На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

Мочекаменная болезнь. Часть 2.

files/uploads/articles/bolvspinesplit1291098579.jpg

Начало: Часть 1. Сокровища, которые мы собираем

 

Часть 2.  Почему эти камни выросли у меня?

 

Вопрос очень серьёзный. Камни образуются не случайно. По статистике, если после отхождения камня из мочевыводящей системы не принять меры, то в течение 5 -7 лет в 50% случаев камешек образуется повторно.

Но ведь норме соли должны быть в моче только в растворённом состоянии. Никаких кристаллов в моче быть не должно. Мочекаменная болезнь – следствие нарушения минерального обмена.
 

Почему же соли вдруг начинают кристаллизоваться? - Считается, что это заболевание полиэтиологичное.

Этот термин означает, что имеет значение сочетание целого ряда факторов, которые способствуют началу заболевания, в данном случае - кристаллизации солей. (Этиология – совокупность факторов, приводящая к какому-либо заболеванию.)

Среди причинных факторов различают внешние и внутренние. Так у кого есть большие шансы заполучить МКБ?
 

1. Играют роль наследственные особенности обмена веществ. Из-за этого мочекаменная болезнь иногда бывает сразу у нескольких родственников. Внимание! Если у кого-нибудь из ваших родственников были мочевые камни, риск для вас возрастает в 3 раза. Осторожнее.

2. Но даже при изучении настолько хорошо известного медикам заболевания иногда появляются неожиданные открытия. В 1997 году финские исследователи доказали, что в образовании камней участвуют нанобактерии (О,08 мкм), живущие внутриклеточно. Эти бактерии вызывают отложения на поверхности клеток апатита кальция. Эти отложения, в качестве ядер камней, присутствуют в 93% камней. Именно отложения апатита кальция становятся основой, на которой начинается кристаллизация, постепенно наслаиваются различные соли. Значит, большинство страдающих мочекаменной болезнью – носители этих нанобактерий. Так что, если у вас МКБ – вы на пике моды. Вы даже микробами в мочевых путях обзавелись модными - нано.

3. Способствуют образованию камней хронические воспалительные заболевания мочевых путей. В частности, хронический пиелонефрит. Пиелонефриты надо вовремя обнаруживать и лечить. (Сколько я о них писала! И о коротких куртках тоже.)

4. Анатомические препятствия току мочи. Это рубцы, врождённые сужения.

МКБ часто сочетается с другими заболеваниями, в основе которых тоже лежит нарушение обмена веществ. Перечислим их.

5. Сахарный диабет. При диабете второго типа нарушается утилизация аммиака и повышается концентрация в моче уратов, которые кристаллизуются.

6. Подагра. Это нарушение обмена мочевой кислоты, могут образовываться ураты.

7. Псориаз.

8. Способствуют образованию камней длительный или частый приём некоторых лекарственных препаратов: мочегонных, салицилатов (аспирина), цитостатиков, некоторых сульфаниламидов (например, бисептола). Так что учтите, если у вас есть и другие факторы риска по МКБ.

9. Для выпадения кристаллов тех или иных солей имеет значение кислотность мочи. При воспалительных процессах в мочевыводящих путях реакция мочи становится кислой, что способствует выпадению солей уратов. Вообще, чаще соли выпадают в кислой моче. И только некоторые больше в щелочной.

10. Кроме всего этого, способствуют образованию определённых видов камней недостаток в рационе витаминов группы В, пищевых волокон. Пищевые волокна сорбируют в желудочно-кишечном тракте и выводят некоторые вещества, которые, если поступают в кровь в избыточном количестве, создают опасность кристаллизации солей в моче.

11. Камнеобразование зависит от концентрации солей в моче вообще (чем выше, тем риск больше). Поэтому привычка употреблять мало жидкости также способствует заболеванию. Имеет большое значение повышение концентрации отдельных солей в моче. Например, солей кальция или солей мочевой кислоты (уратов).

12. Имеет значение соотношение различных солей в моче. В частности, увеличение в рационе фосфора и снижение магния и кальция тоже способствует камнеобразованию. В наше время такие несбалансированные рационы встречаются часто.
 

Поговорим более конкретно о причинах выпадения в просвете мочевыводящих путей отдельных видов солей. Это важно учитывать.

Сначала - насчёт кристаллов оксалатов – солей щавелевой кислоты.

Если магния и кальция в рационе недостаточно, то в моче повышается концентрация оксалатов, и они выпадают в виде кристаллов.

Выпадают оксалаты и при выраженном воспалительном процессе в почках

Откуда эти оксалаты берутся? Они поступают с едой (в основном, с зеленью) и образуются из других веществ в печени.

«Оксалатное обжорство» при опасности образования камней нежелательно. А это употребление больших количеств салата, шпината, ревеня, свеклы, шоколада, орехов, крепкого чая, земляники, сои, особенно щавеля. Нежелательны большие дозы витамина С. (Хотя недостаток витамина С способствует выпадению других солей, не оксалатов.)

Если у человека дисбактериоз кишечника, то в кровь всасывается больше оксалатов, и они начинают в большом количестве выводится с мочой. Их концентрация в моче повышается. Почему? При дисбактериозах в кишечнике становится меньше присутствующих в норме микробов: оксалатобактера, утилизирующего 80% оксалатов, некоторых видов лакто- и бифидобактерий, тоже расщепляющих оксалаты.

Колебания количества оксалатов в моче носят сезонный характер. У мужчин больше летом, у женщин ранней зимой. Это надо учитывать при соблюдении более или менее строгой диеты.

 

Струвиты. Часто механизм образования струвитов такой. В мочевых путях существует хронический воспалительный процесс (хронический пиелонефрит), который вызвали микробы, выделяющие фермент уреазу. Это протей, стафилококк, микоплазма, клебсиелла или др. Уреаза расщепляет мочевину в моче с выделением аммиака и защелачиванием мочи. Эта реакция среды ведёт к выпадению струвитов. Из стувитов часто образуются огромные коралловые камни. Они называются так потому, что по форме напоминают нечто звёзчатое, с отростками, очень колючее. Это практически слепок мочевых путей с почечной лоханкой. Они очень сильно нарушают функцию почек, травмируют слизистую оболочку.

 

Выпадение в моче кристаллов кальция может зависеть от нехватки в моче солей лимонной кислоты – цитратов. Они обычно образуют с кальцием в моче растворимые комплексы и не дают кальцинатам выпадать. Количество цитратов в моче уменьшается в постклимактерический период, при соблюдении диет (например, с целью похудания), богатых животным белком, при гипокалиемии (дефиците калия в крови), например, при употреблении тех же мочегонных средств. Поэтому при наличии в моче кристаллов кальция особенно полезны апельсины и грепфруты.И надо быть осторожнее с мочегонными.

Теперь, зная, почему камни образуются, можно сообразить, что делать и что не делать, чтобы не обзавестись ненужными сокровищами.

А если процесс уже пошёл? – об этом  Часть 3:  Спасение утопающего – дело рук самого утопающего.

Картина дня

наверх