На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Расторопша: сорняк, признанный лекарством. Как его принимать и зачем?

Всем известная колючка давно используется в народной медицине. Теперь ее пользу подтверждает и наука — расторопша особенно полезна для любителей алкоголя, женщин и пожилых людей. Рассказываем почему!

Расторопша: сорняк, признанный лекарством. Как его принимать и зачем? ​​​​​​​

Что такое расторопша

Расторопша, близкая родственница чертополоха и одуванчика, многим известна благодаря своим ярким красновато-пурпурным цветочным головкам. Родиной растения считается Средиземноморье, но сегодня оно распространено по всему миру — встречается расторопша и у нас.

Может быть и однолетником, и двулетником, но во втором случае ее листья имеют резко выделяющиеся белые жилки — существует даже легенда, что эти линии возникли из-за капель материнского молока Девы Марии, упавшего на его листья. Кстати, на английском расторопша так и называется milk thistle — молочный чертополох.

"Молочные" листья расторопши

Почему расторопша полезна

Расторопша — спасительница нашей печени! Она содержит замечательные вещества флаволигнаны, известные под общим названием силимарин (силибин, дегидросилибин, изосилибин), которые ускоряют процессы регенерации и детоксикации в печени — активизируют синтез белков и фосфолипидов в ее клетках, стимулируют образование новых клеток и укрепляют их мембраны, тормозят проникновение в клетки печени различных токсинов. Поэтому расторопшу хорошо принимать при употреблении алкоголя, курении и воздействии других ядов (даже при укусах змей), при гепатите, циррозе и прочих болезнях печени.

Силимарин действует и как антиоксидант: поглощает свободные радикалы и снижает риск возникновения раковых клеток. Расторопша используется в качестве традиционного средства от неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, уже более двух тысяч лет! Ее противовоспалительные и антиоксидантные свойства означают, что она является нейропротектором и может помочь предотвратить ухудшение работы мозга, связанное с возрастными изменениями.

Расторопша стимулирует минерализацию костной ткани и потенциально защищает от остеопороза и потери костной массы. Из-за этого растение в разных формах включают при терапии предотвращения или замедления потери костной массы у женщин в постменопаузе.

Полезна она и для женщин молодого возраста: исследования показывают, что вещества, содержащиеся в расторопше, защищают от повреждения генома. Еще один из известных эффектов расторопши заключается в том, что она может увеличить выработку грудного молока у кормящих матерей. В ходе научного эксперимента было установлено, что она стимулирует большую выработку молочного гормона пролактина: матери, принимавшие силимарин в течение двух месяцев дней, производили в два раза больше молока, чем те, кто принимал плацебо. Принимать расторопшу при кормлении и во время беременности можно только проконсультировавшись с врачом.

Цветки расторопши можно добавлять при заваривании травяного чая

Расторопша может быть полезной дополнительной терапией для лечения диабета второго типа. Ученые обнаружили, что одно из соединений расторопши может работать аналогично некоторым диабетическим лекарствам, помогая улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень сахара в крови. Кроме того, антиоксидантные и противовоспалительные свойства расторопши также могут быть полезны для снижения риска развития диабетических осложнений, таких как заболевания почек.

Как принимать расторопшу: экстракт, масло, шрот, порошок

Существует несколько форм расторопши: масло, экстракт, порошок и семена растения. Экстракт расторопши содержит большое количество силимарина (от 65 до 80%) и обычно продается как биологически активная добаква к пище в виде капсул.

Масло производят из семян расторопши, которые формируются в цветочных головках в конце лета. Их собирают и высушивают, затем давят из них масло или продают в натуральном виде. Семена расторопши рекомендуется проращивать, а проростки добавлять в салаты или любые другие полезные блюда. Также сухие семена могут перемалывать и получают порошок из семян расторопши. Его принимают по чайной ложке в день в качества БАДа.

Еще в продаже можно найти шрот расторопши — это жмых, оставшийся после производства из семян масла. Если порошок содержит и оболочку, и ценные масла семян, то шрот содержит только клетчатку, поэтому менее ценен.

Масло и семена расторопши

Необходима консультация со специалистом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх