На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


"Когда я был ребенком, то искренне боялся монстров в своем шкафу", - пишет Фил Муц.

Теперь, конечно, монстров он не боится, но стали еще острее, чем в детстве, проявляться его другие фобии. Например, тяжелый страх высоты.

Муц стал изучать вопрос вместе с психологами. И обнаружил, что, оказывается, фобии - прямое следствие некоторых черт вашего характера. Причем точность определений, которые дают ученые, прямо-таки поражает.

У большинства людей есть какие-то страхи. Профессор психологии Грэм Дэви пишет, что "фобии чрезвычайно распространены", и они "оказывают существенное влияние на большинство жителей планеты".

Мы нашли для вас этот уникальный личностный тест, который одновременно и весел, и познавателен. Он наглядно демонстрирует, как ваши фобии связаны с вашей личностью.
Если вы найдете связь между своими страхами и своим характером, пожалуйста, поделитесь этим текстом с друзьями и расскажите нам о своих впечатлениях в комментариях.

Вы боитесь темноты?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если эта картинка пугает вас, значит, вы страдаете от никтофобии, или боязни темноты!

Вы - веселый и позитивный человек с активным воображением. Вы любите актерствовать и притворяться, обладаете поистине творческим умом, который с радостью проявляете и дома, и на работе.

Ваш страх темноты - побочный эффект вашего богатого воображения. Ваш мозг постоянно рисует всякие страшные сценарии возможных бедствий, когда у него нет нужды обрабатывать визуальную информацию, поступающую из глаз.

Вы можете думать, что хорошее решение проблемы - просто привыкнуть спать со светом, но это чревато хроническим недосыпом. Доктор Деннис Розен пишет, что свет оказывает серьезное влияние на внутренние часы вашего мозга, а потому мешает уснуть. Так что если бе света никак, используйте хотя бы ночник с максимально низким энергопотреблением.

А еще вам бы не мешало научиться лучше использовать свои преимущества. Прямо сегодня возьмитесь за какой-то творческий проект, о котором долго мечтали, но никак не решались. Может быть, вы хотите написать книгу? Или записаться на курсы рисования? Не стесняйтесь. Дайте своему мозгу удовольствие проявить свою творческую природу.

Вы боитесь публичных выступлений?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если этот образ пугает вас, вы можете страдать от логофобии, или страха публичных выступлений!

Вы интроверт в самом лучшем смысле этого слова. Вы цените возможность побыть наедине со своими мыслями. Это, однако, не значит, что у вас нет друзей. Просто вы предпочитаете строить настоящие, прочные отношения, а не просто порхать социальной бабочкой.

Профессор психологии Сиан Бейлок пишет, что в течение 20 последних лет исследователи пытались выяснить, "почему некоторые люди счастливы, когда все внимание приковано к ним, а другие едва могут взойти на подиум". Но едва ли поняли причины этого явления. Скорее всего, это связано с нарциссизмом: если его нет, то и потребности во внимании публики тоже.

Возможно, пребывание в толпе - это действительно не для вас, но это не значит, что вы должны продолжать жить внутри своей скорлупы. Ведь снаружи вас ждет целый мир! Так что когда коллеги в следующий раз предложат выпить с ними по бокальчику пива после работы, попробуйте согласиться. Вы не будете в центре внимания компании, это точно, зато получите шанс начать строительство новых конструктивных отношений.

Вы боитесь змей?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если этот образ пугает вас, вы можете страдать от офидиофобии, или страха перед змеями!

Вы - любящий и преданный член семьи, верный и добрый друг. Вы цените близких людей и свои отношения с ними превыше всего. Вы готовы заступиться за своих друзей в любом споре, и у вас всегда полно аргументов, чтобы их защитить!

Журнал Psychology Today пишет об одной научной теории, которая гласит, что люди, как и другие приматы, боятся этих опасных тварей на генетическом уровне. Для наших предков, живущих в лесах, этот страх был залогом их выживания.

Почаще обращайте пристальное внимание на тех, кого любите. Это лучший для вас способ защититься от всех страхов в повседневной жизни.

Быть преданным человеком - это великая вещь, но убедитесь также в том, что вы достаточно внимания и времени уделяете себе. Для людей вроде вас критически важно найти баланс в отношениях. Вместо того, чтобы давать любимому человеку все, что он хочет, попробуйте вместе начинать искать компромиссы, которые устроили бы вас обоих. В долгосрочной перспективе этот навык здорово поможет вам в жизни!

Вы боитесь крови?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если это изображение пугает вас, вы можете страдать от патологической боязни кровотечений, или, попросту, от страха крови!

Скорее всего, среди всех ваших друзей вы такая(-ой) одна/один. Вы всегда стараетесь поддерживать состояние дзен в своей душе. Вы благодарны Господу за свое тело и рассматриваете его как храм. И вы явно больше других заботитесь о состоянии своего тела и ума. Вы стараетесь правильно питаться и, вероятно, интересовались медитацией.

Ваш страх крови проистекает из какой-то старой травмы или ужаса, пережитого в детстве. И в этой беде вы, конечно, не одиноки. Профессор, невролог Джордан Гейнс Льюис пишет, что "обмороки и опьянение при виде крови - это примитивный рефлекс, который глубоко закопан в вашем мозгу". Ваше сознание пытается защитить вас таким образом.

Большая часть вашего внимания сосредоточена на саморазвитии, и это может вдохновлять окружающих. Попробуйте использовать свой спокойный и рассудительный характер для того, чтобы помогать друзьям и членам своей семьи становиться более сильными, сосредоточенными и амбициозными. Запишитесь с кем-то из них на занятия йогой. Научите своего вечного напуганного и задавленного жизнью коллегу технике успокаивающего дыхания. Будьте автором не только своего внутреннего спокойствия, но и внешнего.

Вы боитесь микробов?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если вас пугает эта фотография, вы можете страдать от мизофобии, или страха перед микробами!

Вы немного более нервны и встревоженны, чем большинство ваших друзей. Вам нравится аккуратность и порядок во всем, и вы сразу нервничаете, если дома хотя бы немного "грязно". Вы гордитесь своей кропотливостью, но иногда она заставляет вас нервничать почем зря.

Доктор Грэм Дэви пишет:

"Единственное, что мы знаем о природе этого страха, так это то, что он свойственен людям брезгливым и эмоционально очень чувствительным". 

Иными словами, если вы постоянно озабочены чистотой и порядком, то почти наверняка боитесь и микробов.

Есть и плюсы. Ваше внимание к деталям и организационные таланты очень ценит начальство. Вы наверняка быстро продвигаетесь по службе и вызываете зависть и уважение коллег. Вот только не стоит забывать и о том, что склонность к чрезмерной тревожности вредно влияет на ваше здоровье в долгосрочной перспективе. Вам нужно чаще расслабляться и пребывать в атмосфере покоя и доброты. Это может быть трудно, даже дома (вдруг там кто-то не убрал за собой в ваше отсутствие?), но попробуйте поэкспериментировать. С этим пора что-то делать! Вы ведь помните историю американского "Авиатора" в исполнении Леонардо ДиКаприо? То-то!

Вы боитесь пауков?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если этот образ пугает вас, вы наверняка страдаете от арахнофобии, или страха перед пауками!

Вы сильный лидер. Люди тянутся к вам из-за того, что вы можете вдохновлять их. Ваш лидерские способности помогли вам добиться многого и в карьере, и в жизни в целом. Вы - полноценный глава семьи (даже если вы женщина).

Ваша боязнь пауков не то, о чем бы стоило беспокоиться. На самом дел, арахнофобия - невероятно распространенное явление. По данным одного британского исследования, охватившего 261 взрослых людей, 32% женщин и 18% признаются, что до чертиков боятся пауков. Никаких неприятных побочных эффектов, кроме "отвращения" к этим тварям, нет. Так что если вы не живете в тропиках, можете не париться.

Мы хотели бы обратить ваше внимание на другое. Ваше стремление к "идеальности" во всем может сыграть с вами злую шутку. В конце концов, вы не можете нести 100-процентную ответственность за все, что происходит в вашей жизни. Попробуйте делегировать полномочия и делиться властью. Поручите важный проект коллеге, а не взваливайте его на себя. Попробуйте на совещаниях уделять больше внимания докладам других членов команды, в которой вы работаете.

Вы боитесь клоунов?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если этот образ пугает вас, вы можете страдать от коулрофобии, или страха перед клоунами!

Вы не нуждаетесь в излишествах и гордитесь тем, что можете любому человеку сказать всю правду в лицо. И вы ожидаете от других того же: ваши близкие должны быть так же откровенны, как и вы.

Не волнуйтесь, вы не одиноки с этим своим страхом. В самом деле, в это тяжело поверить, но примерно 1 из каждых 10 взрослых людей на этой планете боится клоунов.

Карли Флора пишет в Psychology Today, что этот страх связан с нашей врожденной способностью отлично распознавать мимику других людей. Когда-то это был ключевой элемент для выживания в диком сообществе, в котором не было ни полиции, ни судов, ни страха перед убийством. Поэтому логично, что сейчас наша неспособность различить подлинные эмоции клоуна (и его истинные намерения) автоматически запускает "машину подозрения" в нашем мозгу.

Ваша потребность в простоте, прямоте и правдивости - удивительное качество, но оно часто мешает вам проводить свое свободное время свободно и весело. Совсем не обязательно всем подряд "честно и откровенно" рассказывать об их недостатках. Иногда, чтобы веселиться в компании друзей, нужно позволить себе быть немножечко глупым (-ой). Не бойтесь выглядеть "как клоун" в компании близких вам людей.

Вы боитесь одиночества?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если этот образ пугает фас, вы можете страдать от монофобии, или страха одиночества!

Вы общительны и обожаете вечеринки. Вы любите быть в центре внимания и проводить время с друзьями. И хватаетесь за любой шанс весело провести время. И, разумеется, ваши отношения для вас очень важны. Жить в одиночестве - это страшное наказание для вас.

Но есть ли в этом что-то плохое? Социальный психолог, доктор Тереза ДиДонато пишет, что "в нашей культуре приветствуется и продвигается идея, будто романтические отношения играют самую важную роль в нашем благополучии".

"Мы часто клеймим одиноких людей, как будто быть одной или одному - это признак недостаточности, каких-то проблем с характером и т.д. Но это абсолютно ложные обвинения. Несмотря на этот факт, многие люди искренне считают, что раз у них нет пары, значит, с ними что-то не так. И это убеждение оказывается очень вредным для нашего долгосрочного психического здоровья".

Если вы состоите в здоровых отношениях, то быть может, настало время начать чуть-чуть больше внимания уделять себе. Постарайтесь, чтобы у вас каждый день было время на чтение или хотя бы на медитацию. Если вам не подходит ни то, ни другое, найдите хотя бы 10 минут, чтобы побыть наедине со своими мыслями.

Если же вы одиноки, то это идеальное время, чтобы насладиться своей индивидуальностью. Зачем вам куда-то спешить и постоянно искать новые отношения? Работа над собой в любом случае принесет вам больше пользы, чем навязчивая идея найти свою "вторую половинку".

Вы боитесь высоты?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если эта фотография пугает вас, вы можете страдать от акрофобии, или страха высоты!

Вы - сложный человек. Ваш страх высоты - и есть ваш главный парадокс. Потому что, с одной стороны, вы любите знакомиться с новыми людьми и приобретать новый опыт, посещать новые места. А с другой - в глубине души вы боитесь всего неизвестного. Как это все может умещаться в одном человеке? Ну, такой побочный эффект этой вашей фобии.

Скорее всего, вы боитесь не только высоты, но и неопределенности. Психолог Гленн Гехерпишет, что "страх высоты - это универсальный страх человека".

Т.е. в той или иной степени он свойственен всем. Вот только если высота пугает вас так сильно, что мешает жить (например, вы боитесь летать в самолетах), вам придется его побороть. Как? Постарайтесь чаще о нем думать, понять его внутреннюю природу. Поймете - освободитесь!

Это важно сделать еще и потому, что эта фобия вызывает у вас проблемы с принятием решений. Вы часто разрываетесь между разными делами и не можете расставить приоритеты. Если вам нужно выбрать между двумя приблизительно одинаковыми вариантами, это может стать настоящей проблемой и причиной душевных метаний.

Вам нужно чаще проявлять себя как решительному человеку. Большинство вещей и дел намного проще, чем кажутся! Если вы будете продолжать в том же духе, вся жизнь будет вам казаться невероятно сложной. А ведь это не так!

Вы боитесь толпы?

Что рассказывают о вашем характере ваши страхи и фобии


Если этот образ пугает вас, вы можете страдать от агорафобии, или боязни людных мест!

Не следует путать этот страх с клаустрофобией: вы можете и не бояться замкнутых пространств, если в них нет или мало людей. Вы просто любите, когда другие не нарушают ваше личное пространство. Вы не позволяете никому приближаться слишком близко или слишком быстро. А потому всячески стараетесь избегать конфликтов. В советах вы тоже не нуждаетесь, а предпочитаете жить по своему усмотрению.

Psychology Today называет агорафобию "сильным страхом, который проявляется в любом месте или в ситуации, когда совершить побег очень трудно". Это тоже древний генетический страх: наши предки всегда старались сохранять пространство для побега, если ситуация выйдет из-под контроля.

Проблема в том, что вы наверняка предпочитаете держать физическое и эмоциональное пространство между собой и своими близкими. Это вроде бы хорошее качество, но многие люди ошибочно предполагают, что вы их таким образом отторгаете, "не впускаете в свою жизнь".

Попробуйте справиться с этим страхом. Доверьтесь для начала одному человеку, станьте ему ближе, старайтесь не думать о "побеге", когда находитесь рядом с ним. Расслабьтесь. Потратьте время на то, чтобы получше узнать своих друзей. Расскажите им какую-то историю о себе, которую, кажется, вы никогда бы им не рассказали!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх