На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Социальные сети для подростков: родители бьют тревогу

Социальные сети для подростков

Родители всего мира начали бить тревогу: личное пространство их детей полностью захватили социальные сети. Подросток сидит перед компьютером, с воспаленными глазами, уже в сотый раз заходя в свой аккаунт. На просьбы родителей в лучшем случае отвечает молчанием. В среднем – огрызается. В самом худшем – прикладывает физическую силу.

Забываются книги, игнорируется школа, настоящие друзья куда-то испарились, в комнате полнейший бардак, а дитятко все сидит перед компьютером, упрямо уставившись в экран.
Сообщение о вреде для здоровья – в частности, глаз, вызывает лишь насмешку. Да, конечно, все верно, однако ребята все равно не отрываются от экрана и даже не желают сделать хотя бы минутную разминку.

Да Бог, с ним, со сколиозом! И с близорукостью тоже, и с психическими проблемами. В последнее время среди «компьютерных» подростков созрела новая проблема – выкладывание на всеобщее обозрение той информации, которую на самом деле следовало бы хорошенько припрятать и никому ни слова о ней не говорить.

Например, среди подростков распространено такое явление, как показ всему миру своих личных фотографий. Да не просто фотографий, а снимков, на которых изображены они сами – в непристойным позах, пьяные насмерть, иногда даже без одежды. Да, почти каждый из тех ребят, которые показал миру свое «Я», глубоко раскаялись в этом. Но разве смогут их чувства что-либо изменить? Процесс уже запущен, и остановить его не под силу никому.

Каждому подростку следует твердо усвоить: любая его фотография может меньше, чем за секунду, оказаться в любой точке мира. Будет очень горько и обидно, если пришлось отказаться от интересной и высокооплачиваемой работы только потому, что работодатель случайно наткнулся на «те самые» фотографии. Да и школьная администрация может доставить немало проблем…

Опросы родителей не показывают объективных результатов. Если любую маму или любого папу спросить о том, занимается ли их ребенок неприличными вещами, можно услышать лишь категоричное «нет!». И это не удивительно, ведь у каждого взрослого человека, который обзавелся детьми, существует родительский синдром под названием «Мой ребенок не способен на такой поступок».

Можно ли как-то противостоять этому явлению? Да, и эффект будет лучше, если налечь сразу с двух сторон: со стороны школы и родителей. В некоторых учебных заведениях существуют уроки, посвященные отношениям и сексологии. Старшеклассникам сообщают о вреде использования сотовых во время еды, а важности предохранения, о грамотной эксплуатации новейших технологий и т. д., а также о том, какую опасность представляет собой опрометчивое выкладывание в социальную сеть своей личной информации.

Родителям в свою очередь также стоит преподать своим детям уроки компьютерной грамотности. Конечно, они вряд ли удивят своих чад чем-то новеньким, ведь ребенок обычно лучше родителей разбирается в компьютерах и прочих устройствах. Однако подобным вниманием взрослые смогут заставить своих детей немного задуматься о последствиях своих поступков и о том, что пора уже брать ответственность за собственную жизнь. Некоторые родители поступают очень разумно, устанавливая на компьютер специальную программу – в определенные промежутки времени она предоставляет пользователю все действия, совершенные на компьютере.

А пока вы дочитываете эту статью, 9 подростков из 10 сидят в одной из многочисленных социальных сетей. 8 из них сидят перед компьютером уже в течение нескольких часов. Половина грузит в альбомы свои фотографии, у двоих из которых она представляет собой не что иное, как «снимки неприличного содержания». И одна из них обязательно попадет в опасную передрягу…

Источник

Картина дня

наверх