На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Акне – не просто прыщи

Очень распространенная проблема акне, или вульгарных угрей, все чаще волнует не только подрастающее поколение, но и людей более зрелого возраста. Медики связывают это с более стрессовым ритмом жизни, а стресс играет на фоне всех остальных факторов огромную роль в возникновении проявлений акне.

Отчего и почему

Специалисты так до сих пор и не могут определить, какой же из пусковых факторов самый главный? Совершенно очевидно, что гормональные колебания , которые можно отнести к наследственным причинам, - это ведущая «сила» патологического процесса акне. Собственно гормоны, а именно андрогены, являются регуляторами выработки кожного сала. Если в организме соблюдено физиологическое равновесие женских и мужских половых гормонов, то процесс выработки кожного сала, как и другие процессы в коже, идут равномерно, без отклонений. При сдвиге равновесия, в случае с акне – в сторону увеличения концентрации андрогенов, в частности, тестостерона, нарушается выработка кожного сала и клеточного обновления верхнего слоя кожи эпидермиса.

Гиперкератоз - закупорка излишними роговыми частицами фолликулярного протока и образование закрытого или открытого комедона. Полностью прекращается доступ воздуха, вследствие этого происходит активное размножение преимущественно бактерий Propionibacterium acnes , а также Candida, Pytirosporum, Staphylococcus . Все эти бактерии практически не активны в обычных условиях (без повышенного салоотделения), но в условиях отсутствия воздуха, избытка кожного сала и эпидермальных чешуек (которые являются для них питательной средой) приобретают чрезмерную активность, что и способствует появлению комедонов, простых или осложненных воспалением (в зависимости от этого определяют стадии тяжести акне). Все микроорганизмы в больших количествах выделяют токсины, которые усиливают воспаление.

На фоне наследственной расположенности большое значение имеют постоянные стрессы . Акне также может стать побочным проявлением приема лекарственных средств : кортикостероидов, тестостерона, анаболических стероидов и прочих. Кроме того, акне является проявлением некоторых заболеваний , вызванных гормональным дисбалансом, например, синдрома Иценко-Кушинга. Проявления акне различной степени выраженности могут возникать при дефиците тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы), при опухолях надпочечников, у женщин наблюдается при синдроме поликистозных яичников. Все прочие причины, к примеру, пищевые факторы, неправильный косметический уход за кожей играют лишь дополнительное значение и могут отягощать или улучшать состояние больного, но ведущими факторами в развитии заболевания не являются.

Тяжесть течения акне

Собственно стадий акне выделяют множество (некоторые классификации – до 8 ступеней), но основных – 3, остальные можно назвать промежуточными.

Первая стадия – комедональная , которая характеризуется такой формой проявления, как комедоны - начальные образования угря, состоящие из ороговевших клеток эпидермиса с черной верхушкой (пробкой). Это не что иное, как продукты химически измененного кожного сала, микробов и пыли. Комедоны закупоривают устье фолликулов. «Открытый» комедон - черного цвета, «закрытый» – белого. Клинически эта стадия описывается следующим образом: "Кожа небезупречно чистая, может присутствовать небольшое количество маленьких комедонов или папул, но они заметны только при осмотре с близкого расстояния".

Вторая стадия, характеризующаяся как форма средней тяжести, - папуло-пустулезные акне. Папулезный угорь – мелкий конусовидный элемент, имеющий вид комедонов, в основании которых скопился небольшой оформленный воспалительный инфильтрат. Пустулезный угорь – следующий этап развития папулезного угря. Это болезненный узелок насыщенно-красного цвета с гнойной головкой. После отпадения гнойной головки образуется рубец. Выраженность проявлений: имеются небольшие папулы и различного размера комедоны, небольшое количество пустул (6-12). Обычно если кожа лица поражена менее, чем на ½, течение акне признается как средне-тяжелое.

Третья стадия – крайне тяжелые формы папуло-пустулезных акне , при этом поражена практически вся площадь лица (возможно поражение верхней части спины и груди). Визуально выделяются большие выступающие пустулы. Поражения обычно соответствуют воспалению высокой степени. В большом количестве присутствуют другие типы элементов. Конглобатные угри – объединение воспаленных комедонов, после заживления которых остаются рубцы. Некротические угри – с участком некроза в центре элемента. Они рецидивируют, локализуются на висках, на лбу. Оставляют после заживления рубцы неправильных очертаний, похожие на оспины.

Самолечение недопустимо!

Врачи допускают самостоятельное лечение только первой стадии заболевания (акне без сопутствующего воспаления). Все остальные без лечения приобретают тяжелое хроническое течение, сложно поддающееся терапии. Стоит помнить также, что наружное применение различных косметических и лекарственных средств – это лишь предотвращение появления новых элементов и ускорение заживления старых, но на внутреннюю причину болезни оно никаким образом не влияет. Поэтому даже на этой стадии рекомендуется применение специфических лекарственных средств внутрь, а также дополнительных препаратов, например, витаминов и биологически активных добавок.

MyJane

Картина дня

наверх