На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Удалил - очнулся - окривел...

files/uploads/articles/dreamstimexs6525761split1350859157.jpg


Осложнение удаления зубов, признаки перфорации нижней стенки гайморовой пазухи

Этот материал я решила написать в связи со случаем, который только что произошёл с моей знакомой. Обратилась она во вроде бы приличную частную стоматологию. Надо было удалить 2 зуба, которые много лет держали у неё протез – мост, а вот теперь в них под коронками незаметно развился кариес.

Многие, наверное, знают, что прежде, чем надеть на зубы, которые должны держать протез, коронки, их всегда депульпируют (умертвляют). А мертвые зубы со временем в бОльшей степени могут подвергаться кариесу. И этот кариес долго не даёт о себе знать. Зубы под протезом, не видны, раз депульпированные – не болят. Поэтому процесс знакомая запустила. Вот надо было эти кариозные зубы удалить. А потом решать вопрос, как опять протезироваться.

Предстояло удалить два верхних зуба – 5 и 6, кажется. Удаление проходило как-то неудачно: продолжалась процедура около часа, зуб удаляли по частям, потом хирург кое-как всё зашил, потому что началось сильное кровотечение. На вопрос об антибиотиках ответил, что не нужны.. Через неделю посоветовал обратиться к ортопеду для установки временного протеза. 

А у знакомой дома начала постепенно подниматься температура. А половина лица отекла аж от нижнего века до ключицы. О протезировании и речи уже не было. Она, естественно,  не зная, что делать, через день обратилась в эту же стоматологию, потом ещё раз и ещё  за 2 недели 4 раза! Спрашивала: не нужны ли антибиотики?  Почему у неё такой сильный отёк? И совсем не сходит? И получала какие-то невразумительные ответы, сотрудники этого. Извините, мед. Учреждения мямлили и отводили глаза.  - Надо подождать, это просто большая травма тканей и т.п. При этом денег с неё за консультации не брали. И принимали сразу, без очереди.  Кое-какие антибиотики она, на своё счастье, всё-таки догадалась начать принимать сама. А температура ползла всё выше, знобило, полфизиономии напоминало блин.

Через 3 недели, когда температура поднялась почти до 40 градусов, а из одной ноздри потёк гной, она позвонила мне. И я сразу заподозрила прободение нижней стенки гайморовой пазухи.

(Для тех, кто не в курсе. Гайморова пазуха или полость – это полость внутри верхнечелюстной кости. Стенки полости покрыты слизистой оболочкой, и она узким ходом связана с полостью носа.)

Я посоветовала не тянуть и быстро проконсультироваться в институте стоматологии. Диагноз подтвердился. Кстати. Потом через уже  образовавшийся свищ из гайморовой пазухи сыпались в рот комочки инфицированного попавшего туда при перфорации старого цемента. Начались гнойные ларингит и фарингит. Гортань отекла настолько, что приятельница - неделю! могла спать только сидя и в определённом положении. – Иначе задыхалась. При кашле выделялись сгустки гноя с кровью.

Теперь пострадавшая лечится и у хирурга-стоматолога, и у ЛОР-врача. Чем для неё кончится эта история – непонятно. Возможно, постоянными обострениями хронического гайморита, которого раньше у неё никогда не было. Возможно, даже операцией на гайморовой пазухе. А небольшой отёк на лице за эти теперь уже 2 месяца, я думаю, как говорят медики, «организовался». И небольшая ассиметрия лица, наверное, останется навсегда.

К чему я рассказываю эту страшилку? Перфорации гайморовой пазухи при удалении и пломбировке верхнечелюстных зубов бывают. Возможно, хирург-стоматолог и не виноват в этой перфорации – стечение неблагоприятных обстоятельств. Не знаю. Хотя, как оказалось, ещё и корень зуба один остался неудалённым. А собирались уже протезировать! И швы не очень, грубые… Но… Дело не в перфорации, а в отношении к проблеме. В данном случае, поскольку стоматология была коммерческая, частная, то  персонал был озабочен не будущим пациентки, а чтобы во что бы то ни стало скрыть ситуацию. А что человек может стать инвалидом – дело второе. Если бы сразу были приняты все нужные меры, такого бы не произошло. А надо было – я уже потом посмотрела в справочниках - сразу назначить антибиотики и вставлять некоторое время в образовавшееся отверстие турундочки с йодоформом – антисептическим средством. А потом за пациенткой надо было наблюдать. Звонить. Назначать осмотры. Надо было посоветовать сразу обратиться к ЛОР-врачу для консультации. При признаках начавшегося гнойного гайморита посоветовать госпитализацию в ЛОР-отделение. Ничего этого сделано не было. Струсили и понадеялись на авось.

Делаем грустный вывод. Поскольку надеяться на добросовестность всех стоматологов, которые попадутся на вашем пути, видимо, не стоит, я считаю, не вредно самим знать признаки перфорации нижней стенки гайморовой пазухи.

Бывает это при экстракции (удалении) задних зубов на верхней челюсти. Если осложнений нет, через 2 дня отёк должен спасть, к этому времени температура должна уже быть нормальной. Заставляет подозревать осложнение сохраняющийся более длительно отёк, повышение температуры, односторонний насморк, особенно, если выделения из носа с гноем и/или кровью.

Есть специфическая проба Вальсальвы на перфорацию гайморовой пазухи. Но это лучше проводить вдвоём. Пострадавший прижимает крылья носа (только спереди) к носовой перегородке, чтобы воздух из носа выйти не мог. И с открытым ртом сначала воздух вдыхает, затем выдыхает, причём старается выдохнуть именно через перекрытый спереди нос. «Асссистент смотрит ему в рот. Воздух выходит через гайморову пазуху из отверстия. Раздаётся характерный звук. Могут быть видны пузырьки в месте перфорации.

При наличии признаков перфорации нижней стенки гайморовой пазухи, нужно немедленно обратиться к грамотному стоматологу и ЛОР-врачу. Начать приём антибиотиков. Есть только нераздражающие продукты и жевать только противоположной стороной. После каждого приема пищи - полоскание антисептическим раствором, можно настоем ромашки. Стараться меньше находиться на холоде – чтобы не спровоцировать гайморит. В этот период не желательны физические нагрузки. При правильном лечении и поведении отверстие в нижней стенке гайморовой пазухи может зарасти без последствий.

Картина дня

наверх