На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Sema
    Аутизм - это нарушение в деятельности мозга, при котором способности воспринимать людей и мир, непринужденно общаться...Мифы и факты об а...
  • Рамиль Гилазетдинов
    А у меня значит другой сорт, ягоды менялись в цвете8 ягод России, ко...
  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...

Полезна ли для семейной жизни... измена?


Листая архивы онлайн-журнала "Вокруг света", наткнулся на статью , которая показалась любопытной. Так как только вчера активно обсуждалась та же проблема в кругу близких друзей, в числе которых были и супружеские пары. Вот статья, с некоторыми сокращениями:

"Семейный психотерапевт Мира Киршенбаум, директор исследовательско-психотерапевтического института в Бостоне, США, считает, что измена может оказаться полезной для семейной жизни. По ее словам, для некоторых супругов интрижки могут стать «дефибриллятором, который заводит остановившееся сердце их семьи».

Положительный момент измены заключается в том, что это способ встряхнуть людей, вывести из инерции, показать, что нужно что-то менять в жизни, которая тебя не удовлетворяет, говорит Мира Киршенбаум. Свою точку зрения она излагает в новой книге, очередному руководству по саморазвитию, под названием «Когда порядочные люди изменяют». В первую очередь, это пособие рассчитано на тех людей, которые страдают от собственной измены. Они мучаются чувствами вины и стыда, которые эмоционально парализуют их, в то время как можно рассматривать интрижку на стороне как радикальную, но необходимую медицинскую процедуру, отмечает психотерапевт.

В то же время она не рекомендует признаваться в содеянном второй половине даже в том случае, если об этом спрашивают напрямую. По ее мнению, семейная жизнь - это единственная область, где правда может причинить гораздо больше разрушений, чем ложь. Если изменивший человек хочет быть честным со своим партнером, он просто может быть предан ему в дальнейшем.  

Как показывает статистика, в Европе до 40% пар не считают измену поводом для разрыва, а в России разрывают отношения до 50% тех, кому стало известно об измене своего спутника. Причем мужчины прощают измену в меньшей степени, чем женщины."
 
  Мои друзья высказывали различные взгляды как на проблему измены, так и на сам институт брака. Некоторые считают, что он устарел и современное общество нуждается в другом типе отношений между мужчиной и женщиной.
 

Картина дня

наверх