На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Тихий убийца семьи и брака

Известный писатель, тренер и священник Дерек Харви поделился своим открытием о том, что способно разрушить самый крепкий брак.
Кадр из фильма "Война супругов"
Сразу после женитьбы мы с женой посетили семинар, посвященный реабилитации жертв торговли людьми. В разговоре с аудиторией ведущий задал вопрос, касающийся брака: "Какая причина большинства разводов?".

Я считал себя экспертом в этом вопросе, так как только недавно принимал участие в добрачной консультации. Я быстро поднял руку и ответил: "Деньги, секс и общение".

Затем посмотрел на свою жену, сидящую рядом, и ухмыльнулся. Слишком легко.

"Неправильно, - рявкнул ведущий. - Это лишь симптомы реальной проблемы".

На этом собрании я, новоиспеченный муж и зеленый надменный юнец, получил урок смирения и лучший совет о браке, о котором мог только мечтать. Вот он.

"Причина, по которой брак заканчивается разводом, простая: неудовлетворенные ожидания. Это убийца браков!" - сказал ведущий.

Я попытался осознать его слова. Многое из того, что было сказано потом, я не услышал. Я был слишком занят мыслями о всех неудовлетворенных ожиданиях, с которыми уже столкнулся спустя месяц после женитьбы.

Неудовлетворенные ожидания - это причина не только разводов, но и неудавшейся жизни.

Антонио Бандерас сказал очень мудрые слова: "Ожидания - причина всех разочарований".

Неважно, одиноки вы или женаты, работаете или безработны, стары или молоды. От неудовлетворенных ожиданий никто не застрахован.

Я математик, поэтому люблю решать уравнения. Вот одно из них: ОЖИДАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ = РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Давайте я объясню все по пунктам:

1. Ожидание

Когда я прихожу с работы домой, то ОЖИДАЮ, что увижу там свою жену в чистом фартуке с улыбкой на лице и идеально убранными волосами.

Наша годовалая дочь не будет капризничать и разбрасывать еду, мы вместе поужинаем в тишине и спокойствии, затем пойдем на прогулку.

2. Реальность

Я задерживаюсь на работе и прихожу домой на тридцать минут позже. Нет даже намека на ужин. Жену я нахожу за компьютером, она пытается доделать проект, чтобы вложиться в срок, хотя он уже давно истек. Ее уставшие глаза говорят сами за себя - ужина можно не ждать.

Тогда я пробираюсь через разбросанные по полу игрушки к ребенку, беру его с собой на кухню и сажаю на детский стул. Глядя на сыр и хлеб, пытаюсь придумать, что же приготовить на ужин. Идея - горячие бутерброды.

Орущему ребенку я сую яблочное пюре, а сам принимаюсь за дело.

В конце дня мы с супругой заваливаемся на диван не в силах помыть посуду и убрать игрушки.

Никуда мы, конечно же, не пойдем.

Что мы получаем в итоге? РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Да, часто так бывает, что наши ожидания остаются неудовлетворенными, и нас постигает разочарование.

Какое может быть решение этой проблемы? Смотрите на вещи РЕАЛЬНО, не ожидайте слишком многого от других.

Когда вы сталкиваетесь с ситуацией, которая вас не удовлетворяет, отбросьте на какое-то время свои ожидания и смиритесь с реальностью, пока не сможете ее как-нибудь изменить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх