На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

Французские ученые вернули к жизни человека, который пролежал в коме 15 лет

В тело мужчины вставили электростимулятор

Картинки по запросу vie après la mort

35-летний мужчина, который в течение 15 лет находился в коме, показал признаки сознания после того, как нейрохирурги имплантировали ему стимулятор блуждающего нерва. Успех такого лечения идет вразрез с убеждением о том, что расстройства сознания, которые сохраняются в течение более чем 12 месяцев являются необратимыми, говорится в статье Medical Express.

В брюшной полости мужчины был установлен электростимулятор, который подключили к одному из окончаний блуждающего нерва. Этот нерв соединяет с мозгом десятки органов тела, к примеру - кишечник, сердце и легкие.

"Стимулируя блуждающий нерв, нам удалось показать, что мы можем улучшить состояние пациента и вернуть его в "наш мир" уже тогда, когда кажется, что все потеряно", - объясняет Анжела Серигу из Института когнитивных наук во французском Лионе.

Вскоре после подключения стимулятора записи активности мозга показали значительные изменения. В частности, стали более активными области мозга, которые участвуют в движении, ощущениях и осознании. Также активизировался обмен веществ в обеих корковых и подкорковых областях головного мозга.

Эти улучшения работы мозга стало проявляться в том, что мужчина начал реагировать на слова и действия окружающих и исполнять простые команды медиков. В частности, он может следить глазами за объектом, поворачивать голову, перестал засыпать, когда ему читают книгу. Кроме того, мужчина начал реагировать на резкие движения и проявлять другие реакции, которые не характерны для людей в коме.

В настоящее время исследователи планируют большое совместное исследование, чтобы подтвердить и расширить терапевтический потенциал стимуляции блуждающего нерва у больных в вегетативном или минимально сознательном состоянии.

Источник

Картина дня

наверх