На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

Лесная аптечка, или Как правильно подготовиться к пикнику?


 
По статистике во время майских праздников в травмпунктах и больницах начинается авральный режим работы – травмы увеличиваются в разы. Причем обнаруживается практически полный список известных повреждений организма – от ушибов с порезами до отрубания конечностей. И это известный факт.

Но если ради интереса просмотреть все собранные на пикник вещи у любой компании отдыхающих, можно обнаружить массу продуктов и водки с пивом, а самых необходимых для безопасности организма вещей там вы не увидите. А все потому, что получить травму никто не рассчитывает. Самоуверенность у нас в крови…

Ну что ж, попробуем изменить человеческую ментальность и предусмотреть неожиданное. Что взять с собой на пикник просто «на всякий случай»?

Очки. Я имею в виду не солнечные, а защитные очки. Они у нас не в ходу, поэтому и захотелось поставить их на первое место необходимых вещей для отдыха на природе, чтобы сформировалась эта полезная традиция – защищать глаза от искр костра, от отскакивающих щепок, от летающих по ветру соринок, хлещущих по лицу веток и нахально лезущих в глаза хвойных иголок. Обязательно возьмите на пикник защитные очки.

Йод, зеленка, перекись водорода. Кто ни разу не резался острием шампуров? Редко найдется такой индивидуум. А кто для такого случая берет на пикник дезинфицирующие средства? Да тоже – редкий индивидуум. Обеззараживающие средства нужно брать обязательно.

Чистая вода для промывки ран. Ну, с этим у нас все в порядке. Чистую воду для готовки и питья с собой берем. Осталось только приучить себя предусмотрительно припрятывать одну бутылку для непредвиденных случаев.

Перевязочные материалы стерильные. Это практически все забывают брать с собой на природу, и если случится рана, перевязывают майками, футболками, а то и кухонными тряпками. Так и доставляют пострадавших в травмпункты.

Сколько микробов перекочует с тряпок в раны – подсчитать невозможно. На каждый пикник, на любой выезд на природу обязательно нужно брать с собой пакетик стерильного бинта или другого перевязочного материала.

Антибактериальное мыло. Очень полезная и нужная вещь на природе. Думаю, в полезности такого мыла долго убеждать не нужно. Случится необходимость помыть руки в речке – делайте это с антибактериальным мылом.

Питьевая сода от укусов насекомых. Воспаление и зуд кожи после укуса насекомых рекомендуют снимать раствором пищевой соды. Поэтому стоит насыпать соду в небольшой флакончик и взять его с собой. Наткнетесь случайно на муравьиное местожительство – будет чем облегчить свою судьбу.

Антигистаминные препараты. Кстати, о насекомых. Их укусы вызывают аллергию у некоторых граждан. Поэтому противоаллергические средства обязательно нужно взять с собой.

Думаю, это основной перечень важных вещей, хотя и необязательно, что они станут необходимыми.

А вообще, собираясь на пикник, настоятельно рекомендую всем вспомнить, по какому сценарию у вас обычно проходит этот вид отдыха, с какими неожиданностями в прошлом приходилось сталкиваться, чего остро не хватало при ЧП и приходилось бежать одалживаться у соседей по кустам – когда все это вспомните, то именно это и положите в походную сумку

Источник

Картина дня

наверх