На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Лечебные свойства золотого уса

3043090

Каллизия душистая (золотой ус) по некоторым лечебным свойствам не уступает женьшеню. Настой, настойка, мазь из усов, стебля, иногда корней растения применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, горла, для улучшения зрения, избавления от камней в почках. Народные рецепты помогают справиться с опухолями, спайками, полипами, миомами, кистами.

Состав и полезные свойства

Золотой ус повышает иммунитет, оказывает на организм тонизирующее действие. Благодаря высоким дезинфицирующим свойствам его настой не прокисает несколько дней при комнатной температуре и хранении в закрытой посуде.

Входящие в состав растения фитогормоны стимулируют процессы заживления. Они вступают во взаимодействие с клетками человеческого организма, активируют клеточные ферменты. В результате клетки быстрее делятся, отчего раны скорее заживают, а кожа выглядит моложе.

Фитогормоны стимулируют синтез белка, снимают спазм сосудов, оказывают противоопухолевый эффект, подавляют микробов, усиливают иммунитет. В итоге организм быстрее распознает и уничтожает атипичные клетки.

Растение становится лечебным после появления на горизонтальных отростках десяти и более узлов, причем они обязательно должны стать фиолетовыми.

Лечебные свойства золотого уса обусловлены входящими в его состав каратиноидами, пектинами, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами, биофлавонидами, катехинами. Растение содержит железо, марганец, бром, медь, кобальт, никель, калий, кальций.

Золотой ус применяют для лечения сосудов, печени, почек, желчного пузыря, подавлении болезнетворной микрофлоры, разжижения мокроты, снижения отека слизистой в бронхах.

Соком растения лечат заболевания кожи: дерматиты, экземы, лишай, язвы.

Настой, отвар, настойка на водке

Настой. Для приготовления настоя необходим лист золотого уса длиной не менее 20 см. Готовое лечебное средство хранят в прохладном месте. Настой и отвар необходимо использовать в течение 1-2 суток. Некоторые заваривают лист на серебряной воде, для чего на 5-6 часов помещают в воду серебряный предмет.

Способ 1. Заварить в стеклянной емкости лист в 1л кипятка, настоять 24 часа, процедить.

Способ 2. Поместить измельченный лист или 10-15 коленец растения в термос (лучше со стеклянной колбой), заварить 1л кипятка, настоять 5-6 часов, процедить.

Способ 3. Зеленые части растения измельчить, поместить в эмалированную посуду, залить 1л воды комнатной температуры, на медленном огне довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой, настоять 5-6 часов, процедить. Готовый отвар хранить в стеклянной посуде.

Настои и отвары золотого уса применяют для лечения заболеваний печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, укрепления иммунитета, избавления от простуды.

Настойка на водке. Применяют усы не менее чем с 9 коленцами темно-фиолетового цвета или растение целиком, но без корневой системы. Для измельчения не стоит использовать мясорубку, поскольку взаимодействие с металлом снижает лечебные свойства золотого уса. Правильно приготовленная настойка должна иметь насыщенный сиреневый (фиолетовый) цвет.

Способ 1. Измельчить неметаллическим ножом 12 коленец растения, поместить в посуду темного стекла, залить 0,5л водки. Настоять 14 дней, каждый день взбалтывая, процедить. Хранить в темном прохладном месте в закрытом виде.

Способ 2. Измельчить листья и усы, получить сок, смешать с 0,5л водки или спирта, настоять 7-10 дней, периодически взбалтывая.

Настойку золотого уса на водке применяют для профилактики и очищения организма, для лечения простуды, суставов, полипов, миом, заболеваний органов дыхательной системы, поражений кожи, а также для наружных растираний или компрессов.

Принимать внутрь по неполной столовой ложке два раза в день за полчаса до еды в течение полугода. Один раз в месяц прерывать лечение на неделю.

Настойка на спирте. Измельчить 12 коленец растения, поместить в стеклянную посуду, залить 150мл спирта, настаивать две недели, периодически взбалтывая, процедить.

Принимать для лечения и профилактики по 10 капель на 50 мл воды за полчаса до еды два раза в день в течение полугода. Раз в месяц прерывать курс на неделю.

Масло и мазь из золотого уса

Как правило, масло и мазь применяют для лечения кожных заболеваний, растираний суставов при артритах и артрозах, для массажа.

Рецепт 1. Измельчить в неметаллической посуде 12 коленец растения, поместить в жаропрочную емкость (например, в глиняный горшочек), залить 0,5л растительного масла холодного отжима (лучше оливкового), поместить в прогретую до 40С духовку. Томить при данной температуре 7-8 часов. Дать остыть, процедить. Хранить масло в стеклянной посуде в прохладном темном месте.

Рецепт 2. Высушить стебель, усы, листья, измельчить в порошок, поместить в стеклянную посуду, залить растительным маслом. Настоять 2-3 недели, процедить, хранить в прохладном месте.

Рецепт 3. Получить сок из измельченных усов и листьев, перемешать с растительным маслом. Через две недели продукт готов.

При приготовлении мази в качестве основы используют вазелин, детский крем, несоленое сливочное масло. Готовую мазь хранят в стеклянной посуде в темном прохладном месте.

Способ 1. Мелко измельчить листья, стебли зеленого растения, перемешать 2 части растительного сырья с 3 частями основы.

Способ 2. Получить сок листьев или стебля растения, одну часть смешать с тремя частями основы.

Лечение кашля и бронхита

Отхаркивающее при кашле и хроническом бронхите:

  • Измельчить лист золотого уса, заварить 500мл кипятка, дать остыть, процедить, добавить 300г меда, хорошо перемешать. Хранить в стеклянной посуде в темном прохладном месте.

Принимать по столовой ложке за полчаса до еды два раза в день.

Лечение острого бронхита отваром золотого уса (рецепт см.выше):.

  • Принимать теплый настой или отвар по десертной ложке три раза в день за полчаса до еды.

Народное средство лечения бронхита:

  • Свежие листья растения завернуть в ткань, выдержать две недели в холодильнике, промыть, измельчить, залить стаканом воды комнатной температуры, настоять несколько часов, процедить. Добавить стакан меда, 300г измельченных ядер грецкого ореха, перемешать.

Принимать лечебное средство по 1с.л. три раза в день за полчаса до еды.

Средство для полоскания горла:

  • В стакан теплой воды добавить 5-6 капель масла золотого уса (рецепт см.выше).

Полоскать горло 3-4 раза в день.

Для лечения бронхиальной астмы, онкологических заболеваний применяют бальзам:

  • Поместить в посуду 40мл растительного масла, 30 мл. настойки золотого уса на спирту, герметично закрыть, энергично встряхивать в течение 5 минут, чтобы перемешать компоненты, быстро выпить.

Атеросклероз и аритмия

Для лечения атеросклероза:

  • Перемешать десертную ложу спиртовой настойки золотого уса и столовую ложку растительного масла холодного отжима, взболтать смесь в емкости с герметичной крышкой.

Принимать полученный бальзам через два часа или позже с момента последнего приема пищи, через 30 минут после приема можно поесть, лечиться данным способом три раза в день.

Лечение проводят в течение 10 дней, затем пять дней перерыв, снова лечение 10 дней, затем десять дней перерыв, опять лечение 10 дней.

Лечебные свойства золотого уса применяют в случае аритмии:

  • Измельчить 2-3 листа растения, получить сок, добавить 300г меда и сок одного лимона, все тщательно перемешать. Хранить состав в стеклянной посуде в темном прохладном месте.

Принимать по столовой ложке за полчаса до еды два раза в день в течение недели.

Лечение настойкой суставов

Остеохондроз. Для лечения уставов, устранения болевых ощущений применяют настойку золотого уса, ежедневно растирают ей суставы. Вместо настойки на водке или спирте можно использовать сок из листьев растения, пропитать им марлевую салфетку и приложить на один час к пораженному участку.

Артрит. Ежедневно применять настойку золотого уса на водке (рецепт см.выше) – растереть ей суставы, укрыть тканью из чистой шерсти. Можно ставить компрессы – прикладывать пропитанные настойкой марлевые салфетки на 1-2 часа.

Настойку на водке в течение недели также принимают внутрь по 1с.л. три раза в день за полчаса до еды. Затем перерыв 10 дней, после недельное лечение золотым усом повторяют.

Подагра. Для лечения принимать внутрь настойку на водке по десертной лодке через день.

Заболевания органов пищеварительной системы

Язва желудка. Приготовить настой золотого уса (рецепт см.выше). Принимать внутрь в теплом виде по четверти стакана за полчаса до еды четыре раза в день в течение 2-3 недель.

Печень. Для лечения гепатита, печеночной недостаточности применяют настой из золотого уса и кукурузных рыльцев. Приготавливая настой (рецепт см.выше), листья или коленца перемешивают с 1с.л. кукурузных рыльцев. Готовый препарат принимают по 1с.л. два раза в день на полчаса до еды. Через 10 дней лечения перерыв 5 дней. Продолжительность курса 2-3 месяца.

Желчный пузырь. Лечебные свойства золотого уса помогают в случае хронического холецистита. Растение устраняет болезненные ощущения, эффективно снимает воспаление, восстанавливает функцию желчного пузыря и желчевыводящих путей, подавляет патогенную микрофлору.

Как правило, в начале лечения симптомы заболевания усиливаются, но вскоре проходят, появляются силы и аппетит.

При обострении холецистита принимать отвар золотого уса (рецепт см.выше) по полстакана три раза в день за полчаса до еды.

Лечение можно дополнить клизмами с этим отваром, ставя дважды в день клизмы с помощью кружки Эсмарха или резиновой груши.

Лечение желчного пузыря золотым усом также можно проводить постепенно:

  • Первый день: 2 приема по 5 капель настойки на водке за полчаса до еды, разведенных в 1с.л. теплой воды.
  • Второй день: 2 приема по 6 капель настойки на водке за полчаса до еды, разведенных в 1с.л. теплой воды.
  • Увеличивать каждый день прием на 1 каплю, доведя до 12 капель.
  • Уменьшать каждый день прием на 1 каплю, доведя до 5 капель.
  • После недельного перерыва повторить курс.

