На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

Еще раз об алкоголе и алкогольной болезни

files/uploads/articles/dreamstimexs16952839split1313847394.jpg


Я решила ещё раз вернуться к теме действия алкоголя. Зачем? Не раз обсуждали. -  Пользуюсь свободой. - Тем, что статья популярная.  А то ведь рамки научных статей очень жесткие, не взвихришься.  А  мне хочется  рассказать о том, что когда-то случайно обнаружила по этой теме сама.
Я не изучала обнаруженные мной феномены специально, поэтому не собрала достаточное количество наблюдений и не занималась статистическим анализом. Я должна была тогда работать над совсем другим. Но то, что случайно обнаружилось, меня заинтересовало.  И, может быть, это  кому-то ещё покажется интересным. Но приношу извинения –  всё-таки сначала напомню известные, даже банальные факты.

При изучении всей истории человечества не найдено больших этносов -  абсолютных трезвенников. Я имею ввиду трезвенников в широком смысле слова – не употребляющих хоть какие-то  наркотические средства, не обязательно алкоголь.  И что только не использовали, чтобы получить желанное опьянение!

Раз наркотические средства человечество использовало с незапамятных времен и так широко,  можно предположить, что  это было в чем-то положительным. Так что же хорошего в алкоголе (не для алкоголика)? Мы знаем, что усталый человек, выпивая вечерком спиртного, расслабляется. Повышается аппетит, сниженный из-за переутомления. Повышается настроение. А на праздниках? После выпитой рюмки общее напряжение падает, все расслабляются, более оживленно общаются, смеются любой глупой шутке, радуются неизвестно чему. И, возможно, более полноценно отдыхают от повседневных психических перегрузок. Алкоголь снимает психологические стрессы.

А в виноградном вине, оказывается, ещё и есть очень полезное вещество ресвератрол. Ресвератрол обладает свойствами снижать свёртываемость крови и агрегацию её клеток, является антиоксидантом. Почему появились рекомендации регулярно употреблять небольшое количество вина – наресвератроливаться.


Однако…  Не смотря на всё положительное, я лично – принципиальный противник употребления алкоголя. Считаю допустимым только в особых единичных случаях. Слишком много отрицательных сторон. Что бывает, когда возникает алкогольная химическая и, соответственно, психическая зависимость – алкоголизм, видели все. Но не все знают, что кроме алкоголизма медики выделяют ещё и алкогольную болезнь. И это разные вещи.

Алкогольная болезнь – это комплекс изменений в различных органах и нарушение их функции вследствие длительного регулярного употребления алкоголя. Иногда и без алкоголизма – психической зависимости.

Я с такой болезнью в её выраженном виде в своей врачебной практике сталкивалась. Это был мужчина лет 50, который всю жизнь работал на вино-водочном предприятии. И ежедневно вместо воды, чая и не знаю, чего ещё, пил портвейн. Причём остановиться в любой момент он мог запросто. Алкоголиком он не был. От таких привычных количеств алкогольного зелья уже давно не пьянел. К портвейну относился, наверное,  как к компоту.  Но в больницу попал-таки. И при обследовании у него оказалось очень плохое состояние печени (начальный цирроз), совершенно больное сердце (миокардиодистрофия), повышенное артериальное давление и полиневропатия с болями по ходу нервных стволов. Физиономия была типичная: одутловатая, багровая от расширенных кровеносных сосудов, пузо довольно круглым (пивного типа). Я ещё не знаю, насколько за все эти годы снизился его интеллект – я же не общалась с этим человеком раньше, а заметных психических нарушений не было.

Результатам обследования он очень удивился и сказал, что пить спиртное больше не будет. Просто было жаль не использовать халяву, не понимал, насколько это вредно.

А теперь о нас самих. Пусть у употребляющего алкоголь более умеренно ещё и нет выраженной алкогольной болезни. Но определённый вред точно есть, общая тенденция ясна. А что касается ресвератрола? Я не понимаю, почему вино? Почему нельзя просто пить виноградный сок и есть виноград. Правда, противопоказание есть – только сахарный диабет.

А теперь о том, что я когда-то нашла сама.

Я тогда запускала на терапевтической кафедре методику для изучения фагоцитоза нейтрофилов. Брала кровь пациента, добавляла противосвёртывающее средство. Отделяла лейкоциты фильтрацией. Лейкоцитарную массу разводила так, чтобы в определённом объёме жидкости было строго определённое количество лейкоцитов, а потом соединяла эту взвесь лейкоцитов с тоже в определённой пропорции с дохлыми стандартными стафилококками. Держала стандартное  время в инкубаторе. Затем смотрела, сколько нейтрофилов из общего их количества в аппетите – едят стафилококков и сколько съедают. (Считала процент нейтрофилов, внутри которых оказывались стафилококки, и их среднее количество в одном нейтрофиле.) Потом на эту методику должны были посадить лаборанта. А пока я развлекалась - эти анализы делала сама,  пациентам из своих палат. Конечно, не всем подряд, а с определёнными проблемами. После работы в отделении я сидела в лаборатории до ночи со своими микроскопом и пробирками и периодически с двумя любопытствующими сотрудниками своей и даже чужой кафедр (один из них сейчас известен в мире медицины).

В том числе, я определяла этот  фагоцитоз у нескольких алкоголиков, поскольку у них пневмония осложнилась тяжелыми абсцессами лёгких. Смотрела–смотрела. И вдруг заметила, что единичные случайно оставшиеся среди лейкоцитов эритроциты бывают у алкоголиков необычной формы. Одни, как всегда, в виде дисков. А вот другие в виде звёздочек.  Все мы трое никогда о таком не слышали. И стали копать. Наконец, будущее светило нашло в медицинской библиотеке в каком-то журнале одну крохотную на полстранички статью и притащило нам.  Там описывалось это явление. Называется оно акантоцитоз (звезчатые клетки). Возникает при некоторых интоксикациях, в частности, чаще всего у алкоголиков. Из оболочек эритроцитов вымываются липиды, оболочка становится менее устойчива. Эритроциты хуже несут свою функцию и быстрее распадаются – гемолизируются.

 А ещё оказалось, что аппетит нейтрофилов всех обследованных алкологиков был повышен. Они объедались стафилококками, но переварить их не могли и разваливались. Я видела в микроскоп огромное количество несчастных полуразвалившихся объевшихся нейтрофилов, из которых выходили обратно абсолютно целые и невредимые стафилококки. Почему это происходит – до сих пор не знаю. Вот, наверное, поэтому у пьющих и бывают часто нагноения. Не только гнойные осложнения пневмоний. Но и гнойники на коже виде фурункулов.

Эти небезобидные нарушения были найдены случайно. Они  просто лежали на поверхности. Но я уверена, что мы  о вредном действии алкоголя ещё очень много не знаем. Так стоит ли оно того? Жизнь-то у нас одна.


Картина дня

наверх