На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

ВОЗ: Россия — лидер по количеству новых заражений ВИЧ в Европе

А также другие страны СНГ

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором привела статистику стран с повышенным риском новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди стран Европы лидерами по темпу распространения вируса назвали Россию, Украину, Белоруссию и Молдавию. Соответствующий документ появился на сайте учреждения.

Согласно данным ВОЗ, за прошлый год в России выявили 71,1 новых случаев заражения ВИЧ на сто тысяч человек, в Украине этот показатель составляет 37 случаев, а в Белоруссии и Молдавии — 26,1 и 20,1 заражений. Всего на Восточную Европу пришлось около 130 тысяч диагнозов. Самый маленький показатель случаев заражения пришёлся на Словению (1,9), Словакию (1,3) и Боснию и Герцеговину (0,3).

«У нас по регистру, когда мы его только начали вести [в 2017 году], было порядка 830 тысяч, 826 с чем-то тысяч [людей с диагностированным ВИЧ]. Сейчас у нас 808 с чем-то тысяч. То есть идёт вычищение регистра. Мёртвые души. К сожалению, идёт естественная убыль. К сожалению, было „задвоение“. И поэтому единственный объективный документ — это регистр. Он ведётся на основании закона», — сказал замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой.

Напомним, что в 2015 году Роспотребнадзор признал ситуацию с ВИЧ в России эпидемией. По данным федеральной службы, на тот момент случаи заражения составляли 50,4 на 100 тысяч человек. Также в 2016 году отделение ООН, занимающееся профилактикой ВИЧ, что за прошедший год на российские регионы пришлось 80 % случаев инфекции ретровирусом, одной из основных причин называют внутривенные инъекции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх