На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

Как позаботится о растениях во время отпуска

Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Как позаботится о растениях во время отпуска

Не все новички-цветоводы знают, что такое фитильный полив. Откроем небольшой секрет, как это звучит на языке садоводов – «поставить на фитиль». За затейливым названием кроется простая технология полива, которая, впрочем, очень полезна для комнатных цветов. Особенно популярен фитильный полив фиалок. Его применяют также к глоксиниям, сенполиям, а иногда – стрептокарпусу.

Почему технологию чаще используют именно для этих растений, относящихся к семейству геснериевых? Потому что они предпочитают облегченные почвосмеси, которые легко увлажнить и пропитать водой. Корневая система заполняет весь земляной ком, и почва даже от перенасыщения водой не закисает, как это неизбежно случилось бы с другими комнатными цветами.

В этом главное преимущество фитильного полива. Его недостаток лишь в том, что такого рода увлажнения хватает не более чем на 3 недели. Но вряд ли хозяин оставит свою квартиру пустой на столь длительный срок.

Как подготовить фитиль для полива

Материал выбирайте исключительно синтетический, поскольку любые натурматериалы очень быстро начнут гнить и портиться во влажной среде. На роль фитиля подойдет обычная синтетическая веревка. Толщина не должна быть большой, это снизит его эффективность.

Наиболее практичен для этой системы пластиковый горшок, 9 см в диаметре. Этот размер опытные садоводы называют фиалочным. Через дренажные отверстия в дне горшка пропускается фитиль. Для удобства полива в ваше отсутствие исключите дренаж – он будет мешать проникновению влаги. Горшок наполняется легкой почвосмесью, которую предварительно нужно разрыхлить, разбавив специальным торфом или перлитом.

Засыпав грунт до половины емкости, ставим туда фиалку и засыпаем грунтом полностью. От корней до фитиля должно оставаться небольшое расстояние – до 1 см.

В качестве емкости с водой подойдет пластиковый контейнер на 0,5 литра. Горшок с фиалкой ставят на этот контейнер, из него по фитилю к корням будет поступать вода. Контейнер накрывают полностью, чтобы вода не испарялась, особенно если зимой в квартире топятся батареи. В таком режиме фиалки могут комфортно себя чувствовать до двух недель. Отпуск не омрачится мыслью о том, что ваши любимые растения остались без воды – влаги им будет предостаточно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх