На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Даниил Самойлович — тот, кто сумел побороть эпидемию чумы

Даниил Самойлович — тот, кто сумел побороть эпидемию чумы.

22 декабря 1744 года родился выдающийся медик, основатель эпидемиологии — Даниил Самойлович — тот, кто сумел побороть эпидемию чумы.

Даниил Самойлович был одним из тех отважных людей в медицине, кто вступал в единоборство со смертью, рисковал собственной жизнью, чтобы получить знания и остановить эпидемии, которые косили человечество на протяжении многих веков.

Из большого количества эпидемий, которые бушевали над Европой в 18 веке, наиболее известной стала эпидемия чумы 1770-1772 годов в Москве, которую не удавалось преодолеть. Но однажды ее удалось обезоружить российскому врачу Даниилу Самойловичу.

Самойлович был воспитанником Киевской академии, который попал в Москву проездом, но добровольно остался в чумном городе. Прежде всего врач подверг сомнению ложное мнение, что чума распространяется зараженным воздухом. Он первый, кто стал утверждать тот факт, что заразиться чумой возможно прежде всего при контакте с больным или его вещами.

Для того чтобы выявить как распространяется болезнь врачу приходилось месяцами жить в противочумном госпитале, он ни на секунду не отходил от больных. Из его 15 помощников остались в живых только трое.

Даниил Самойлович

Даниил Самойлович

Врач настолько хотел подарить людям жизнь и уничтожить смертельную болезнь, что беспрерывно работал с больными, вскрывал чумные бубоны, из которых на его пальцы вытекал гной, в результате он три раза перенес на себе легкую форму чумы. После этого Самойлович выдвинул предположение, что гной, который находится в чумных бубонах содержит ослабленную форму инфекции, которую можно использовать в качестве вакцины.

В результате Самойлович первым вводит систему противоэпидемических мер и доказывает, что с чумой можно бороться при помощи вакцинации. Его открытие повлияло на дальнейший ход человеческой истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх