На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Выжившие в тайге

Полтора года назад четырехлетняя Карина Чикитова 11 суток в одиночестве провела в якутской тайге. То, что ребенок выжил в холоде, темноте, без еды и воды, все назвали не иначе как чудом. В честь этого чуда недавно на площади аэропорта «Якутск» установили скульптуру «Девочка с с собакой».

29 июля года Карина, увлекшись игрой с щенком, потерялась: ушла далеко в лес. Мама ребенка, 21-летняя Талина Чикитова, обнаружила, что Карина пропала, лишь несколько дней спустя: она думала, что дочку забрал с собой отец, живущий в соседнем селе и приезжавший ее навестить в тот день. Однако 2 августа мужчина вновь приехал в Олом и сказал, что дочки с ним нет, а последние три дня он работал на тушении лесного пожара. Тогда в селе заметили, что вместе с девочкой пропал и щенок – любимец Карины.

Следователи предположили, что девочка побежала за отцом, когда тот уезжал, вместе с ней был щенок. Бабушка, которая должна была присматривать за девочкой, в это время уснула, а мать была на сенокосе. Возбудили уголовное дело по статье «Убийство» и искали, откровенно говоря, тело малышки.

Поисками занимались более ста опытных спасателей Якутии, был задействован беспилотник и собаки-ищейки. К ним присоединились и местные жители. Радиус поиска – 30 километров.

«Знаете, с каждым днем наша надежда угасала, особенно когда в зоне поиска мы увидели медведя. И потом, ночами нереально холодно: я просыпался от того, что весь дрожу, это при том, что я был в спальном мешке», – рассказал один из добровольцев. Не вселил оптимизма в спасателей и тот факт, что на десятый день поисков в деревню вернулся щенок Карины Найда. Собака была истощенной и напуганной. Спасатели пошли по следам животного.

Нашли Карину на 11 день. На берегу реки Бирюк спасатели обнаружили след детской ноги, а недалеко от водоёма, в шести километрах от дома, нашлась и сама девочка – замёрзшая и голодная, сильно похудевшая, но живая. Карина сидела в густой высокой траве и испуганно смотрела на движение вокруг нее.

Все это время девочка питалась ягодами и травой. Щенок не отходил от хозяйки и, скорее всего, спас ей жизнь, согревая ее ночами. Новая скульптура в Якутске – это памятник жизнестойкости малышей и их трогательной дружбе.

Источник

Картина дня

наверх