На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...

Может ли чеснок победить старческое слабоумие?

 
Это растение знает каждый на планете. Но вряд ли у кого возникнет мысль, что чеснок может помогать против деменции.

На одном из медицинских порталов вышла статья «Чеснок предотвращает развитие деменции», в которой рассказывалось об эксперименте, проведенном учеными Луисвиллского университета (США).

В ходе исследования ученые добавляли органическое вещество, входящее в состав свежего чеснока, в рацион лабораторных мышей, чей возраст соответствовал человеческому возрасту 56 - 69 лет.

Экспериментирование показало, что у «чесночной» группы активность гена, отвечающего за долговременную и кратковременную память в головном мозге, была выше.

Полученные данные позволяют предположить, что включение в рацион питания свежего чеснока может помочь пожилым людям сохранить не только здоровый кишечник, но и острую память.

«КВ» решили отправить эту статью врачу-неврологу кабинета памяти МКДЦ Юлии Житковой, попросив ее высказать свое мнение. Вот что ответила специалист:

- Уже на протяжении многих лет в прессе регулярно публикуются статьи о новых решениях проблемы болезни Альцгеймера, являющейся причиной старческой деменции. И каждый раз появляется надежда, что решение будет найдено. К сожалению, за последние 20 лет ни одно лекарство, которое испытывалось как средство лечения этого заболевания, не попало в аптеки. Все потому, что болезнь Альцгеймера - заболевание с многофакторным патогенезом, у нее нет единой причины, на которую можно воздействовать.

Но все же на сегодняшний день доказано, что можно существенно снизить риск болезни и проводить ее профилактику, регулируя свой образ жизни, куда входит и питание.

Я думаю, о полезных свойствах чеснока на сегодняшний день нам известно не все. Очень хочется верить, что данное открытие будет иметь успешное продолжение и мир излечится от этого страшного недуга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх