На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Родители или дети: кто в ответе за судьбу хомячка?

О чем лучше подумать заранее, чтобы домашний питомец не стал обузой

3043090

Одна из самых частых причин, по которой домашние животные оказываются на улице, — завели «друга» ребенку и не рассчитали свои силы.

Беззащитный пушистый комочек никак не желает привыкать к туалету и настойчиво гадит в тапки? Умилительный щенок оказался гораздо активнее, чем ожидали родители, и перегрыз провода от интернета и телефонный кабель? И даже водоплавающие черепашки вместо того, чтобы спокойно лежать в аквариуме, копошатся по ночам и скребутся так, что слышно даже за стеной?

Долой их всех! Можно вынести в подъезд: авось сердобольные соседи заберут себе или пристроят по друзьям. Или чуть более гуманно — не в подъезд, а на Avito. Вдруг именно там их увидит желающий полюбить ваших неприкаянных зверюшек. Совесть замучает и дурной пример детям? Нет, не слышали…

Каюсь, и сама грешна: пару лет назад мы завели кролика. Не декоративного, а самого обычного, мясного. Мужик на дороге продавал чудесных пушистых крольчат для дачных хозяйств. Ну, мы и не удержались, валялись на обочине (я тоже) и умоляли нашего папу купить. Кролик неожиданно оказался племенным самцом и вырос до размеров средней собаки. Вел себя дерзко: запугал кота, отбирал у него еду и страшно верещал при попытках призвать его к порядку и посадить в домик. В конце концов был отправлен в ссылку в деревню к бабушке с дедушкой, которые его сначала откормили, а на Пасху съели со сметаной. Они у нас люди традиционные.

Мы в ответе за тех, кого приручили

За последние десять лет у нашей семьи был опыт общения с широким кругом домашних питомцев: хомяки, крысы, мадагаскарские тараканы, гигантские улитки ахатины, черепахи, кот и собака. За это время мы вывели несколько правил общения наших детей с животными. Они не бесспорны и, скорее всего, будут полезны только тем родителям, первый ребенок которых только-только начинает робко просить золотых рыбок или забавного попугайчика Кешу «как в мультфильме».

Правило 1. Животное должно быть долгожданным. Если до этого в вашей семье животных не было и вы планируете покупку, уступая просьбам ребенка и держа в голове мысль о том, что «дети должны расти рядом с братьями нашими меньшими, это сделает их добрее и научит заботиться о тех, кто рядом», — остановитесь, выдохните и еще раз все хорошенько взвесьте.

Не стоит покупать животное, тем более сложное и дорогое в уходе, по первому щелчку пальцев. Родители Малыша у Астрид Линдгрен были совершенно правы, когда заставляли его мечтать о собаке. Пусть и ваш ребенок подтвердит серьезность своих желаний. Конечно, приводить домой беспризорных щенков вовсе не обязательно. Если ребенок уже умеет читать — пусть самостоятельно прокачает теорию и почитает об особенностях породы выбранного животного и ухода за ним. Если нет — можно сделать это вместе с ним или посмотреть соответствующие фильмы. В любом случае, между первой высказанной просьбой и поездкой в зоомагазин должно пройти время. Это позволит и детям, и родителям оценить серьезность своих намерений.

Правило 2. Посчитайте бюджет и разделите сферы ответственности на берегу. Даже пара хомячков требует вложений. Клетка, домики, корм… Что уж говорить о породистой собаке? Если вашим последним питомцем была бабушкина кошка в далеком детстве, то цены на корма, дрессировку и посещение ветеринарной клиники вас неприятно удивят. Содержание питомца может стать серьезной статьей расходов, и попробовать включить ее в семейный бюджет лучше заранее.

Посчитайте бюджет и разделите сферы ответственности на берегу

Не менее важным моментом, который стоит оговорить заранее, будут сферы ответственности. Кто будет чистить клетку? Кормить, гулять, приучать к туалету? Если ваш ребенок уже достаточно взрослый для того, чтобы справиться с частью этих обязанностей, и клятвенно уверяет вас, что он сам, всё сам… то будьте готовы к тому, что самостоятельность довольно быстро сдуется, и стоит вам пару раз со вздохом вычистить клетку или аквариум вместо него — это станет вашей постоянной обязанностью. Не хотите — заранее продумывайте способы мотивации ребенка не забросить уход за животным.

В любом случае наиболее уместен принцип «от простого к сложному». Малышу будет проще справиться сначала с хомяком или волнистым попугайчиком, и только научившись ответственности, можно «замахнуться» на щенка.

В Калужской области есть парк птиц «Воробьи». На наш вопрос, почему многие крупные попугаи — ара и какаду — сидят, отвернувшись к стене, экскурсовод ответил, что они обижены на предавших их людей. Крупные попугаи очень красивы, они кажутся яркой декоративной игрушкой, украшением загородного дома… но многие хозяева оказываются совершенно не готовы к постоянным громким воплям. Когда после смены череды хозяев никому не нужные попугаи в конце концов оказываются в парке, они теряют жизнерадостность и никому не верят.

Правило 3. Продумайте пути отступления. Число аллергиков в мире непрерывно растет. Сухой корм для рыбок и шерсть — одни из самых частых аллергенов. Это может стать неприятной неожиданностью. Возможно, имеет смысл договориться с заводчиком или зоомагазином о том, что вы сможете вернуть животное в течение нескольких дней.

Правило 4. Решите вопросы мобильности. Даже если все члены вашей семьи — отпетые домоседы, отпуск рано или поздно настигнет и вас. Стоит заранее продумать, кто будет кормить хомяка в ваше отсутствие, готовы ли вы заморачиваться с перевозкой собаки в самолете и искать гостиницы, в которых разрешено проживание вместе с животными.

Правило 5. Домашние животные должны приносить радость всей семье. Если хоть один член вашей семьи против — вы рискуете получить постоянно глухо булькающую кастрюлю домашнего раздражения, придирок и ворчания. Братья наши меньшие безошибочно чувствуют, когда они в тягость. Позвольте им прожить свою жизнь рядом с любящими их хозяевами.

Источник

Картина дня

наверх