На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

10 случайных фактов, которые не сразу укладываются в голове

Эти факты заставят тебя задуматься и, возможно, перевернут твое мировозрение.  
 
Фото 1 - 10 случайных фактов, которые не сразу укладываются в голове

01. Общая биомасса человечества — около 350 млн тонн. Общая биомасса одних только муравьев на планете — 2700 млн тонн. Хорошо, что они этого не знают.

02. Грудная аорта (самый крупный кровеносный сосуд в организме) 100-тонного синего кита достигает 23 см в диаметре. Голову можно засунуть без проблем.

03. Крупное кучево-дождевое облако легко может весить порядка 1 млн тонн. Приятно, что оно обрушивается на нас лишь в виде осадков.

04. К тому моменту, как на Земле скончался последний мамонт (из популяции, державшей оборону на острове Врангеля), пирамида Хеопса стояла уже более тысячи лет.

05. В мозге человека больше синапсов (контактов, благодаря которым нейроны обмениваются сигналами), чем звезд в нашей галактике. Млечный Путь — это от 200 до 400 млрд звезд. Синапсов в твоем мозгу — сотни триллионов. А если все нервные клетки мозга вытянуть в одну «веревочку», то ее длина составит165 000 км.

06. На Венере выпадает свинцовый снег. Во время извержения вулканов сульфиды висмута и свинца в газообразном состоянии выбрасываются в атмосферу, на высоте конденсируются и выпадают на возвышенностях в виде подобия снега.

07. В человеке массой 80 кг живет до 2,5 кг бактерий (это как бы неполная трехлитровая банка). Вес обитающей внутри тебя микрофлоры составляет 1–3% от общей массы тела. К слову, во рту у тебя живут 3632 вида бактерий, на коже — 2532 вида.

08. Ежедневно человеческий организм производит от 100 до 250 г экскрементов. Возьмем среднее значение — 175 г. За год накапливается почти 64 кг. Сколько ты собрался прожить? Вот и считай: за 70 лет ты выдашь порядка 4,5 т фекалий. Мощно!

09. Свет можно затормозить. Еще в 1999-м датский физик Лин Хау в ходе эксперимента замедлила световой пучок (который в вакууме обычно движется со скоростью 299 792 458 м/с) до 17 м/с. В 2001-м она же сумела и вовсе остановить свет.

10. 4500 литров воды в среднем расходуется для производства одного качественного 300-граммового стейка (учитывается все: сколько выпило животное, сколько воды ушло на выращивание корма и т.д.).

Источник

Картина дня

наверх