На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Одно счастье на двоих. 10 способов сохранить семью

Еще вчера влюбленно держались за руки, а сегодня вам кажется, что рядом находится совершенно другой человек. Браки разрушаются постепенно, чаще всего это происходит не из-за измен, а по причине недопонимания и наличия частых конфликтов.

3043090

Разве могут несколько незначительных ссор нанести серьезный удар по родному гнёздышку? Миллион трещинок пронизывает тонкое стекло стакана, а затем незначительный удар является сокрушительным. Во избежание такой ситуации, необходимо помнить о маленьких секретах семейного счастья.

Секрет № 1 - Умение договариваться

Екатерина:

Научиться слышать моего мужа я смогла спустя 2 года нашего брака. И упрёков стало заметно меньше. Я все время его перебивала, не давала слово сказать. Мне важно было выговориться самой, а не услышать его мнение.

Первый совет, который слышат пары на приёме у психолога – дайте возможность вашему партнеру высказаться. Вы в это время должны не просто молчать, а внимательно слушать собеседника! А когда научитесь слушать и себя, и партнёра, то обязательно сможете договориться.

Секрет №2 - Учимся любить просто так

Любой человек имеет недостатки, вы и ваши близкие не исключение. Возможно, любимый человек видит их маленькими и изящными, а вы наоборот стараетесь все преувеличивать. Не стоит этого делать.

Жизнь и без того наполнена трудностями, давайте не будем ее усложнять. Промолчите там, где необходимо. Мудрая женщина интуитивно чувствует, когда нужно выдержать паузу.

Секрет №3 - Меняйтесь с ходом времени

Недаром говорят: «Постоянство – друг монотонности». Меняйтесь, жизнь скоротечна. Начните исправлять свои недостатки и вторая половина по достоинству это оценит. Постоянно изучайте новые книги, не сидите на месте, путешествуйте вместе, сейчас многое доступно.

Секрет №4 - Учитесь управлять собой

Умение усмирить эмоции и направить их в нужное русло – великое достижение. Если сумеете вовремя обуздать свою бурю чувств, то жалеть будет не о чем. Управляйте своими эмоциями, этому просто необходимо учиться.

Секрет №5 - Совершать ежедневные объятия

Не зря детские психологи рекомендуют чаще обнимать детей их родителям. Поверьте, это работает и со взрослыми. Вы оглянуться не успеете, как самочувствие улучшится, жизнь заиграет новыми красками, а отношения заметно потеплеют.

Секрет №6 - Устраивать себе семейные праздники

Независимо от количества праздников, постарайтесь каждый месяц находить повод, даже самый незначительный, чтобы порадовать супругу или супруга.

К большим праздникам лучше готовится вместе и заранее, например, ко Дню Святого Валентина можно украсить дом сердечками заранее. Совместная деятельность сближает и настраивает на романтический лад.

Секрет №7 - Научиться устанавливать правила

Правила должны быть просты и понятны всем членам семьи. Психологи считают такие вещи основополагающими в браке. Когда все соблюдают установленные инструкции, то и многие вещи становятся понятными.

Если у вас есть дети, то правила для вас просто необходимы. Лучше, если они будут прописаны на видном месте, тогда дети всегда будут помнить о них.

Светлана:

Какой бы страшной не была ссора, мы с мужем всегда миримся до того, как лечь спать вместе. Это помогает нам сохранить отношения вот уже 12 лет.

Елена:

Самое главное правило в нашей семье звучит так – я и мой муж в семье самые главные, только мы устанавливаем правила в нашей семье. Это помогает нам избежать вторжения в семью со стороны наших родителей.

Секрет №8 - Кто в доме хозяин?

Если в доме нарушена иерархия, то ничего хорошего из этого не получится. Однако если вы четко знаете, кто за что отвечает у вас в семье, то и серьезные трудности будут вам по плечу. Важно поддерживать позицию друг друга, помните, ведь вы одна команда!

Секрет №9 - Доверие

Доверие – основа крепких, надежных отношений. В паре это качество особенно ценно. Не подвергайте ваши отношения сомнениям – до добра это не доведет. Счастливые супруги не изводят себя подозрениями в неверности.

Секрет №10 - Все мы делим пополам

Хорошо, если интересы партнеров в браке совпадают, совместное времяпровождение невероятно сближает. А в нынешнее время вариантов масса.

Можно пойти всем семейством в центр развлечений и отдохнуть, можно оставить детей родителям или няне и провести это время наедине. Главное не дать быту завладеть вашей жизнью, ведь именно он является источником многих проблем в семье.


У каждой семьи, несомненно, найдутся свои секреты счастья. Важно, чтобы они были основаны на уважении и взаимопонимании. Если оба супруга стремятся сохранить отношения и борются за них, то смогут преодолеть все трудности, которые преподносит им жизнь.

Источник

Картина дня

наверх