На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Лечение питанием. Диета.

  При лечении также обязательно корректируется диета — мы чаще всего даже не представляем, насколько могут вредить при той или иной болезни наши привычки питания, и насколько наши привычные представления о «здоровом» питании отличаются от истины.

Например: частые пациенты — полные люди, которые пытаються похудеть, употребляя только сырые овощи и кефир. Своей цели они не достигают, а вред здоровью — неизмерим.

В тибетской медицине существуют очень простые, детально разработанные и нерушимые принципы сохранения «Пищеварительного огня» , нормальная работа которого является основой здоровья: сильного иммунитета и хорошей активности.

Также, в каждой лечебной ситуации учитываются свойства продуктов. Все продукты обладают определенными качествами, которые могут быть вредящими при одной болезни, и лечебными при другой. То есть, мы можем увеличить эффективность лечения с одной стороны, включая в диету продукты с лечебными свойствами, а с другой — исключая продукты с вредящими, усиливающими болезнь свойствами. Поэтому диета — одна из четырех активных сил тибетской медицины.

Общие рекомендации

Назначенные врачом лекарства (порошки, отвары и пилюли, последние необходимо разжевать) принимаются натощак т.е.на голодный желудок за полчаса-час до еды или спустя 2-3 часа после принятия пищи.

Полезно каждый день есть разнообразную пищу (если, конечно, мы не говорим о специальных монодиетах). Не стоит завтракать одной и той же кашей каждое утро. Если же вы привыкли, и Вам нравится завтракать овсянкой, то меняйте хотя бы наполнители (один день – с фруктами, другой – с грибами, потом – с медом, затем с овощами). Вы увидите, что тело будет благодарно вам за такое разнообразие.

Не ешьте свежезамороженные и приготовленные в СВЧ продукты, потому что в них уже нет жизненной энергии Ци - это бесполезная еда, как картон. Старайтесь не пить воду и соки из холодильника - они слишком холодные. Избегайте частого употребления экстремальной пищи очень холодной или очень горячей, как по температуре, так и по свойствам.

Готовьте пищу в соответствии с 5-ю элементами. Одно и тоже блюдо, приготовленное по 5-ти элементам и по обычному рецепту, будет отличаться не только последовательностью закладки ингредиентов, а своей  здоровой энергией и, конечно, изысканным вкусом. Такая пищи гармонично сбалансирована и содержит все пять элементов.

Начинайте и заканчивайте прием пищи теплой едой по температуре и свойствам. Между теплой пищей можно есть холодные салаты и десерты, например, после мороженного хорошо выпить чашку горячего чая или кофе – это произведет балансирующий эффект. Очень полезно начинать день с чашки горячей воды с добавлением (или без) меда и лимона, по вкусу. Это пробуждает желудок и подготавливает его к полноценной работе.

Самое лучшее время для очистительных диет и диет для похудения – в межсезонье, когда организм, как и природа, готовится к новому сезону.

Старайтесь не есть на ночь и непосредственно перед сном. В период с 19.00 до 21.00 желудок нуждается в отдыхе. Еда, съеденная в это время, пролежит в желудке до утра, поскольку телу необходимо направить энергию на восстановление своих функций, а не переваривание пищи. Это не строгое правило, если вы чувствуете голод, то, конечно надо поесть, но идея в том, чтобы не объедаться перед сном.

Оптимальным временем для самого большого приема пищи лучше будет промежуток между 11.00 и 13.00, когда активно сердце. Хорошо обедать с друзьями или семьей - в эти часы сердце максимально открыто для приятных бесед.

С 15.00 до 17.00 – идеальное время для чая со сладким десертом. Время активности мочевого пузыря.

С 17.00 до 19.00 – ужин, но не слишком тяжелый. Время активности почек.

Для завтрака самое подходящее время с 7.00 до 9.00 утра. Желудок максимально активен. В эти часы можно съесть сколько угодно, все пойдет на пользу.

Картина дня

наверх