На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Болит колено? Все о возможных причинах и средствах лечения

Подвижность коленного сустава позволяет нам ходить, подниматься по лестницам, бегать… Пожалуй, не существует другой подобной части тела, от которой настолько зависит наша возможность нормально передвигаться. Как только в коленепоявляется боль, мы остро чувствуем это. Причин болезненных ощущений при сгибании и разгибании колена может быть много. Мы попробуем разобраться в этом вопросе в нашей статье. 

Боль в колене может появиться в любом возрасте. Конституция тела, проблемы со связками, артроз или артрит являются наиболее частыми причинами болезненности сустава. Без сомнения, такие нарушения могут лишить человека возможности вести привычный активный образ жизни. Однако существуют эффективные натуральные средства, которые способны помочь и снять болевые ощущения. Читай о них в нашей статье.

Почему появляется боль в колене?

Необходимо учитывать, что колено является самым крупным суставом в теле человека. С его помощью мы совершаем большинство привычных каждодневных действий. Колено имеет очень сложную анатомию, куда входят кости, хрящи, связки, мышцы и сухожилия. Итак, давай разберемся, что может стать причиной появления боли.

Боль появилась после резкого или неудачного движения?

  • В некоторых случаях после резкого разворота, удара или неудачного движения мы ощущаем острую боль и щелчок, схожий с ударом хлыста. Так может проявляться растяжение мениска — хрящевой прослойки коленного сустава. Боль нарастает в течение 24 часов и по прошествии этого времени становится очень интенсивной.
  • Также травма колена может вызывать растяжение связок. Если ты не можешь поднять ногу, скорее всего, повреждена одна из двух связок сустава, которые, к сожалению, восстанавливаются очень долго.
  • Тендинит или бурсит колена является распространенным функциональным расстройством сустава, которое появляется после неудачного движения или удара. Воспаляется синовиальная сумка сустава — небольшой карман, наполненный жидкостью, выполняющий роль своеобразной «подушки» между костью и мышцами или сухожилиями.

Боль появилась без видимой причины?

Это может быть связано с:

  • Артрозом: провоцирующим изнашивание хряща. Кости соприкасаются друг с другом и возникает боль даже при самых простых действиях и движениях, например, при подъеме по лестнице. Боль особенно сильно чувствуется ночью. К сожалению, не существует конкретного способа лечения или лекарства от артроза. Все, что мы можем сделать, — это снимать симптомы и болезненные ощущения медицинскими препаратами или натуральными средствами.
  • Ревматоидным артритом: речь идет о заболевании, которое поражает суставы. Болезнь провоцирует утомляемость, ухудшение самочувствия, боль и иногда повышение температуры. Симптомы могут появиться внезапно, а затем исчезнуть. Однако, современные методы лечения, включая искусственную замену хряща, позволяют успешно бороться с недугом. Подчеркнем, что только врач сможет диагностировать и назначить план лечения от ревматоидного артрита.

Наши природные помощники

Растительные масла

maslo-olivkovoe

Оливковое масло является прекрасным средством для уменьшения и облегчения боли в колене. Оно обладает противовоспалительными свойствами, а также позволяет активизировать подвижность сустава. Можно выполнять мягкиймассаж с маслом (двух столовых ложек будет достаточно) дважды в день, а затем а некоторое время закрывать колено бинтом или мягкой тканью.

Лед

led

Для того, чтобы быстро избавиться от воспаления и боли, можно использовать пакет со льдом. Держи в морозильной камере кубики льда, чтобы иметь возможность в любой момент приложить его к больному колену. Накрой сустав мягкой тканью или полотенцем и приложи пакет со льдом на 20 минут. Не стоит держать лед дольше во избежание поражения кожи.

Мазь на основе пшеничной муки и куркумы

kurcuma

Такую противовоспалительную мазь легко приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо приготовить половину стакана горячей воды, добавить в нее три ложки пшеничной муки, одну ложку оливкового масла и щепотку куркумы. Хорошо перемешай ингредиенты до получения однородной пасты. Нанеси смесь на колено, пока она еще теплая, и закрой мягкой тканью. Такая мазь быстро принесет облегчение.

Натуральные противовоспалительные средства

yagody-godji

Существуют продукты, которые способны снять воспаление в коленном суставе. Если ты будешь следовать сбалансированной диете, включающей такие продукты, очень скоро боль перестанет тебя беспокоить. Итак, необходимо обязательно дополнить рацион жирными кислотами Омега-3 (они присутствуют в лососе, сельди, сардинах..), семенами чиа, льняным семенем, брокколи, клюквой, ягодами годжи (по возможности; их можно найти в аптеке или фитомагазине), куркумой, ананасом и зеленым чаем.

Другие рекомендации, которые помогут здоровью суставов

  • Избегай лишнего веса и ожирения, это оказывает очень большую нагрузку на ноги и колени.
  • Занимайся плаванием. Это наиболее подходящий вид спорта, который безопасен для суставов, и, к тому же, способствует их укреплению. Плавание также поможет держать мышцы в тонусе иулучшить здоровье.
  • При артрозе старайся не оказывать больших нагрузок на суставы, таких, как резкий переход на бег или езда на велосипеде в течение длительного времени. В периоды обострения лучше сохранять покой.
  • Противовоспалительные препараты часто имеют побочные эффекты, в этом случае лучше отдать предпочтение парацетамолу.

Источник

Картина дня

наверх