На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Необычные древние методики лечения

Врачи должны работать под девизов "не навреди", но история показывает, что иногда древние медики прибегали к некоторым совершенно глупым и душераздирающим методам лечения своих пациентов. Вот некоторые из них.

Кровопускание

В течение тысяч лет, врачи были убеждены, что болезнь есть лишь результат наличия в организме "плохой крови». Кровопускание, как метод лечения, вероятно, берет свое начало с древних шумеров и египтян, но оно не было обычной практикой до времен развития классической медицины Греции и Рима. Влиятельные врачи, такие как Гиппократ и Гален считали, что человеческое тело наполнено четырьмя основными веществами или «соками» - желтой желчью, черной желчью, слизью и кровью, и эти вещества должны быть в балансе для поддержания хорошего здоровья. Имея это в виду, пациентам с лихорадкой или другой болезнью часто ставили диагноз - переизбыток крови. Для восстановления телесной гармонии, врач просто разрезать вену и сливал часть крови в сосуд. В некоторых случаях, чтобы отсосать "лишнюю" кровь использовались пиявки.

Кровопускание, как метод лечение, использовалось даже в 19 веке. Средневековые врачи назначали кровопускание для лечения всех болезней, от боли в горле до чумы. и в некоторых парикмахерских услуга кровопускания была включена в перечень услуг наравне с бритьем и стрижкой.

Трепанация черепа

Тренапация черепа - старая форма лечебных операций, а также одна из самых ужасных. Еще 7000 лет назад, сверления отверстий в черепе использовалось в качестве средства лечения заболеваний. Исследователи могут только догадываться о том, как и почему это ужасная форма хирургии головного мозга впервые была разработана. Общая теория утверждает, что это, возможно, были некоторые формы племенного ритуала или даже метод освобождения от злых духов, которыми как полагают, обладают больные и психически больные. Некоторые исследователи утверждают, что это была обычная операция, используемая для лечения эпилепсии, головной боли, инсульта.

Лечение ртутью

Сегодня известно, что ртуть обладает токсическими свойствами, но когда-то она широко использовалась в качестве лечебного эликсира в медицине. Еще древние персы и греки, а позже китайские алхимики ценили жидкую ртуть и красный сульфид ртути из-за их якобы способности повышать жизненный тонус и увеличивать продолжительность жизни.

Некоторые целители даже обещали своим пациентам, что, потребляя еду, содержащую ртуть, серу и мышьяк, они обретут вечную жизнь и способность ходить по воде. Один из самых известных жертв этой "диеты" был китайский император Цинь Ши Хуан (258—246 до н. э.), который, как гласит предание, умер после употребления таблетки ртути, которая должна была сделать его бессмертным.

Кстати, первое средство для лечения сифилиса — соединения ртути и ртутные мази — предложил знаменитый Парацельс. Ртутную мазь тогда втирали в ноги. Препараты ртути применяли в течение 450 лет. В СССР вплоть до 1963 года препараты данной группы входили в клинические рекомендации при лечении сифилиса. Однако такое лечение было недостаточно эффективно и весьма токсично для больного, приводило к высокому риску развития серьёзных осложнений.

Лекарства из животных

Древние египтяне использовали лекарства, сделанные из мертвых мышей, мышиные хвосты, части тела и экскременты червей, свиней, коз и т.д. Так, одним из средств, использовавшихся для лечения детских болезней в Древнем Египте ( согласно папирусу Смита ) была мышь, которую ребенок должен был проглотить целиком. Неизвестно, насколько это средство было действенным, но все-таки есть надежда, что эту методику современные доктора не станут брать на вооружение.

Лекарство из мумий.

Страдаете от постоянных головных болей, мышечных судорог или язвы желудка? Давным-давно, ваш местный врач, возможно, предписал бы вам эликсир, содержащий человеческую плоть, кровь и кости. Такая практика была распространена в течение сотен лет.

А в средневековье арабские и еврейские торговцы добывали из египетских гробниц древние мумии, перетирали в порошок и продавали как лекарство. Это лекарство можно было найти практически в каждой аптекарской лавке Европы вплоть до Нового времени. Считалось, что лекарство из мумии хорошо помогает при лечении ушибов и ран.

Из-за нехватки настоящих мумий аптекари часто мошенничали, используя подделки из трупов нищих, жертв эпидемий и мертворождённых детей.

В XVI-м веке французский писатель и философ Мишель Монтень заклеймил данную практику как разновидность каннибализма.

Живое чрево

Древнегреческие врачи считали, что матка женщины - это отдельное существо с собственным умом. Согласно трудам Платона и Гиппократа, если женщина находится в безбрачии в течение длительного времени, то матка, жаждущая рожать детей, выходит из своего места и свободно перемещается по всему организму, причиняя женщине те или иные страдания. Вот, например: (Сочинения Гиппократа ТОМ 3. О женских болезнях, перевод с греческого: проф. В. И. Руднев )

"Когда матка находится у поясницы или в боку, когда дыхание повышено и есть задыхание, то женщина зачастую делается жертвой астмы...."

"Если матка фиксируется у печени, женщина немедленно теряет голос, зубы стискиваются, окраска становится синеватой. Она внезапно при полном здоровье испытывает эти симптомы...".

"Если матка, фиксируясь у сердца, причиняет задыхание и если воздух, идущий вверх, насильно притягивается, то у женщины бывает тоска и рвота, кружение головы; иногда также ветры, кружась, идут книзу и выходят или даже бывает пенистая рвота—и после этого на некоторое время женщина чувствует себя лучше. Если матка не отделяется от сердца, надо истолочь семя порея и мака, смочить одним киатом воды и давать пить."

Это любопытное заблуждение пережило в какой-либо форме времена римлян и византийцев. Лишь гораздо позже врачи узнали, что матка удерживается на месте с помощью связок.

Чтобы предотвратить гуляние матки по организму, древним женщинам рекомендовалось выходить замуж как можно раньше и рожать столько детей, сколько возможно. А для утробы, которая уже освободились после рождения ребенка, врачи назначали лечебные ванны, настои и массаж, чтобы попытаться заставить матку вернуться на место. Они рекомендовали женщинам "выкуривать" матку серой и смолой и растирать пахучие лосьоны между бедер - считая, что матка будет бежать от неприятных запахов и вернется на свое законное место.

Графова С.

Картина дня

наверх