На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Как избавиться от сухости кожи лица

Кожа на лице особенно чувствительна, так что она может высохнуть быстрее, чем вся остальная кожа. Вот несколько полезных приемов и техник, который помогут сухой, стянутой коже измениться к лучшему.

Часть 1 из 2: Ежедневная рутина

Get Rid of Dry Skin on Face Step 1.jpg
 
Пользуйтесь теплой водой вместо горячей. Теплая вода расширяет поры, ваша кожа будет лучше очищаться, но горячая вода может вызвать преждевременную сухость кожи.
  • Идеальной температурой воды для умывания будет вода немного теплее комнатной. Тепло – природный отшелушиватель, так что горячая вода поможет, если вы хотите избавить кожу от мертвых клеток и жиров, но если ваша кожа попала под заклятье сухости, вам нужно избегать горячих температур.
  • Если вам все-таки нужно воспользоваться горячей водой, быстро ополосните лицо холодной, чтобы уменьшить время, которое ваша кожа подвергается тепловому воздействию.
  • Точно так же в особо жаркие дни вам нужно зайти в дом и быстро ополоснуть лицо холодной водой, чтобы остудить кожу. Влажность воздуха поможет вашей коже сохранить естественный уровень увлажнения, но вы сможете сохранить еще больше, если вы будете регулярно охлаждать кожу
Пользуйтесь только деликатными очистителями для кожи. Мыло для тела слишком агрессивно для кожи лица, так что вам необходимо приобрести очищающее средство для лица.
  • Многие очищающие средства для лица содержат лаурил сульфат, ПАВ, известный тем, что забирает из кожи влагу. Для лица безопаснее будет использовать очищающие средства без мыла.
  • Вам так же нужно избегать средств с отдушкой, так как в ее состав входит спирт, который является вяжущим средством и сильно сушит кожу.
  • Также подумайте о том, чтобы пользоваться средствами для умывания с церамидами, типом жирных молекул, который находится в верхнем слое кожи. Синтетические церамиды помогут коже сохранить влагу. 
Get Rid of Dry Skin on Face Step 3.jpg
 
Вытирайте кожу, похлопывая. Никогда не трите полотенцем кожу после умывания. Вместо этого, нежно промакните кожу сухим, мягким полотенцем.
  • Чтобы избежать возможного раздражения, вам нужно промакивать кожу около 20 секунд.
  • Пользуйтесь мягкой тканью, но следите за тем, чтобы волокна на самом деле поглощали воду. Махровое полотенце отлично подойдет.
  • В идеале, вы должны вытирать лицо так, чтобы оно было влажным на ощупь, но с него не капала вода. 
Get Rid of Dry Skin on Face Step 4.jpg
 
Нанести увлажняющий крем после умывания. Увлажняющий лосьон или крем нужно щедро наносить на лицо сразу после умывания. Желательно, чтобы кожа была еще немного влажной, так как нанесение увлажняющего крема может продлить этот эффект.
  • Любой увлажняющий крем или лосьон, который подходит для вашего типа кожи, можно использовать, если вы еще не определились с выбором, но если вы уже пользуетесь увлажняющим кремом и хотите попробовать что-то более действенное, обратите внимание на продукты с маслом ши, церамидами, стеариновой кислотой или глицерином в составе. Эти увлажняющие компоненты помогут вам улучшить внешний защитный слой кожи, который отвечает за сохранение жидкости. 
Избегайте раздражения, если бреете волосы на лице. Мужчин часто беспокоит сухость кожи лица. Ваша кожа может стать суше, если вы плохо бреетесь, так что парням нужно бриться аккуратнее, чтобы избежать этого.
  • Процесс бриться удаляет волосы и жир с кожи, а отсутствие естественной жировой прослойки может привести к сухости кожи.
  • Чтобы снизить урон от бритья, брейтесь после того, как умоетесь, так как волосы будут мягче и их будет легче удалить. Всегда пользуйтесь только острой бритвой, которая срезает каждый волосок отдельно, в отличие от тупой.
  • Всегда пользуйтесь кремом для бритья или гелем, чтобы защитить кожу во время бритья, и двигайтесь лезвием по росту волос. 
Get Rid of Dry Skin on Face Step 6.jpg
 
Не раздражайте кожу век большим количеством туши. У женщин косметика может быть причиной сухости кожи. Тушь для ресниц, в частности, может травмировать веки.
  • Пользуйтесь средствами для снятия макияжа вместо обычного средства для умывания для лучших результатов. Часто стандартные очищающие средства не удаляют с кожи все следы макияжа. Средства для снятия макияжа справляются с этим намного лучше.
  • Пусть ваша кожа отдыхает от туши и косметики хотя бы несколько дней в неделю. 
Защищайте лицо. Пользуйтесь солнцезащитным кремом, чтобы защитить ваше лицо от вредных УФ-лучей, когда выходите на улицу. Зимой, когда воздух холодный и сухой, оборачивайте нижнюю часть лица шарфом перед выходом наружу.
  • Солнечные лучи являются одной из главных причин проблем с кожей, включая сухость. Наносите солнцезащитный крем с SPF 30. Если вам не нравится наносить на лицо плотный солнцезащитный крем, приобретите крем для лица с солнцезащитным фактором и наносите вместо обычного солнцезащитного средства.
  • Вам также нужно защищать кожу губ с помощью бальзама с SPF не меньше 15.
  • Зимой сухой воздух естественным образом забирает влагу из вашей кожи, особенно из той, что не покрыта одеждой. Носите шарф или шапку с маской, чтобы прикрывать как можно больше лица, защищая кожу от жесткого зимнего воздуха. 

