На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Как избавиться от мушек в глазу: 9 шагов

У многих из нас время от времени перед глазами появляются странные темные пятнышки или линии. Они возникают, когда в стекловидном теле (это субстанция, заполняющая среднюю часть глазного яблока) появляются чужеродные тельца и клетки, которые отбрасывают тень на заднюю стенку глаза, где находится сетчатка (она воспринимает свет). Такие пятнышки перед глазами могут вызывать беспокойство, но есть способ уменьшить их. Вам понадобится немного времени и терпения. К хирургическим методам стоит прибегнуть только в очень тяжелых случаях.

Внимание: информация в данной статье носит исключительно ознакомительный характер. Перед применением любых методов проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Часть1

Стандартные рекомендации

  1. Пятнышки и так называемые «мушки» в глазах исчезают, если перевести взгляд с одного предмета на другой. Чтобы избавиться от «мушек» в глазу, переведите взгляд вверх или вниз, влево/вправо.

  2. Обратитесь к офтальмологу. Если у вас слишком часто перед глазами появляются пятна, которые мешают вам видеть, поговорите об этом с врачом. Специалист поможет найти причину этих пятнышек и расскажет, как с этим бороться.

    • В большинстве случаев такие «мушки» — совершенно нормальное явление, они могут появляться все чаще с возрастом и устраняться простыми способами. Однако иногда без медицинского вмешательства не обойтись.
    • Проверяйте зрение у офтальмолога хотя бы раз в два года, особенно если у вас есть определенные заболевание, такие как диабет.
  3. Не обращайте внимания. Хотя такие мушки в глазах многих раздражают, но по сути они не мешают видеть, поэтому вы можете спокойно продолжать заниматься своими делами. Со временем ваш мозг адаптируется и перестанет замечать эти плавающие точки.

    • Такие «мушки» чаще появляются у людей с травмой глаз и у людей с диабетом. По крайней мере, плавающие точки появляются у них чаще, чем у других людей.
    • Эти плавающие точки могут не проходить в течение многих лет, но затем они могут неожиданно исчезнуть. Если через какое-то время «мушки» снова появились, обратитесь к офтальмологу.

Часть2

Лечение при тяжелых случаях

  1. Если вы заметили потерю бокового зрения или появление вспышек света, сразу же обратитесь к врачу. Если сразу не обратиться к специалисту, заболевание будет прогрессировать и может привести к потере зрения. Вот некоторые серьезные заболевания, симптомом которых являются плавающие точки перед глазами:

    • кровоизлияние в стекловидное тело (то есть кровотечение в средней части глаза между сетчаткой и хрусталиком);
    • воспаление сетчатки и стекловидного тела, вызванное инфекцией или аутоиммунной реакцией;
    • глазные опухоли;
    • наличие в сетчатке чужеродных тел;
    • отслоение сетчатки (обычно сопровождается размытостью видения).
  2. Если вместе с плавающими точками перед глазами у вас ухудшилось зрение или появились другие симптомы, обязательно скажите об этом офтальмологу. Тяжелые случаи и глазные болезни можно вылечить хирургическим путем. Конечно, операция — это большой риск. Поэтому не принимайте никаких решений, пока не проконсультируетесь с врачом. Офтальмолог осмотрит вас и выяснит причину появления «мушек» в глазах. Офтальмолог также назначит вам лечение и расскажет, следует ли вам прибегнуть к хирургическому методу.

    • Повторим еще раз — хирургическая операция назначается только в самых тяжелых случаях, когда есть риск потерять зрение (при катаракте, отслоении сетчатки).
    • Имейте в виду, что «мушки» в глазах никогда не лечатся хирургическим путем! Помимо риска потерять зрение в ходе операции необходимо учитывать и тот фактор, что плавающие точки перед глазами могут появиться и исчезнуть в любой момент.
  3. Если врач рекомендует сделать операцию, чтобы сохранить зрение или решить какие-то другие проблемы с глазами, обязательно спросите офтальмолога о возможных рисках.

    • Хирургическая операция по удалению стекловидного тела и замене его физиологическим раствором называется витрэктомия. В результате удаления стекловидного тела исчезают плавающие точки.
    • Врач может порекомендовать вам замораживающую терапию. Ее суть заключается в «очищении» сетчатки и стекловидного тела. Это поможет избавиться от плавающих точек.

Часть3

Лечение домашними средствами

  1. Некоторые специалисты считают, что от «мушек» в глазу помогают избавиться пищевые добавки. Конечно, это не доказано клинически, но многие люди действительно избавляются от плавающих точек. Но прежде чем принимать любые пищевые добавки, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    • Введите в свой рацион куркуму и шиповник — в них содержится много антиоксидантов. Многие специалисты считают, что антиоксиданты эффективны в лечении дегенерации желтого пятна (то есть места на сетчатке, где больше всего фоторецепторов). Но нет доказательств, что эти вещества помогают избавиться от плавающих точек. Шиповник входит в состав травяного чая, а куркума продается в качестве пряности.
    • Попробуйте гиалуроновую кислоту. Она используется для восстановления глаз после хирургического лечения катаракты. Некоторые люди утверждают, что гиалуроновая кислота помогает избавиться от плавающих точек, но это еще не доказано.
  2. Принимайте пищевые добавки, усиливающие приток крови. Суть в том, что приток крови к глазам поможет «промыть» стекловидное тело глаза. Возможно, это поможет избавиться от «мушек». Если вы все же решитесь принимать такие добавки, сначала проконсультируйтесь с врачом!

    • К таким пищевым добавкам относится гинкго билоба. Это средство усиливает приток крови. Его назначают пациентам с глаукомой.
    • Попробуйте лизин. Лизин — это сосудорасширяющее вещество. Препараты на его основе способствуют расширению кровеносных сосудов (особенно крупных вен). Но проблема в том, что сосуды расширяются по всему организму, необязательно в глазах.
    • Ешьте больше черники! Черника помогает улучшить зрение и стимулирует усиление кровотока по сосудам. Тем не менее до сих пор нет научных доказательств, что черника помогает избавиться от плавающих точек в глазах.
  3. Старайтесь бороться со стрессом. Еще одна причина, по которой возникают плавающие точки в глазах, — стресс и тревожность. Поэтому постарайтесь найти способы уменьшить стресс и переживания. Медитируйте, молитесь, гуляйте на природе. Займитесь йогой или другими упражнениями, которые помогут вам расслабиться и побороть стресс.

Советы

  • Пока нет таких глазных капель, которые могли бы помочь избавиться от плавающих точек в глазах

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх