На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Болит сердце (заметки невролога)

3043090
Почти у каждого невролога имеется своя группа пациентов, плавно перекочевавших к нему от кардиолога. Группа недоверчивая и крайне некомплаентная, я вам скажу. Потому что вместо "вкусных таблеток от сердца", невролог кормит их НПВС и заставляет заниматься гимнастикой. А у них "болит сердце"!

Основной жалобой таких больных являются боли ноющего, тупого характера, локализованные чаще в левой половине передней грудной стенки, различной интенсивности и длительности. Боли носят почти постоянный характер, усиливаются при резких поворотах головы, туловища, отведении рук в стороны, подъеме тяжестей, сильном кашле. Часть больных отмечают появление или усиление болей в области сердца в положении лежа на левом боку, что нередко приводит к нарушениям сна. Практически всеми больными подобные боли расцениваются как сердечные. Прием этими больными нитратов, порой в течение длительного времени и в огромных (!) количествах не улучшают самочувствия, а наоборот, приводят к его психоастенизации и повышению тревожности.

Картинки по запросу вкусное лекарство от боли в сердце
Кардиологи нежно именуют состояние "кардиалгией" или "пекталгическим синдромом". Неврологи - капризами "синдромом передней грудной стенки". В зарубежной литературе этот синдром носит название синдрома Принцметала и Массуми. Поэтому я люблю в назначениях прописывать именно "по-заграничному")))) Это несказанно повышает комплаентность. Приблизительно как Carlo Pazolini, Francesco Donni и всякие прочие Giotto имеют среди наших соотечественников сто очков перед Эконикой. Поэтому от них остается лишь легкий неприятный осадок — мол, думали, что купили итальянские/немецкие туфли, а они — российские или китайские. Ну надо же! Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте


В некоторых случаях болевые проявления в области передней грудной стенки обусловлены врожденными или приобретенными костно-хрящевыми поражениями, которые выделяются как отдельные синдрома: синдром Титце, болезненный мечевидный отросток и болезненный скользящий реберный хрящ (синдром Цириакса). Тут вам телемедицина, как понимаете, до одного места будет. Тут щупать надо! При пекталгическом синдроме пальпация мышц передней грудной стенки выявляет локальные болезненные зоны или уплотнения различных размеров округлой или овальной формы. Иногда они пальпируются в виде болезненных тяжей или валиков. Обычно отмечается топическое совпадение зон локальной пальпаторной болезненности в мышцах с зонами субъективных болевых ощущений, хотя последние имеют большую площадь распространения на поверхности передней грудной стенки. Пальпаторное раздражение болезненных мышечных уплотнений ("триггерных точек") передней грудной стенки может привести к усилению кардиалгий. Наиболее тягостно переживаются гипертонусы свободной части мышцы, прикрывающей область сердца, и вызывающие болезненные переживания, напоминающие кардиалгию. В отличие от истинной кардиалгии, эти боли уменьшаются при движении, усиливаются в покое (в т.ч. ночью), на ЭКГ патологических изменений не обнаруживается

Картинки по запросу хронический панкреатит
Наиболее частой причиной пекталгического синдрома является остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, как это ни прискорбно((( Болевой синдром при различных клинических проявлениях остеохондроза позвоночника является главным критерием при определении тяжести состояния и трудового прогноза, выборе лечебных мероприятий, проведении экспертной оценки.


Тем не менее, первоочередной задачей при оценке пациента с болью в грудной клетке является исключение острой сердечно-сосудистой патологии, в том числе инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, расслаивающей аневризмы аорты и др.

Картинки по запросу боль в сердце карикатуры
Кстати, от 35 до 70% больных с сочетанной сосудистой патологией мозга, сердца и шейным остеохондрозом отмечаются атипичные проявлений ишемической болезни сердца. Неврологи называют это Гипоталамо-вертеброгенный кардиальный синдром.
Картинки по запросу heart attack pain area
Ведущим является атипичный сердечно-болевой синдром, отличающийся от стенокардии при ИБС большей продолжительностью (многочасовые, суточные боли), возникновением в покое и при нагрузке, широкой иррадиацией на всю или большую часть левой половины грудной клетки, межлопаточную область, за грудину, в левое надплечье и руку; иногда боль распространяется вправо от грудины. Нитраты, как правило, неэффективны или малоэффективны. Боль возникает в любое время суток и сопровождается чувством непреодолимого страха, сердцебиением, аритмией, колебаниями артериального давления. Для гипоталамо-вертеброгенного кардиального синдрома характерна пароксизмальность вегето-сосудистых нарушений (на фоне перманентных), носящих характер симпатоадреналовых и реже вагоинсулярных или смешанных кризов.

Картинки по запросу inteligencia emocional

Боли в области сердца бывают настолько интенсивными и длительными, что врачи, наблюдая неэффективность повторно применяемых нитратов, ставят диагноз острого инфаркта миокарда. Однако при тщательном обследовании и наблюдении выявлялось, что инфаркта миокарда не было, а его имитировали атипичные формы стенокардии и инфарктоподобный синдром.

Картинки по запросу не бросайте фразы сгоряча

Источник

Картина дня

наверх