Часть 2 из 2: Другие способы

Get Rid of Dry Skin on Face Step 8.jpg
 
Пользуйтесь увлажнителем воздуха. Сухой воздух может высушить вашу кожу быстрее всего остального. Если вы установите увлажнитель воздуха в вашей комнате ночью, вы предотвратите излишнюю сухость воздуха, в то время как будете напитывать вашу кожу влагой.
  • Старайтесь поддерживать уровень увлажненности на 50 процентах.
  • Увлажнитель особенно важно использовать ночью, так как во время отдыха ваше тело восстанавливает кожу. Сухость воздуха может спровоцировать преждевременное сбрасывание клеток кожи, а это значит, что вы проснетесь и увидите, что кожа на вашем лице шелушится, так что позаботьтесь о том, чтобы воздух вашей комнате был влажным.
  • В качестве альтернативы вы можете также ставить кастрюльку с водой рядом с батареей или же перенести в комнату растение, такое как бостонская пальма, папоротник или фикус. 
Prevent and Treat Impurities Step 9.jpg
 
Замените пилинг детской мочалкой. Чтобы избавить кожу от избытка масла и мертвых клеток кожи, вместо скраба используйте детскую мочалку, которая вызовет гораздо меньше раздражения.
  • Время от времени кожу необходимо отшелушивать, чтобы избавить от мертвых клеток кожи, но если вы будете делать это грубо, вы можете нанести коже еще больший ущерб, что приведет к повышенной сухости.
  • Детская мочалка мягче обычной, а некоторые даже изготовлены из мягкой ткани, например, сатина. Чтобы отшелушить кожу с помощью такой мочалки, нанесите немного воды на лицо и медленно массируйте кожу небольшими круговыми движениями. 
Get Rid of Dry Skin on Face Step 10.jpg
 
Защищайте свою кожу вазелином. Время от времени наносите тонкий слой вазелина на те части лица, которые сохнут, чтобы сохранить влагу в коже.
  • Этот совет особенно уместен зимой, когда кожа лица часто противостоит сухому, жесткому воздуху. Для зимнего пользования нанесите вазелин перед тем, как выходить наружу, особенно если вы планируете провести там какое-то время.
  • Круглый год наносите небольшой количество вазелина на сухие участки кожи. Оставьте его на 10 минут и смойте. Вы можете повторять эту процедуру два раза в неделю. 
Умывайтесь молоком. Это может звучать странно, но молоко – природный очиститель и увлажнитель.
  • Молочная кислота в молоке – это естественное и нежное очищающее средство. Она снижает красноту и очищает кожу от мертвых клеток.
  • Жирные кислоты в молоке питают кожу дополнительной влагой, делая ее увлажненной, упругой и мягкой.
  • Обратите внимание, что обезжиренное молоко не будет хорошо питать кожу, так что используйте 2-процентное или цельное молоко.
  • Если вы думаете, что ваше вечернее очищающее средство слишком травмирует вашу кожу, вам не нужно сразу же его выбрасывать. Вы можете чередовать его с молоком два или три раза в неделю, чтобы кожа успевала отдохнуть.
  • Молоко не смывает макияж, так что вам нужно удалять косметику перед тем, как наносить молоко. 
Get Rid of Dry Skin on Face Step 12.jpg
 
Наносите маску с алоэ. Сок алоэ обладает такими качествами, как снятие покраснений, раздражений и восстановление влаги в сухой, шелушащейся коже.
  • Лучше всего получить эти вещества из прямого источника. Оторвите свежий лист алоэ и нежно вотрите сок в кожу лица после того, как вы умылись. Оставьте на коже на 15 минут перед тем, как смывать.
  • Эту маску можно наносить раз в неделю.
  • Если у вас нет возможности пользоваться свежим соком, вы можете купить гель алоэ вера или маску с алоэ. 
Пользуйтесь кремом для век с гидрокортизоном. Веки особенно склонны к сухости. Если кожа на них становится сухой и стянутой, аккуратно нанесите тонкий слой крема с гидрокортизоном на веки, чтобы устранить стянутость и увлажнить кожу.
  • Кожа на веках настолько сухая, так как она тонкая и чувствительная.
  • Следите за тем, чтобы крем с гидрокортизоном не попал в глаза, когда вы его наносите, а также удалите макияж перед тем, как наносить его.
  • Вы можете использовать его несколько раз в день.

Советы

  • Чтобы кожа вашего тела была здоровой и увлажненной, включая кожу лица, вам также нужно увлажнять ее изнутри. Пейте от шести до восьми стаканов воды в день, чтобы ваш организм был увлажнен и хорошо работал. Избегайте обезвоживающих напитков, таких как алкоголь и кофеин, которые вымывают больше воды из организма, чем вы получаете с ними.

Картина дня

наверх