На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Косточка на ноге — что делать, если болит и растет. Лечение в домашних условиях

В статье обсуждаем косточку на ноге — почему она появляется, какие бывают симптомы, чем ее лечить и как предотвратить. Вы узнаете, какую мазь купить, чтобы снять воспаление и боль, поможет ли гимнастика и самомассаж, как выбрать правильную ортопедическую обувь, и когда обычно назначают операцию.

Что такое косточка на ноге

косточка на ноге
Косточка на ноге требует незамедлительного лечения

Косточка на ноге или вальгусная деформация переднего отдела стопы — это заболевание, при котором на стопе появляются косточки или “шишки” на ноге. Большой палец стопы постепенно смещается в наружную сторону, и головка плюсневой кости начинает выпирать.

Причины появления косточки на ноге

Существует несколько причин для появления косточки на стопах ног:

  • избыточный вес;
  • неправильно подобранная обувь — тесная, с зауженным носом, высокими каблуками, неустойчивыми колодками;
  • наследственность;
  • травма ноги;
  • плоскостопие;
  • гормональные изменения;
  • инфекционные заболевания;
  • пожилой возраст;
  • климактерический синдром;
  • сахарный диабет;
  • профессия, связанная с длительным пребыванием на ногах.

Первые признаки и симптомы косточки на ноге

Врачи выделяют несколько стадий косточки на ноге переднего отдела стопы, которые служат симптомами заболевания:

  • первая стадия — угол выпирания не больше 20°; вы видите покраснения и утолщения кожи в области 2-5 пальцев, но кроме вечерней усталости ног вас ничего не беспокоит;
  • вторая стадия — искривление до 30°; при ходьбе вы ощущаете боли в стопе, лодыжки и голени; косточка явно выпирает;
  • третья стадия — деформация большого пальца в 50°; даже небольшая нагрузка на стопу причиняет сильную боль; вы меняете обувь на мягкие туфли-тапочки;
  • четвертая стадия — угол искривления выше 50°; вам больно и в движении, и в состоянии покоя; больные суставы ноют; ноги отекают; фаланги второго и среднего пальцев деформируются наряду с большим пальцем.

Как лечить косточку на ноге

Первое, что нужно запомнить — не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обязательно обратитесь к врачу. Только специалист может точно определить, почему болит косточка на ноге большого пальца, чем мазать и какие дополнительные средства использовать.

Не менее важна своевременность. Вальгусная деформация стопы развивается очень быстро. Если вы будете тянуть с посещением врача, то не только откажетесь от обычных туфель, но и заработаете хронические проблемы со здоровьем — косточки на ногах провоцируют патологии позвоночника, коленного и тазобедренного суставов.

Лечение деформации начинается с определения стадии роста косточки на ноге — как лечить зависит от того, насколько запущена болезнь:

  • На первой и второй стадии развития вальгусной косточки на ноге лечение включает в себя мази, кремы, гели, компрессы, массаж, примочки, стяжки, шины, бандажи, лечебную гимнастику и физиотерапию.
  • На третьей стадии при деформации соседних фаланг могут назначить хирургические манипуляции — рекомендации, как убрать косточку на среднем пальце ноги, как лечить воспаление, будут строго индивидуальны.
  • На четвертой стадии роста косточки на ногах лечение медикаментозное уже не поможет и потребуется ортопедическая операция.

Помимо основного лечения нужно самостоятельно позаботиться о состоянии своих ног — носить специальную обувь, делать самомассаж и корректировать питание, если причиной деформации стал избыточный вес.

Вам также будет интересно:  Витамины с Омега 3 — обзор лучших комплексов

Если боль от нароста стала слишком сильной, можно снять болевой синдром и сделать укол в косточку на большом пальце ноги. Однако будьте осторожны, у некоторых обезболивающих лекарств есть побочные эффекты.

