На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...
  • Гусаров Игорь
    А если бросишь совсем пить. Память восстановится?Напиться и забыть...

Вот как нужно жить!

Самая большая ошибка человека-думать, что с каждым годом его жизнь становится наименее яркой и красочной. Перешагнув за определенный возрастной порог, мы сами для себя возводим стену, призванную отделять нас от саморазвития и движения: «Какие мне танцы в 60 лет?», «Да разве можно прыгнуть с парашютом в 70?», «Не побывала я в Париже в молодости, а уж сейчас, в 75, и мечтать не стоит…» и т.п. Для львиной доли населения, годы являются неким ограничителем, напрочь отсекающим возможность жить так же интересно и активно, как и 20-40 лет назад, а, между тем, многие из наших родителей, бабушек и дедушек, имеют на это силы и, что немаловажно, желание, но всему виной сложившиеся стереотипы- даже если сердце требует свершений, а ноги готовы нестись в направлении неизведанного, разум командует «стоп» и усаживает на уютное кресло перед телевизором или на грядку собственного огорода. Полагаю, многие согласятся с тем, что данная установка категорически неверна:мы просто не имеем права снижать скорость, если состояние позволяет нестись на максимуме.

 

«80 лет! Лондон, Таиланд, Франция, Испания... Она прокатилась на всех каруселях Disneyland! Это моя Апашка!»- подписала фотографию на своей странице в Facebook девушка по имени Айдын Токсанбаева. За считанные часы запись набрала сотни репостов и тысячи лайков, а все потому, что на снимке была бабушка-путешественница, вызвавшая восторг общественности!

 
 

Жительнице Казахстана Лене Токсанбаевой 80 лет, и она на личном примере доказывает, что возраст-всего лишь цифра. Ее дети и внуки категорически не согласны с оседлым образом жизни пожилых людей, говоря, что долг каждого- чтить своих предков, обеспечивать их жизнь и помогать двигаться, ровно так же, как они ранее делали это с нами. При планировании одной из поездок заграницу, сыну Лены пришла в голову, казалось бы, слегка сумасшедшая идея: «А давайте возьмем с собой бабушку!». Для 79-летней женщины, не выезжавшей за территорию своей страны ни разу в жизни, предложение отправиться в Лондон, поначалу, показалось шуткой, но дети были настроены решительно, и бабушка согласилась.

«Внуки уговорили, сама я не хотела, боялась перелета. Но полет перенесла хорошо»- рассказывает она.

 
 
 

Главное-начать- доказала Лена, так как после поездки в Великобританию последовал отпуск в Испании, Таиланде, Париже…К слову, о последнем, Лена вызывала восторг окружающих в парке Disneyland во Франции: они не верили своим глазам, когда видели бабушку, уверенно шагающую к одному аттракциону за другим, а она, между тем, опробовала абсолютно все!

 
 

Особую любовь Апашка испытывает к морю, в котором может купаться часами. По словам внучки, бабушка не вылезала из теплых вод в Таиланде, получая удовольствие от мягких волн с бокалом молочной Пина Колады. От экзотики в виде сушеных скорпионов и саранчи женщина отказалась, а вот кокосовые супы очень полюбила.

 
 
 
 
 
 
 
 

Особенно важную роль имеют экскурсии, на которые Лена соглашается, не раздумывая: узнавать что-то новое, видеть невероятное.

 
 
 
 
 

У Апашки есть два главных правила путешествий: первое-национальная одежда, которой бабушка верна всегда. Второе- сон по расписанию- от него она не отказывается не при каких обстоятельствах. Именно регулярный отдых Лена Токсанбаева считает своим главным секретом энергии и сил.

Все поездки бабушки оплачивает ее сын. При этом, семье часто удается сэкономить: в разных уголках мира появилось много желающих абсолютно бесплатно принять у себя в гостях Лену с ее семьей.

 
 
 
 
 
 
 

Бабушка-путешественница так вошла во вкус, что уже принимает активное участие в составлении маршрута на следующие поездки, и, на этот раз, ее выбор пал на Мекку. «Возраст-это не повод закрываться в четырёх стенах. Главное-чтобы здоровье позволяло жить, а дети и внуки предадут сил двигаться- в этом и заключается главный смыл поддержки и любви»- говорит Лена, и с ней нельзя не согласиться!

 

Спасибо за Ваше внимание!

С уважением, Senhorita*.

Картина дня

наверх