На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему тишина так важна для нашего мозга? Объясняют ученые

Волшебная сила тишины...

Мы живем в очень занятом мире, который находится в постоянном движении и полон шума и света. И хотя порой во всем этом есть своя магия, но сила и красота тишины намного волшебнее.

Сегодня утром я выключил дома всю технику и начал убирать. По какой-то причине я почувствовал, что мне это необходимо. Первое время тишина казалась такой четкой и ясной, что у меня по телу пошли мурашки. Я наконец-то смог мыслить более ясно. И это навело меня на мысль: почему я не делаю это чаще? А еще я задумался о том, как сильно влияет вся эта внешняя стимуляция на работу мозга.

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором назвала шум современной чумой. В этом докладе было сказано о «неопровержимых доказательствах того, что подверженность влиянию шума пагубно сказывается на здоровье людей».

Современные технологии то и дело бомбардируют нас звуками. Дома их источниками являются видеоигры, телевизоры, компьютеры, планшеты, умные колонки, музыка, кондиционеры и так далее. На улице вы слышите сигналы машин, шум поездов, отбойных молотков и сирен. Доехав до города, вы, скорее всего, продолжаете слушать музыку, слышите звонки на входных дверях магазинов и у меня, если честно, начинает болеть голова от одной только мысли обо всем этом.

В ходе исследования в 2013 году, отчет о котором был опубликован в журнале «Brain, Structure and Function», ученые испытывали влияние на лабораторных мышей тишины и разных типов шума. Результаты исследования оказались поразительными. У мышей, которые ежедневно подвергались 2-часовому «сеансу тишины», вырабатывались новые клетки гиппокампа. А гиппокамп отвечает за память, эмоции и обучение.

Ученые, участвовавшие в исследовании, утверждают, что это вполне функционирующие нейроны, что действительно способствует улучшению психического здоровья.

Если вкратце, то тишина может исцелять повреждения мозга. Она не только способствует восстановлению мозговых клеток, но и снимает стресс и напряжение.

Приходилось ли вам бывать настолько подавленными, что ваш мозг просто не мог успокоиться. Но стоило вам прокатиться на машине с выключенным радио или принять душ в тишине, и вы тут же возвращали контроль над собой? На то есть причина. Например, в одном из исследований ученые пришли к выводу, что высокий уровень шума в отделениях интенсивной терапии новорожденных приводит к повышению у детей кровяного давления, учащения сердцебиения и появлению проблем со сном.

Результаты еще одного исследования, опубликованные в 2006 году в журнале «Heart», показали, что две минуты, проведенные в тишине, помогают расслабиться лучше, чем прослушивание «расслабляющей» музыки.

Вот почему я с каждым днем ценю тишину все больше и больше. И хотя многим это покажется странным, но я намного продуктивнее в тихой среде, чем когда вокруг все громко шумит или гудит. В детстве мне очень не нравилось, когда родители сидели молча. В такие моменты я пытался нарушить безмолвие, издавая какие-то звуки. Теперь же понимаю, почему им так нравилась тишина…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх