На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Чтобы голова не слабела. Ч.3

files/uploads/articles/100211-medsplit1344357669.jpg

Начало:  Часть 2. Транс-жировые проблемы

Часть 3. Яйца. Всё-таки  - да!

Что очень плохо влияет на нашу голову? – Атеросклероз. А он сейчас иногда развивается очень рано. Атеросклероз – это отложение холестерина в кровеносных сосудах. А холестерина много в яйцах. Логично? – Логично! И начинается бум: «Долой яйца из рациона!» Самое простое - «долой». Яйца, как продукт, на долгие годы скомпрометированы. А потом уже вопрос изучается более тщательно. И что в результате?

Да, холестерина в яйцах много, но много и антисклеротических веществ. Чей эффект преобладает? – Пока утверждать что-то безапелляционно не хотелось бы. Но есть уже клинические данные, что верх берут антисклеротические эффекты.


Даже отвлекаясь на время от яиц. В какой степени надо при опасности атеросклероза уменьшать поступление холестерина в организм? – Тоже вопрос не до конца закрытый. У моей бывшей сослуживицы – доктора наук, биохимика, вегетарианки (создательницы и руководительницы Центра изучения вегетарианства) обнаружилось довольно высокое содержание холестерина в крови. Какой холестерин в капусте и фасоли, которые она постоянно жевала на обед? Откуда он взялся? – Известно, организм прекрасно синтезирует холестерин сам.

А некоторые вещества, содержащиеся в яйцах, для мозговой деятельности, между прочим.  очень  полезны. Какие именно?

30% высушенной мозговой ткани составляют фосфолипиды.

Молекула фосфолипида состоит из остатка фосфорной кислоты, к которому крепятся две жирные кислоты. Один из главных фосфолипидов -  лецитин (фосфатидилхолин). Специалисты уже много знают о его значении для мозговой деятельности. Лецитин  (название происходит от греческого слова, обозначающего желток) в нашем организме содержится везде. Но больше всего его именно в мозговой ткани. Он необходим мозгу. Он входит в состав мембран клеток, оболочек периферических нервов и т.д. Без его достаточного количества нарушается транспорт кальция через мембраны клеток, поступление в них нуклеиновых кислот.


Но мало того! Работами Л.М. Мориссона показано, что употребление лецитина в чистом виде способствует снижению  уровня холестерина в крови. Лецитин способствует и снижению уровня сахара крови.

При недостатке лецитина в питании появляются слабость, раздражительность, снижение памяти. Есть данные, что лецитин полезен при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

Лецитин улучшает работу печеночных клеток и поэтому детоксикационную функцию печени. А в пожилом возрасте она, как правило, снижается И возникает интоксикация из-за попадания в ток крови ядовитых продуктов микробного распада белков в кишечнике. Это очень плохо влияет на мозговую деятельность. Лецитин способствует снижению возрастной кишечной интоксикации.

Лецитин может синтезироваться и самим организмом, но, видимо, недостаточно. А с годами – его содержание в мозговой ткани всегда начинает снижаться. Опыт показывает, что желательно регулярно употреблять продукты, которые его содержат.

А один из самых «фосфолипидных продуктов» с высоким содержанием лецитина - яйца (3,4%). - Вне конкуренции. Правда, много лецитина и в сливочном масле. Но только в настоящем! А кто это гарантирует? В отличие от масла, в яйцо пока ничего добавлять не научились. При употреблении - гарантированное получение лецитина. Из других продуктов   лецитина больше в сыре и печени.


В яйцах содержится много холина. В чистом виде и в составе молекулы лецитина (откуда организм может его отщепить). Холин называют ещё витамином В4. Хотя он может, в отличие от других витаминов, синтезироваться в организме, но этого недостаточно.

Холин - сырьё для синтеза одного из медиаторов нервной системы (ацетилхолина). Он участвует в энергетическом обмене. Он не только является антиоксидантом, но и усиливает действие других антиоксидантов. А в мозговой ткани это особенно актуально – там много липидов с ненасыщенными жирными кислотами, которые могут окисляться под действием свободных радикалов и, таким образом, повреждаться.

Холин обладает антисклеротическими свойствами, способствует сохранению интеллекта, улучшает память и способность обучаться. Он также улучшает детоксикационную функцию печени. Он предохраняет печень от жировой дистрофии. Основные пищевые источники холина – в первую очередь. яичные желтки, затем - печень, мясо, рыба, молоко, сыр и некоторые овощи: капуста белокочанная, брокколи, цветная.


Напомню ещё, что яйца – источник легко усвояемого белка. В них есть полный набор аминокислот, в тогм числе. Незаменимых, причём в благоприятной пропорции.

И в завершение совсем уж неожиданные клинические данные. Проведено исследование, в котором наблюдали за более чем 3000ми человек в возрасте 52-70 лет. Они в течение 7 лет ежедневно съедали 1-3 яйца в день. Оказалось, что состояние жирового обмена у них было значимо лучше, чем в группе сравнения, участники которой ели яйца от случая к случаю и в меньших количествах.

Я пока есть яйца в таких количествах не призываю, нечего устраивать новый бум – противоположного направления, но еженедельно употреблять штуки 4 считаю желательным.

Продолжение следует

 

Картина дня

наверх