Кремы, мази и гели

Если выбирать, чем лечить косточки на ногах, мази будут самым простым и популярным решением. Их не нужно готовить, легко наносить, и при соблюдении всех инструкций мази при воспалении косточки на стопе ноги действительно помогают.

Популярное средство при заболеваниях суставов — мазь Вишневского от воспаления косточки на ноге. В ее состав входит касторовое масло, деготь из бересты и другие вещества, которые эффективно борются с воспалительным процессом.

Если вы ищете, чем обезболить косточку на ноге, попробуйте нестероидные противовоспалительные средства — Пироксикам или Диклофенак от косточки на ноге. При регулярном использовании этих препаратов течение болезни замедляется.

Не менее полезные средства, помогающие снять боль косточки на ноге, — мази обезболивающие, например, Вальгусстоп. Она оказывает комплексное воздействие на пораженную область и уменьшает костный нарост за 30-45 дней.

Лечение косточки на ноге Димексидом также хорошо справляется с болевым синдромом. Из Димексида и масляного раствора Хлорофиллипта можно сделать хорошую мазь от косточки на ноге — просто смешайте 3 мл Хлорофиллипта и 1 мл Димексида. Такое средство вызывает мощный противовоспалительный эффект.

На полках аптек часто встречается крем от косточки на большом пальце ноги с акульим жиром и лавром. Он содержит большое количество витаминов и жирных кислот, необходимых для лечения вальгусной деформации стопы.

Эффективная мазь от косточки на ноге — Бишофит. Лекарство не раздражает кожу, его легко совмещать с лечебной гимнастикой, физиотерапией и другими медикаментами. Средство не имеет сердечно-сосудистых противопоказаний.

Прежде чем использовать любую мазь для суставов ног, косточку очистите от остатков предыдущих средств — вымойте ноги с мылом или протрите влажной салфеткой.

Подробнее о том, какой мазью снять воспаление косточки на ноге, какой мазью мазать косточки на ногах при сильной боли, узнаете из таблицы.

Название Действие Как использовать
Мазь Вальгусстоп Мазь от косточек на ногах нормализует кровообращение, уменьшает боль и спазмы, борется с отеками и воспалением. Втирайте средство в деформированную область и подождите, пока оно не впитается. Затем наденьте ортопедический фиксатор. Повторяйте процедуру каждый день в течение месяца, после чего прервите на 2 недели.
Мазь из Димексида и Хлорофиллипта Мазь при воспалении косточки на ноге быстро снимает болевой синдром и замедляет развитие вальгусной деформации. Смочите ватный диск мазью и приложите к косточке на 15-30 минут. Курс лечения длится 14 дней, затем сделайте перерыв на 7 дней и продолжите терапию.
Диклофенак Препарат замедляет течение заболевания, уменьшает чувствительность нервных окончаний и купирует боль, улучшает эластичность хрящевых тканей. Распределите мазь от боли косточек на ногах тонким слоем по больному участку и втирайте легкими массирующими движениями. Повторяйте процедуру 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней.
Мазь Вишневского Средство смягчает, увлажняет и регенерирует кожу, снимает воспаление, согревает и удаляет отек. Обильно нанесите мазь на марлевую ткань, сложенную в несколько слоев, и приложите к больному месту. Меняйте компресс 5 раз в стуки.
Бишофит Лекарство воздействует на циркуляцию крови и улучшает питание хрящевых тканей стопы. Втирайте мазь против косточек на ногах в деформированную область 2 раза в день. Если боль обострилась, используйте мазь 3 раза в день. Курс лечения составляет 2 недели.
Мазь с акульим жиром и лавром Акулий жир улучшает кровоснабжение стопы, лавр восстанавливает эластичность хрящевой ткани. Оба средства купируют воспалительный процесс и стимулируют местный иммунитет. Распарьте ноги в горячей воде. Нанесите крем от косточек на ногах на огрубевший участок и втирайте до полного впитывания.
Вам также будет интересно:  Мазь Капсикам как средство от целлюлита — рецепты и правила применения

Стяжки и шины

косточка на ноге
Самый простой способ лечения и профилактики косточки на ноге — ношение корректоров

При небольшой деформации стопы помогут ортопедические стяжки и шины:

  • полужесткие шарнирные шины — конструкция не позволяет пальцу отклоняться в сторону, не заметна под обувью, уменьшает степень нагрузки и не болезненна;
  • жесткие ночные фиксаторы — фиксируют большой палец  в правильном положении и постепенно меняют угол его отклонения;
  • стельки — делают нагрузку на стопу более равномерной и уменьшают мышечный спазм в районе большого пальца ноги;
  • дневные корригирующие межпальцевые прокладки — защищают косточку от давления обувью и формирует правильное расположение пальцев;
  • ортопедические стяжки — поддерживают поперечный свод стопы.

Массаж

Одним из обязательных атрибутов отхода ко сну должен быть самомассаж. Он расслабит ваши ноги, укрепит мышцы и не позволит косточке расти дальше.

Способы самомассажа при косточке на ноге:

  1. Сожмите руку в кулак и двигайте им вдоль и поперек стопы.
  2. Встаньте на специальный коврик — резиновый, пунктуационный, с камушками. Переминайтесь с ноги на ногу, пока смотрите телевизор.
  3. Положите на пол счеты с костяшками, сядьте в кресло или на стул, поставьте ноги на устройство и перекатывайте шарики подошвой.

Гимнастика

Задача лечебной гимнастики — укрепить ваши суставы и мышцы, поэтому она особенно эффективна на 1 и 2 стадии заболевания. Используя следующие упражнения, вы со временем победите болезнь и избавитесь от неприятных наростов:

  • Медленно сгибайте и разгибайте пальцы ног, пока не устанете.
  • Сильно согните пальцы и держите 20-30 секунд.
  • Напрягите стопу, не сгибая пальцы.
  • Напрягите стопы, вытяните пальцы и держите 30 секунд.
  • Катайте стопой бутылку по полу 5-6 минут.

Повторяйте каждое упражнение 2-3 раза каждый день.

Физиотерапия

При лечении косточки на ногах физиотерапия — одно из лучших средств обезболивания и расслабления. К методам физиотерапии относится:

  • грязелечение в стационаре;
  • ультразвуковое лечение;
  • лекарственные массажные ванночки;
  • электрофорез.

Обувь

Ортопедическая обувь и стельки должны быть основой лечения вальгусной деформации стопы. Это ключевой метод, как бороться с косточкой на большом пальце и косточкой на 2 пальце ноги, как лечить деформацию среднего пальца и мизинца.

Ортопедическая обувь выпрямляет деформированный сустав, правильно распределяет нагрузку на стопу, разгружает проблемные места и снимает напряжение с ног и позвоночника, защищает от быстрой усталости при ходьбе.

Выбирайте ортопедическую обувь с учетом следующих требований:

  • удобная колодка;
  • мягкая сгибаемая подошва;
  • жесткий супинатор;
  • просторный, не стесняющий движения носок;
  • каблук до 3-4 см.

Если параллельно с деформацией большого пальца появилась косточка на втором пальце ноги, лечение и выбор обуви будут такими же. Только к ортопедической обуви добавьте специальные гелевые разделители между пальцев и защитные колпачки на суставы, которые оградят наросты от дополнительных трений.

Народные средства

Средства народной медицины полезны, когда нужно минимизировать боль и приостановить дальнейшее искривление стопы и пальцев.

Что можно использовать при вальгусной деформации стопы:

  • пластырь с прополисом;
  • компресс с лопухом и скипидаром;
  • компресс с натертым луком;
  • смесь из яйца, залитого уксусом, вазелина и свиного жира;
  • отвар из измельченной марены;
  • настой одуванчика на растворе йода.
Вам также будет интересно:  Витамины с Омега 3 — обзор лучших комплексов

Многие фитопрактики советуют принимать йодно-солевые ванночки.

Ингредиенты:

  • Соль морская или поваренная — 2 ст.л.
  • Йод — 10-15 капель.
  • Вода — 1 л.

Как приготовить: Растворите в воде соль и йод и перелейте в тазик. Добавьте воды таким образом, чтобы ее уровень покрывал ваши ступни.

Как использовать: Опустите ноги в тазик на 20 минут. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю курсом 30-45 дней. После каждого сеанса делайте сеточку из йода на косточке.

Результат: Йодно-солевая ножная ванна снимет боль, отеки и припухлость.

Ортопедические операции

Какая именно операция показана при косточках на ногах, зависит от степени деформации стопы. При легкой деформации вам сделают бурсэктомию — спилят выдающиеся части кости и выровняют мышцы, связки, сухожилия. При средней и сильной деформации требуется остеотомия, чтобы вернуть правильное положение плюсневой кости. После обеих операций вы сможете ходить уже не следующий день. Только придется носить специальную обувь и не перегружать стопу.

Хирурги проводят несколько видов остеотомии — шевронная, клиновидная плюсневая остеотомия и остеотомия первой плюсневой кости типа SCARF или по Шарфу.

Шевронная операция

При шевронной остеотомии основание головки первой кости плюсны распиливают V-образно и исправляют кость в нужном направлении и расстоянии. Затем фиксируют обломки винтами, а ненужные части и лишнюю капсульную ткань сустава удаляют.

Плюсневая остеотомия

При плюсневой остеотомии шишки на ногах удаляют методом клиновидной резекции — выделяют основание плюсневой кости и высекают маленький треугольный кусочек, чья вершина направлена внутрь. Затем края кости сопоставляют и фиксируют титановой пластиной и винтами. Костное разрастание — экзостоз иссекают.

Остеотомия по Шарфу

Остеотомия по Шарфу или Scarf-остеотомия похожа на шевронную операцию. Здесь также делают костный разрез и соединяют части кости в правильном направлении. Однако в данном случае рассечение имеет Z-образную форму. После отделения начала кости от основания ее перемещают к суставной поверхности фаланги пальца, соединяют, фиксируют швами и винтами и удаляют серединную ткань.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие косточки на ноге, следуйте рекомендациям:

  1. Покупайте правильную обувь — с круглым носом, из мягких материалов, широкую в поперечнике, с каблуком до 4 см.
  2. Если предпочитаете шпильки, вставляйте специальную стельку с поперечным корректором для поддержания стопы.
  3. При занятиях бегом или прыжковым спортом носите специальные кроссовки и кеды с утолщенной подошвой, чтобы не перегружать передний свод стопы.
  4. Периодически делайте массаж подошвы ног, ходите босиком по квартире.
  5. Нормализуйте свое питание, делайте утреннюю зарядку и включите в нее элементы приседаний, перекаты с пятки на носок, ходьбу на носочках.

Подробнее о косточке на ноге смотрите в видео:

Что запомнить

  1. Косточка на большом пальце появляется из-за лишнего веса, наследственных причин, плоскостопия, инфекционных и гормональных патологий, из-за профессий, которые связаны с длительным пребыванием на ногах.
  2. На первой стадии вы замечаете, что строение стопы изменилось и чувствуете боль и усталость от длительной ходьбы. На третьей и четвертой стадии заболевания ходить в обычной обуви уже нельзя, приходится менять ее на мягкие тапочки. Косточка растет, деформируются соседние пальцы.
  3. Консервативное лечение косточки на ногах включает мази, кремы, гели, самомассаж, лечебную гимнастику, физиотерапию, ношение ортопедических шин, фиксаторов, стяжек, стелек и обуви, а также народные средства.
  4. При тяжелой форме заболевания назначают операцию — остеотомию шевронную, клиновидную или остеотомию по Шарфу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх