На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Да разные бывают ситуации!) Впрочем  Вы наверное не будете  особо спорить если по большому счету кошелёк  Вам и не ос...Бытовые механизмы...
  • Странник 1961
    Удивительно! Такая тема касающаяся каждого человека и ни одного комментария...Как после сна прочитали и забыли.....Осознанный сон: ч...
  • Владимир Соколов
    зачем бабе муж в семье если она считает себя и ребенка семьей?) не стоит вешать всю ответственность на мужа если бабе...Бытовые механизмы...

В баню с младенцем: за и против

3043090

В прежние времена женщины ходили в баню во время беременности, рожали в ней и брали в нее детей начиная с первых дней жизни. Наши предки были уверены, что баня – это место, которое способствует оздоровлению человека. Мы  выяснили, что думают современные педиатры по поводу посещения бани с первых дней. Мнения разделились.  

Мнение «за»

Марина Маркелова, педиатр, мама троих детей:

«Если мама – адепт банного дела, она сама любит баню, понимает ее пользу и регулярно посещает ее, то она может брать малыша с собой в баню буквально с первых дней его жизни. Хорошо, если женщина занималась контрастными процедурами во время беременности – тогда ребенок уже будет иметь определенную подготовку (в животе у мамы он не ощущает перепадов температур, но чувствует изменения пульса, давления, гормональные перемены, которые происходят в организме мамы).

Посещение бани – это хорошая тренировка системы терморегуляции и иммунитета, отличный способ выведения токсинов из организма. Человек, который регулярно ходит в баню, нормально себя чувствует при разных температурах: он не мерзнет в холодную погоду и в то же время легко переносит жару. Для детей такая тренировка очень полезна – это один из способов закаливания.

Но если вы собираетесь с младенцем в баню, важно соблюдать ряд условий. Первое и, пожалуй, главное для маленького ребенка и недавно родившей женщины – гигиеничность. Вы должны быть полностью уверены в чистоте места, куда идете с малышом. Вариант с общественной баней сразу отпадает. Остается либо ваша собственная баня, либо частная баня, куда ходит ограниченное число людей и которая отличается идеальной чистотой. Очень хорошо ходить в баню вместе с другими женщинами и детьми – более опытные мамы могут дать совет, помочь вам в чем-либо, присмотреть за ребенком.

Основные правила посещения бани

  1. С младенцем предпочтительна русская баня, а не финская сауна. В ней сложнее перегреться, воздух влажный и ребенку легче дышать.

  2. Температура воздуха – не более 60◦ С.

  3. На голове у ребенка обязательно должна быть шапочка.

  4. Сначала заходите с малышом в парную ненадолго (на 2 минуты), выбирайте место на нижней полке и следите за реакцией крохи. Если ребенок плачет, беспокоится, вы видите, что ему не нравится эта процедура, то настаивать ни в коем случае нельзя.

  5. В парной вы можете дать малышу грудь, чтобы ему было комфортнее в новой обстановке.

  6. Можно зайти с ребенком в парную 2-3 раза с перерывами в 20 минут.

  7. После посещения бани рекомендуется облить ребенка холодной водой – без этого процедура закаливания теряет свой смысл.

  8. С младенцем нельзя ходить в баню, если он болеет.

Если и вам, и малышу нравится в бане, если вы не перегреваете и не переохлаждаете ребенка, то баня принесет только пользу».  

Мнение «против»

Антонина Волжина, неонатолог роддома:

«Я считаю, что ходить в баню с ребенком первого года жизни еще слишком рано. И на это есть несколько причин.

  1. У младенцев очень несовершенная система терморегуляции, и малыш может легко перегреться в бане, что приведет к тепловому удару, либо переохладиться при обливании холодной водой, что также чревато серьезными проблемами. Организм младенца еще не готов к таким перепадам температур.

  2. В бане, особенно общественной, возникает проблема с гигиеной. Малыш легко может подхватить какую-нибудь инфекцию, особенно если речь идет о детях первых месяцев жизни. Самое лучшее место для маленького ребенка – это его собственная детская ванночка.

  3. С младенцем в бане маме может быть просто неудобно в бытовом плане: нужно и его одевать-раздевать, и самой одеваться-раздеваться; малыш может неожиданно заснуть, у него может быть стул и так далее.

  4. Если говорить о первых месяцах после рождения ребенка, то женщинам и самим не рекомендуется в первые два месяца после родов (пока есть выделения) ходить в баню. 

На мой взгляд, лучше начать посещать с ребенком баню уже после двух лет, когда его организм окрепнет».

Решение о том, посещать баню или нет, конечно, принимают сами родители. Важно только серьезно отнестись к этому вопросу, поскольку речь идет о здоровье младенца, организм которого еще совсем не окреп, и предсказать реакцию его на специфические условия в бане, к сожалению, невозможно. Особенно осторожно нужно быть тем родителям, чьи малыши родились раньше срока, у которых была внутриутробная патология или есть проблемы со здоровьем. Поэтому консультация педиатра перед посещением бани просто необходима.

Картина дня

наверх