В зависимости от самочувствия провести 3-5 курсов. После третьего и четвертого курса сделать перерыв не неделю, а десять дней.

Геморрой. Принимать внутрь в течение 10 дней настой золотого уса (рецепт см.выше) – по десертной ложке два раза в день за полчаса до еды. Добавить в настой 4 капли настойки календулы, обработать область вокруг ануса.

Запор. Хронический запор лечат настоем золотого уса, применяя его внутрь по 1ч.л. 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Камни в почках

Рецепт 1. Заварить 2 ч.л. верхушек вероники лекарственной 0,5л горячей воды, настоять час, процедить. Добавить 1/2ч.л. настойки золотого уса (рецепт см.выше).

Принимать по четверти стакана 3 раза в день после еды.

Рецепт 2. Измельчить и перемешать 15г цветков бессмертника, 25г травы тысячелистника, 10г корня ревеня. Заварить 1с.л. смеси стаканом кипятка, укрыть теплой тканью, настаивать час, процедить. Добавить 4с.л. сока золотого уса.

Принимать по половине стакана два раза в день за полчаса до еды.

Поражения кожи

Грибок стоп. Перед сном прикладывать к стопам марлю, пропитанную отваром золотого уса (рецепт см.выше). Можно использовать настойку, разведя ее одну часть двумя частями воды, смазывать пораженные участки кожи.

Бородавки. Лист золотого уса измельчить, получить сок, добавить 1ч.л. воды, настоянной на серебре. Смазывать бородавки утром и вечером. Хранить состав в прохладном месте, готовить свежий каждые два дня.

Улучшение зрения

Лечебные свойства золотого уса применяют для улучшения зрения.

Близорукость. Приготовить настой (рецепт см.выше). Принимать три раза в день за полчаса до еды по 1с.л. в течение 10 дней, затем перерыв пять дней. Снова принимать настой в течение двух недель.

Дальнозоркость. Приготовить настой золотого уса. Принимать по 50мл 3-4 раза в день в теплом виде за полчаса до еды.

Вначале лечения золотым усом может появиться сухость во рту, язык покрывается белым налетом. Затем появляются силы, улучшается острота зрения.

Бельмо (лейкома). В случае травмы глаза для предотвращения появления бельма смешивают 2с.л. сока золотого уса и 250г меда. Принимают состав внутрь по 1с.л. ежедневно в течение недели.

Глаукома. Принимать внутрь настой (рецепт см.выше) золотого уса по 1с.л. 3-4 раза в день за полчаса до еды в течение трех недель. После месячного перерыва можно повторить лечение.

Выращивание в домашних условиях

В естественных условиях тропическое растение цветет в засушливый период, при избытке влаги цветов не образует.

Размножают черенками, их берут у взрослого растения из боковых побегов (усов). Отрезают часть стебля на два коленца ниже верхушки. Черенок высаживают в цветочный горшок во влажный грунт под острым углом, сверху накрывают частью прозрачной пластиковой бутылки. Через пять дней укрытие убирают, черенок обильно поливают.

Растение любит рассеянный свет. Чтобы листья не желтели от избытка прямых солнечных лучей, на оконное стекло помещают лист бумаги, по всей площади которого проделаны небольшие отверстия. Лучше, если окно выходит на юго-запад или на юго-восток.

Для поддержания необходимой влажности, особенно зимой, рядом ставят емкость с водой (аквариум, комнатный фонтанчик). Растение любит опрыскивание, но вода должна быть обязательно теплой.

Растение не любит перемену места, а также резкое увеличение объема цветочного горшка.

Лечебные свойства золотой ус набирает при оптимальном сочетании температуры, влажности, освещения, полива хорошей водой, правильном подкорме.

Золотой ус вырастает до 1м, с листьями длиной 20-30 см, шириной 5-6 см. Для поддержания взрослого растения применяют шпалеры. Через 3-4 года золотой ус может начать цвести.

Не стоит выращивать растение на кухне из-за повышенной концентрации углекислого газа, который образуется при сжигании природного газа газовой плитой.

Противопоказания

Несмотря на массу лечебных свойств золотого уса, перед его применением стоит учесть индивидуальные особенности организма.

У некоторых растение вызывает аллергическую реакцию.

В ряде случаев при длительном приеме внутрь настойки страдают голосовые связки, отчего голос становится грубым.

Передозировка препаратов золотого уса может вызвать различные осложнения, поэтому стоит соблюдать рецептуру и обязательно проконсультироваться с врачом, не заниматься самолечением.

В частности, избыточное поступление в организм фитогормонов, которые содержит золотой ус, может повлиять на способность к деторождению.

Лечебные свойства золотого уса окончательно не изучены, поэтому неверно считать растение средством от всех болезней.

Источник

Картина дня

наверх