На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Имбирь для поднятия иммунитета и как панацея от всех вирусов? Разбираемся с экспертом

По просторам интернета гуляет ролик, в котором никому не известный доктор убедительно призывает есть имбирь каждые 3–4 часа и тогда, мол, вам не будет страшен никакой коронавирус!

Никаких аргументов и фактов доктор не приводит, но ему хочется верить: недаром в США и многих европейских странах издавна те, кто подхватил простуду или вирусное заболевание, пьют имбирный эль, как мы чай с малиновым вареньем. Состав имбирного эля, или, как его еще называют, имбирного пива, прост: тертый имбирь, сок лимона, сахар и дрожжи для брожения.

«Свежий имбирь содержит сесквитерпен, фитохимическое вещество, которое борется с риновирусами, а они – одна из наиболее распространенных причин простуды. Также обнаружено, что имбирь уменьшает количество провоспалительных цитокинов, такие как TNF-альфа, IL-1 и IL-8», – говорит кандидат медицинских наук Екатерина Дудинская, заведующая лаборатории возрастных метаболических и эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Имбирь, 1880

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Но еще полезнее имбирного эля имбирный чай (отвар) с медом. Натрите или мелко нарежьте очищенный корень имбиря, залейте кипятком и дайте настояться 10–15 минут. Добавьте 1 чайную ложку меда и ломтик лимона.

«Было обнаружено, что мед является иммуностимулятором и увеличивает Т- и В-клеточные лимфоциты, антитела и лейкоциты во время здорового иммунного ответа», – добавляет Екатерина Дудинская.

Имбирный чай можно пить всей семьей для профилактики вирусов. Неизвестно, поможет ли при коронавирусе, но если чувствуете, что заболеваете, смешайте пол стопки имбирного сока с половиной чайной ложки куркумы, которая также обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, – и в постель. Проверено: утром будете как новенький!

 

Помимо чая имбирь можно добавлять в суп и тушить с овощами. При приготовлении блюда очистите корень, измельчите ножом и добавьте в суп, как чеснок, в самый последний момент: долго готовить его не нужно, чтобы максимально сохранить полезные свойства.

И напоследок рецепт имбирного коктейля от невролога Дэвида Перлмуттера, автора бестселлера «Еда и мозг». Доктор советует пить этот коктейль по утрам всем, после 50 лет – и для того, чтобы поднять иммунитет, и для профилактики развития болезни Альцгеймера.

На 1 порцию

  • 1 апельсин
  • 1 небольшая морковь
  • 1 маленькая свекла или половина небольшой
  • 1 ч. ложка тертого имбиря
  • 180 мл воды

Очистите апельсин, морковь и свеклу. Смешайте все ингредиенты в блендере до однородного состояния и сразу пейте.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх