На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

САЛАТ СОЛНЕЧНЫЙ. Лечебная кулинария

Давайте постараемся использовать все летние возможности оздоровления. В том числе, солнце. Но осторожно, разумно. Начнём готовиться заранее.



Для более быстрого накопления в коже пигмента и улучшения её защиты от излишнего солнечного облучения нужно увеличить в рационе количество витамина (и провитаминов) А. В этом смысле очень хороша морковка.  Причём надо помнить, что витамин А – жирорастворимый. Лучше усваивается при одновременном употреблении жиров. Вот такой «профилактический» салат можно сейчас готовить почаще, особенно,  любителям мясной пищи.

Продукты:
три средние морковки,
одна репчатая луковица,
2 зубчика чеснока (можно и без него),
100 г любого отварного и после этого размельчённого в блендере или перемолотого мяса,
черный перец, соль, кинза  по вкусу.

Приготовление:
Чистим и трём морковку на мелкой шинковке.
Измельчаем отварное мясо.
Нарезаем, как обычно, и пассируем в раскалённом подсолнечном масле лук и чеснок.
Добавляем молотое мясо в сковородку, всё перемешиваем и ещё чуть-чуть поджариваем. Выливаем раскалённое масло с луком, чесноком и молотым мясом в морковь. Перемешиваем. Добавляем черный перец, соль, после остывания - нарезанную кинзу. Есть в холодном виде. 

Картина дня

наверх