На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Розы и еда — враги интима



«Что-то интима у нас маловато», — с этой мысли, посещающей одного из супругов, часто начинается дорожка к разводу.

На то, чтобы секс ушел из семьи, есть множество причин — разница в темпераментах мужа и жены, усталость, непроговоренные обиды…

Но чаще бывает так: взаимопонимание между супругами вроде бы еще есть, а вот интима — уже нет.

О том, как не допустить охлаждения и что делать, чтобы муж и жена с восторгом прыгали под супружеское одеяло, корреспондент Анна Чивешуня побеседовала с психологом Натальей Холоденко, работающей на проекте «Спасите нашу семью». И выяснила, какие основные ошибки допускают супруги.

Ошибка № 1: не так!

Наталья Холоденко: Самая страшная ошибка в сексе — это упрек: «Ты не так сделал», «Я тебя прошу так, а ты опять по-другому», «Вечно ты…». Даже если тебя не совсем устроило, как повел себя партнер, не сообщай ему об этом, отталкивая или обижаясь. Основное в интиме — это дружелюбная откровенность, доверие, а не манипуляции.

Ошибка № 2: пожалей меня

Н. Х.: «Выключи свет, я толстая, не хочу, чтоб ты видел меня обнаженной», «Я стесняюсь своих ног», «Я знаю, что у меня слишком маленькая грудь» — женщина, жалующаяся мужчине на свои недостатки, подсознательно ждет, что партнер ей посочувствует, пожалеет и всячески будет доказывать, что она ошибается. Но на самом деле такая женщина добивается прямо противоположного эффекта. Мужчины по природе самцы-охотники. Для них желанна яркая, востребованная, уверенная в себе «самка». Если же женщина преподносит себя как уставшее, несовершенное существо, это снижает уровень мужского возбуждения.

«ТОП»-коммент: а вот женщин, по наблюдениям дамской половины редакции, наоборот, заводит мужская попытка «давить на жалость». Когда успешный, востребованный «самец» в постели вдруг робко признается тебе, что на самом деле всегда стеснялся красивых девушек; или боялся предложить им вот такой эксперимент — уровень женской влюбленности резко повышается.

Ошибка № 3: тебе понравилось?

Н. Х.: Недопустимы в постели и вопросы типа «Ну как тебе?», «Тебе понравилось?» Подсознательно мы воспринимаем их как признак того, что партнер занимался не любовью, а «работой», и теперь хочет проконтролировать результат. А это расхолаживает.

Ошибка № 4: нащупать недостаток

Н. Х.: Постель — не место для того, чтобы обсуждать недостатки — ни свои, ни чужие. Фраза: «По-моему, ты слегка поправилась» (или «Что-то ты сегодня без предисловий, устал?»), сказанная даже в шутку, на самом деле очень больно бьет по самооценке партнера. Постель — место, где люди обнажают не только тело, но и душу, поэтому любое замечание воспринимается болезненно и на корню рубит желание «обнажаться» в следующий раз.

Ошибка № 5: излишняя навязчивость

Н. Х.: «Встреть его в шелковом пеньюаре, зажги ароматические свечи…», «Поставь романтичную музыку, приглуши свет, усыпь постель для нее лепестками роз» — такие советы раздают женщинам и мужчинам, желающим улучшить сексуальную жизнь, глянцевые журналы. Иногда это действительно может сработать — если настроения партнеров совпадают. Но гораздо чаще при виде свечей и лепестков роз у человека возникает чувство, что от него слишком многого ждут. И, вместо того, чтобы расслабиться, он впадает в ужас от мысли: «А вдруг я окажусь несостоятельным?»

Ошибка № 6: эксперименты

Н. Х.: Распространенная ошибка среди пар со стажем — пытаться «освежить чувства», пускаясь во всевозможные эксперименты «на грани» или отправляясь в свингер-клубы. Во-первых, часто эти эксперименты заканчиваются не слишком хорошо: вместо ожидаемого сближения они внушают партнерам ревность и недоверие друг к другу. А во-вторых, если оба получили «дозу» адреналина в этот раз, то на третий, четвертый, пятый разы им может понадобиться уже новый, более мощный «допинг»: например, какие-то определенные условия, третьи лица, игры… А обычный супружеский секс потеряет в их глазах всю прелесть.

Ошибка № 7: ужином и так сыт

Н. Х.: Эту ошибку чаще всего допускают женщины — еще бы, ведь им так хочется накормить своего самца, пришедшего домой после сложного трудового дня! Учтите: или сытный ужин (а если он вкусный, приготовлен с любовью, то можно съесть очень много!), или яркий секс. Пища вызывает прилив крови к желудку. Соответственно, кровь «отливает» от мозга и половых органов. В результате наевшемуся мужчине банально хочется полежать и поспать, а не демонстрировать любимой жене, какой он казанова.

Источник

Картина дня

наверх