу? Давайте еще зальем картошку колой, ага?! Одно дело, когда употребляешь овощи ввиде салата и совсем иное, когда они залиты непонятным напитком.
Кстати, наш любимый квас пользуется спросом только лишь в странах СНГ. Немало производителей так и не смогли "раскачать" этот напиток за его пределами.

4. Гречка (греча)

каша-гречневая-с-молоком-фото


Опять же, употребляется в основном на территории постсоветского пространства и некоторых азиатских странах. Европейцы к ней относятся крайне прохладно. Попробуйте предложить им данную крупу в качестве гарнира или залить ее молочком. Вытаращенные глаза обеспечены


5. Винегрет

vinegret-recept-klassicheskij1


И тоже, казалось бы, набор обычных продуктов, которые по отдельности едабельны многими. А вот все вместе, увы, для европейца не привлекательны.


6. Сало

1459684104_salo-svinoe-solenoe-polza-i-vred


До сих пор не могу понять, почему пршут или хамон это круто, а сало - фу,фу,фу, ибо жир подсоленный.

7. Блюда из субпродуктов.

maxresdefault (12)



Вы любите оладушки из печени? Обжариваете куриные сердечки или желудки?
Пусть последнее и не самый употребляемый в России продукт, но на полках его встретить можно почти в любом магазине. А вот наши западные соседи подобную пищу употреблять не только не стремятся, но и считают её обычными отходами.

8. Селедка, соленая рыба.


solenaya-seledka-2


Тут все просто. Подобная рыба считается сырой и в пищу непригодной. Между прочим, в Германии могут и демонстративно разбить бокал из под пива, если вы к заказу добавляли еще и соленую рыбку. И дело тут вовсе не в неприязни к вам, а в том, что по мнению бюргеров, запах этого продукта невозможно отбить даже после тщательной мойки.


9. Блинчики с мясом (печенью, курицей, капустой).


blinchikmjaso


Опять же, по мнению западного жителя, блинчики можно употреблять с шоколадом, вареньем, мороженкой, но уж никак не с вышеупомянутыми продуктами. Ибо, это как пиццу полить сладким повидлом.


10. Селедка под шубой.

seledka_pod_shuboi_po-novomu-236846



Все тоже самое, что писал выше. Сырая рыба, набор овощей, плюс еще и слой майонеза. Как это может переварить?


Конечно, можно было бы добавить и еще с десяток разнообразных блюд. К примеру, мои родственники, когда переехали жить в Европу, решили пригласить к себе на обед соседей, приготовив по данному случаю обычный борщ. Сколько же труда им стоило уговорить их хотя бы попробовать данное блюдо. Знаете, что было потом? А потом гости не только съели свои порции, но и попросили добавки. Более того, теперь регулярно ищут повод, зайти да отведать борщечка.

Вот так и с остальными блюдами. У страха, как говорится, глаза велики. А те, кто хоть раз попробовал вышеупомянутые кулинарные изыски, часто становится их поклонником и просит приготовить еще и еще раз)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх