На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

А на приходе, я и моя Маша…

Перелопачивая, пытаясь со своей колокольни переосмыслить, кучи всяких научных статей про аддикции и аддиктивность, я обнаружил, что в них очень мало внимания уделяется такому состоянию, как " приход ". Да и вопрос тут в одном из комментов про него прозвучал. Посему сейчас обратимся лицом к приходу и попробуем порассуждать на его тему.

Как известно, наркоманы, они как бабушки: они не делятся, а разлагаются. (Можно смеяться.) Разлагаются они на три неравноценные группы. Поскольку официально-научного названия я для них не искал, буду импровизировать.

Первая группа – назовём её приходасты … Или приходули? Нет, пусть будут приходники. Это большей частью или игловые, ставящиеся внутривенно, или нюхачи. Для них главное – ощутить приход. Ради прихода они готовы прошмыгать за ночь вес спидов, а потом удивляться, почему такие тяжелые у них отходняки.

Вторые – тащилы, торчекозы или торчуны . Для них приход важен, хорош, но не обязателен. Этим прикольно само действие наркотика, то состояние плато, которое наступает уже после прихода. Такие, в основном, употребляют перорально.

Третья, самая малочисленная – одходасты, отходилы или отходники . Такие нарко-мазохисты прутся от отходняков, и ждут, когда же кончит тащить и можно будет насладиться ломкой. Ну, или не ломкой, а состоянием упадка сил и т.п. При этом они испытывают своеобразное "просветление".

Группы эти, конечно, не абсолютные, есть множество переходных форм, но нам в данный момент интересны чистые представители приходников. В массе своей это импульсивные натуры, резкие, как любимый ими приход, живущие скорее эмоциями, нежели размышлениями о сути бытия. Им интересно только одно бытиё – бытие на приходе.

Народная мудрость оповещает: "Наркоман колется только первый раз. Все остальные он догоняется". То же самое касается и прихода. Торчок наиболее полно приходуется лишь в первый раз, или разы. Всё последующее торчание – попытки вернуть время вспять и ощутить тот самый первый приход. Но это, увы, невозможно по нескольким причинам.

Аналогию можно привести такую. Человек пошел в лес по ягодицы, ой, да, по розовые, что называются земляникой. И набрёл он на большущее strawberry fields forever. Набрал он гору ягод. Сочных, крупных, спелых, ароматных. Сожрал. Получил "щасте". Ну, положим, с желудком у него всё нормально. На следующий день он снова на то же место. Новые ягоды созрели, но уже меньше. Собрал, заточил. Снова "щасте", но уже поменьше. Но ведь хочется того, первого щастя. Вот и ходит он на поляну, истощает запасы ягод. А их всё меньше и меньше… А там и сезон кончился, и они вообще появляться перестали. До следующего сезона. А в следующем наш деятель уже рвёт ягодки едва они в спелость войдут. По цуть-цуть, так щастя хочется… А щасте-то в полной мере не обретается. Да и повытоптал он много кустиков, даже если подождёт – всё равно столько, сколько в первый раз уже не будет.

Вот, собственно, психологическо-пальцевая основа действий приходников . Депо серотонина, нейромедиатора того самого счастья, истощается при постоянном введении наркотиков, и первоначального уровня его нельзя… Или можно? Ну, конечно, можно! Посадить себя на диету, с повышенным содержанием триптофана. Это аминокислота, которая в организме метаболизируется в искомый серотонин. Жрать только сыр, бананы и инжир. Тогда точно за несколько лет восстановится! Вон, Будда несколько месяцев сидел под деревом бодхи, сиречь смоковницей, другое название того самого инжира. Только им и питался в промежутках между медитациями. И получил результат – избыток серотонина. Потому и просветлился.

Но я знал людей, которые 5 лет не торчали только для того, чтобы вновь приходнуться, как в первый раз. И не получалось, хотя и серотонин восстановился, и образ жизни был более чем здоровый.

А дело тут, с одной из сторон, в памяти. С чем можно сравнить последующие приходы? Да только с памятью о тех, первых впечатлениях. А память эта врезается чрезвычайно крепко. Мало есть людей, забывших свои первые рюмку, сигарету или вмазку. На память способна идеализировать. Раньше и небо было ниже, и трава цеплячее, и бабы давали все подряд. И чем дальше по времени уходит дата первого прихода, тем идеальнее и недостижимее он становится.

Есть еще и биохимическое объяснение . В организме человека всю его жизнь более-менее стабильный внутренний химизм. И вдруг в эту стабильную среду вторгается дестабилизирующий фактор: ввели наркотик в вену. Это ведет к моментальной перекройке всего устоявшегося химизма. И перестройке необратимой: "человек хоть раз попробовавший наркотик навсегда останется человеком, попробовавшим наркотик".

То же самое касается и передозировки. Я, конечно, не имею тут ввиду вещества, чьё избыточное введение гарантирует летальный исход. При передозе наш земляничный герой въезжает на поляну не на велике, а на ковшовом экскаваторе. Хотя, наверное, сравнение хромает, но суть понятна. Передоз словно выжигает новые пути в нейронных цепях, и снова при этом к предыдущему состоянию возврат снова чрезвычайно маловероятен. Опытные торчки знают, что передознуться можно только один раз. Следующее введение, даже заведомо бОльшей дозы уже не вызывает такого протрясающего весь организм эффекта.

Как бы сказали мистики кастанедианского толка: есть такие положения точки сборки, которые исчезают после того как человек её туда сдвинул. Это значит, что ТС настолько полно высосала из этого места энергетического кокона человека всю силу, что больше там ничего нет. Место "схлопывается". Чтобы восстановить схлопнутое место, в него надо закачать энергии больше, чем там было. А где её взять в таких невероятных количествах? Но память о том положении ТС остаётся, но сдвинуть ТС удаётся лишь в области смежные с той, уже не существующей. При любом новом приходе ТС с каждым разом всё сильнее выедают энергию из этих соседних областей и чем дальше – тем сильнее. Под конец, в коконе остаётся такая дырища, что там эхо гуляет. И мы понимаем, что товарищ банально сторчался и уже не жилец… Впрочем, предупреждённый – вооружён.

Вот, пожалуй и всё. Что непонятно – не стесняемся спрашивать.

Картина дня

наверх