На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Тянуть нельзя отогреть: что делать, если язык прилип на морозе к металлу

 

Пришла зима и время морозов. В больницах страны уже начали регистрировать случаи повреждения языка. Как так получается? Да все очень просто, ведь даже в наши дни находятся любители проверить – действительно ли на морозе язык примерзнет намертво к металлу. Чаще всего такое происходит с детьми, а потому важно объяснить им, почему так делать нельзя, а также как нужно поступить, если подобное все-таки случилось.

 
Чаще всего в такую ситуацию попадают дети.
Чаще всего в такую ситуацию попадают дети.


Язык примерзает к металлической поверхности по одной и очень простой причине – влага на нем стремительно превращается в лед, который сковывает слизистую оболочку. Если человек попал в такую ситуацию, прежде всего его, нужно успокоиться и проследить за тем, чтобы жертва инцидента не совершала резких движений. 

Категорически нельзя в такой ситуации пытаться оторвать язык от металла. Это приведет лишь к серьезной травме слизистой оболочки рта и образованию долго заживающей ране на языке. Также не стоит пытаться отогреть металл при помощи огня – есть риск обжечь лицо несчастного. Но что же тогда делать?

 
Даже памятник в честь этого есть!
Даже памятник в честь этого есть!


На самом деле все несложно. Во-первых, можно начать направлять теплое дыхание на примёрзший язык, чтобы он оттаял. Во-вторых, можно воспользоваться «дедовским» методом и полить язык водой. Только вода не должна быть горячей (ошпаришься!). Лучше всего если она будет немного теплой или даже холодной. 

 
Правильнее всего полить на язык водой, как сделали для этой несчастной собаки.
Правильнее всего полить на язык водой, как сделали для этой несчастной собаки.


Помните о том, что не стоит касаться языком металла на морозе. Не следует проверять, действительно ли язык может примерзнуть, на своем опыте. Также, обязательно расскажите все это своим детям и донесите до них важность вести себя правильно на морозе. 

Наглядное пособие

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх