На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Странник 1961
    Удивительно! Такая тема касающаяся каждого человека и ни одного комментария...Как после сна прочитали и забыли.....Осознанный сон: ч...
  • Владимир Соколов
    зачем бабе муж в семье если она считает себя и ребенка семьей?) не стоит вешать всю ответственность на мужа если бабе...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Легонькое  ,  но  частое  постукивание  специальной   деревянной  колотушкой  по  шее сзади  понижает  кровяное   дав...Так не делайте. В...

Как быстро вылечить горло: ингаляции, полоскания и еще 13 эффективных методов

Делимся наиболее популярными средствами в борьбе с больным горлом и кашлем.

Как быстро вылечить горло: ингаляции, полоскания и еще 13 эффективных методов

Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Болеть всегда неприятно (особенно, если нет возможности лечиться). Если вы почувствовали першение, не тяните: это сигнал от организма, что в нем есть вирус. Начните принимать витамин С и препараты, повышающие иммунитет, в целях профилактики. Эффективно справиться с первыми симптомами помогут народные средства от боли в горле.

Ингаляции

Мы собрали проверенные рецепты, которые снимут боль в домашних условиях — они подойдут и взрослым, и детям.

  • Смешайте по одной чайной ложке измельченные травы — шалфей, мяту, ромашку, эвкалипт. Залейте смесь двумя литрами кипятка и варите три минуты. Дышите над паром три-четыре раза в день по десять минут
  • Возьмите по две чайных ложки череды и ромашки, заварите в 400 мл кипятка. Через час процедите жидкость, доведите до кипения и делайте ингаляции три раза в день
  • Дышите над вареной картошкой. Отварите пару картофелин, разомните их, добавьте несколько капель эфирного масла (эвкалипт, пихта), наклонитесь над паром, предварительно положив на голову полотенце. Для лучшего эффекта и дышите пятнадцать минут.
  • Возьмите масло эвкалипта, добавьте в горячую воду и начните дышать каждой ноздрей попеременно — боль в горле такие народные средства снимают практически моментально.

Полоскание

Это эффективно, если больно глотать.

С содой и морской солью

На большой стакан горячей воды обычно добавляют 0,5 ч. л. соды и столько же соли. Доказано, что вирусы активно размножаются при температуре до 40 градусов, поэтому придется потерпеть, но знайте меру и не обожгите горло. По той же причине стоит пить горячий чай каждый час, а также есть «жгучие продукты», такие как чеснок, имбирь, хрен. Полоскать нужно каждый час. 

С медом и имбирем

Возьмите по чайной ложке каждого ингредиента, добавьте половину ложки лимонного сока, залейте водой. Делайте процедуру два-три раза в день.

Смесь солодки

Помогает при ангине — это доказано не только нашими бабушками, но и индийскими учеными.

С яблочным уксусом и медом

В воде комнатной температуры разведите три чайные ложки уксуса и две — меда. Используйте не чаще трех раз в день, но каждый раз готовьте новый настой.

Хорошо помогают травяные отвары из шалфея, календулы, ромашки и эвкалипта. Рецепт один: столовую ложку травы разведите в стакане кипятка и настаивайте около двадцати минут. Чтобы был результат, полоскать надо не меньше четырех раз в сутки.

Чай

Из корня солодки

Все чаи - популярные народные средства от горла. Исследования показали, что чай из корня солодки повышает иммунитет, обладает антивирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Его полезно пить при вирусных инфекциях. Купить можно в любой аптеке или продуктовом магазине. Заварите один пакетик на стакан кипятка и добавьте мед по вкусу. Корица сделает напиток вкуснее и поможет избавиться от проблемы быстро.

Зульфия Мурзаханова врач отор&#...

Зульфия Мурзаханова врач оториноларинголог 

Для лечения боли в горле врачи назначают препараты на основе трав для поддержания иммунитета. Фитопрепараты, обладающие противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом, могут помочь скорейшему выздоровлению. Местно применяют полоскание горла растворами антисептиков, бактериофаги.

Грудной сбор

Пейте по инструкции по половине или целому стакану два-три раза в день.

Гвоздичный или имбирный

Они обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Напиток очень вкусный и ароматный, поможет поднять настроение — это тоже очень важно, чтобы вылечиться. Добавьте чайную ложку целых цветочных почек гвоздики или 0,5 чайной ложки молотой гвоздики в один стакан кипятка. Для второго варианта добавьте половину чайной ложки свежего очищенного и нарезанного имбиря в горячую воду. Добавьте также мед и лимон по вкусу.

Компрессы

Если болит горло, такие народные средства помогут за счет согревающего действия.

  • Спирт с облепихой. Возьмите три столовые ложки спирта и смешайте их с чайной ложкой облепихового масла и одной чайной ложкой воды. Нанесите на марлю или любую ткань, приложите к горлу, сверху обмотайте шарфом и оставьте на несколько часов.
  • Водочный — его можно оставить на ночь, утром першить будет меньше, сухой кашель отойдет.
  • Из меда, муки и сухой горчицы. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях, получится некое подобие теста. Наложите его на больную область, укутайте шарфом, держите два часа. Снимите шарф и оставь еще на какое-то время, отек и заложенность станут меньше.
  • С творогом — процедура аналогична предыдущей, но компресс нужно удалить сразу.

Капать в нос

Не удивляйтесь, это тоже метод, как лечить горло народными средствами взрослому. Это помогает от сухости и неприятных ощущений, плюс каждое лечение хорошо работает в комплексе.

  • Чесночные капли. Очистите 3 зубчика, измельчите их, залейте небольшим количеством кипятка, дайте настояться два часа и капайте два раза в день.
  • Луковый сок. Натрите овощ на мелкой терке и отожмите. Каплю разбавьте столовой ложкой воды и проводите процедуру дважды в день.
  • Можно использовать масла: облепиховое, олвиковое, персиковое, ментоловое или выжимку шиповника. Они обязательно должны быть теплыми.

Еще 4 эффективных метода

Ванна для ног с горчицей

Это не только лечение горла народными методами: ученые доказали, что прогревание ног положительно сказывается на лечении вирусных инфекций. Но не делайте этого при повышенной температуре тела. После процедуры обязательно держите ноги в тепле и наденьте шерстяные носки.

Сок редьки

Возьмите овощ, разрежьте пополам, вырежьте углубление и заполните медом. Дайте настояться в течение нескольких часов, после чего она пустит сок. Пейте по две столовые ложки в день и болезнь отступит очень быстро.

Средство с хреном

Неприятная процедура, но это — отличное лечение горла быстро и эффективно народными средствами. Столовую ложку хрена (или корня) смешайте с чайной ложкой гвоздики, размешайте в стакане теплой или горячей воды, выпейте сразу.

Спите в носках с горчицей

Она хорошо прогреет ноги. Но метод подойдет вам, только если нет аллергии или индивидуальной непереносимости.

Источники и литература:

  1. Кукес В.Г. Фитотерапия с основами клинической фармакологии. Справочник. Москва: Медицина, 1999
  2. Большая медицинская энциклопедия
  3. Регистр лекарственных средств России, вып. 11.– М., 2002.– 1503 с.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх