На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сауна может предотвратить раннюю смерть

Особенно если ходить туда с девушками.

Сауна может предотвратить раннюю смерть

Финские исследователи из Университета Йювяскуля сказали, что частое посещение сауны дает профилактический эффект в отношении болезней сердца, сосудов, мозга и легких, уменьшает вероятность преждевременной смерти. Доклад специалистов опубликовал журнал Mayo Clinic Proceedings.

Авторы сумели объединить данные собственных работ за последние десять лет с результатами аналогичных изысканий других научных организаций. По словам специалистов, участвовало порядка двух тысяч мужчин и женщин разных возрастов и социальных групп.

“Любители саун примерно на 44% реже умирали от внезапной остановки сердца, чем люди, не посещающие баню, а также на 65% реже страдали от болезни Альцгеймера и старческого слабоумия“, - рассказали исследователи.

Выявлено, что посещения традиционной финской бани эффективно защищают от смертности в связи с сердечными патологиями и слабоумием.

Кроме того, ученые заметили, что люди, которые часто ходят в сауну, реже переносят гипертонию и болезнь легких (конкретно астма и пневмония).

“Большинство благотворных эффектов от посещения сауны связано с тем, что она снижает уровень воспалений в организме, повышает эластичность стенок артерий, активизирует иммунитет и ускоряет вывод «вредных» версий холестерина из кровеносной системы“, - заявил ведущий специалист проекта Яри Лаукканен.

Источник

Картина дня

наверх