На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...
  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...

Прочь, дистония!

При смене сезонов скачет давление, чаще обычного болит голова плюс к этому «букетику» постоянная зябкость и перепады настроения? Нередко первопричиной этого оказывается вегетососудистая дистония.

Виноваты гормоны и недолеченные простуды

Дистонию можно назвать самостоятельным заболеванием лишь в том случае, если она возникла на фоне поражения самой вегетативной нервной системы. Но это бывает редко. Чаще дистония - это синдром, возникающий при многих хворях. Вот распространенные проблемы со здоровьем, которые могут скрываться под маской дистонии:
Первичные болезни внутренних органов. Особенно часто вегетатика буйствует при сердечных аритмиях, сосудистых нарушениях (гипо- и гипертонии), желчнокаменной болезни, панкреатите, воспалениях и камнях в почках, остеохондрозе и даже... пупочной грыже.
Гормональные нарушения. Нередко ВСД развивается на фоне заболеваний эндокринных желез - особенно щитовидки, надпочечников и яичников. Например, в 20% случаев миома матки и опухоли яичников на первичной стадии заболевания сигналят о себе только лишь приступами вегетодистонии.
Осложнения после инфекций, в том числе простудных. Например, 30% случаев обострения хронического пиелонефрита (воспаления почек) сопровождаются нарушением сосудистого тонуса.
Аллергические реакции. Чаще дыхательные, связанные с гипоксией. Тяжелые приступы бронхиальной астмы более чем у половины больных провоцируют проявления ВСД.
Поражения головного мозга. К примеру, около 40% людей после сотрясения мозга и 80% после микроинсультов начинают страдать от периодических приступов ВСД.
Неврозы и депрессии. Естественно, наша вегетативная нервная система тесно связана с эмоциональным состоянием, уровнем тревоги, склонностью к перепадам настроения.

К кому идти лечиться?
Важен комплексный подход. Сначала нужно посетить:
- эндокринолога (тесты на гормоны, в первую очередь проверить щитовидку и надпочечники);
- кардиолога (ЭКГ, пробы с нагрузкой);
- женщинам - гинеколога, мужчинам - андролога (или уролога);
- невролога (сделать ЭЭГ).
Если же результаты всех обследований оказались в норме, значит, ваша дистония носит функциональный характер и, скорее всего, разыгралась исключительно на нервной почве.

Чем быстро снять приступ?
Экстренно привести себя в порядок при приступе дистонии помогут такие нехитрые действия:
Примите смесь препаратов успокаивающего и стимулирующего действия. Например, смешать по 50 капель на полстакана воды настойки валериaны (подойдут пустырник, пион, валокордин) и настойки элеутерококка (китайского лимонника, женьшеня).Съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством жидкости (воды или сока). Это нормализует уровень сахара в крови - в стрессовой ситуации он скачет.
Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиения и лихорадку.
Помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника. Это приведет в норму давление.

ТЕСТ

В порядке ли ваш сосудистый тонус?
По статистике, до 40% женщин и 20% мужчин страдают от периодических приступов дистонии. А примерно 15% людей мучаются от этой напасти постоянно. Вообще вегетососудистая дистония (ВСД) - это синдром, который может сопровождать массу заболеваний и состояний. У нас есть вегетативная (периферическая) нервная система, которая среди прочего отвечает за сосудистый тонус. Когда возникают нарушения вегетатики, тонус кровеносных сосудов разлаживается.
Причем сигналить об этом могут самые разнообразные проявления:
- постоянное чувство холода;
- беспричинное покраснение или бледность лица;
- изменение чувствительности кончиков пальцев рук и ног;
- беспричинные «летучие» боли в конечностях;
- сердцебиения;
- внезапные спазмы в животе, которые нередко связаны со стрессовой ситуацией;
- если волнуетесь, ощущение нехватки воздуха;
- беспричинные головокружения или шум в голове;
- повышенная потливость ладоней и стоп;
- нестабильность артериального давления;
- нарушения сна (трудно заснуть или по ночам вскакиваете);
- метеочувствительность;
- быстрая утомляемость;
- тревожность, иногда совсем беспричинная, часто ближе к вечеру;
- беспричинно накатывают волны страха, паники;
- плохое самочувствие в метро;
- быстрая утомляемость;
- рассеянность внимания;
такие «экзотические» симптомы, как ощущение, что болят... волосы или постоянно ноют и чешутся ладони.
Специалисты считают, что, если вы заметили за собой более шести этих симптомов, вы наверняка страдаете ВСД. Осталось найти истинную причину этого состояния.

Grandex

Картина дня

наверх