На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Мох сфагнум может заменить даже йод и вату

Мох сфагнум (Sphagnum) в свежем виде издали смотрится бледно-зелёным. Лесной сфагнум (например, вид S. girgensohnii) плотнее болотного и окрашен интенсивнее. Именно его иногда путают с кукушкиным льном или с зелёным мхом гипнумом. Когда сфагнум засыхает, то обесцвечивается и становится почти белым. Вероятно, этим и объясняется народное название мха — «белый мох». Все многочисленные виды сфагнума (они внешне схожи) влаголюбивы. Они обычно встречаются в сырых местах. Много белого мха в верховых сфагновых болотах, на которых растёт клюква и багульник. Отмерший «торфяной мох» скапливается и спрессовывается в торф. Процессу образования торфа способствуют гуминовые кислоты, которые тормозят процесс гниения.

Сфагнум

Мох сфагнум

Описание мха сфагнума

Сфагнум образует рыхлые пружинистые подушки. Из них очень легко вытащить отдельный пучок стеблей. Снизу они белые, а в средней части светлые. Каждая отдельная «травинка» имеет главный стебель и длинные тонкие боковые веточки, похожие на листья. Веточки, расположенные ближе к верхушке стебля, скручиваются, а самые верхние образуют плотные головки-пучки.

Листья сфагнума трудно разглядеть, так как это крошечные чешуйки, покрывающие главный стебель и веточки. Да и как рассмотреть невооружённым глазом листья, толщиной всего в одну клетку? Промежуток между зелёными клетками в местах их соединения прозрачный. Но стоит сфагнуму намокнуть, как это пространство, иногда называемое водоносными клетками, сразу же заполняется водой. Мох при этом быстро зеленеет. Высох мох — водоносные клетки снова стали пустыми, заполненными воздухом. Мох сфагнум — настоящая растительная губка. Засыхающий мох белеет и становится легче мокрого в 15 — 20 (иногда больше) раз.


Лес, сфагнум

Мох сфагнум в лесу

Использование сфагнума при уходе за комнатными растениями

Сфагнум помогает сохранить свежесть других растений и даже продуктов, если его использовать в качестве обёртки. Этот мох можно добавлять в почвосмеси. Он прекрасно подходит для некоторых растений. Я режу сфагнум на мелкие части и подсыпаю его в грунт для посадки большинства ароидов. Кроме того, часто укладываю на почву в горшке слой сфагнума, чтобы при поливе происходила фильтрация жёсткой воды. Через некоторое время отслуживший свой срок «фильтр» заменяю новым. Этот способ замечателен для сенполий.

Некоторым комнатным растениям необходима повышенная влажность воздуха. Вот один их самых простых вариантов её увеличения: нужно положить увлажнённый сфагнум рядом с горшком в большом поддоне или поместить его в пустом пространстве между стенками цветочного горшка и кашпо. Время от времени мох следует увлажнять. Я нередко ставлю зимой на подоконник, на котором стоят горшки с комнатными растениями, широкую ёмкость, заполненную водой и мхом сфагнумом.

Сфагнум помогает в тех случаях, когда влаголюбивые комнатные растения остаются в доме во время отъезда людей на длительное время. Горшочки заворачивают со всех сторон сфагнумом, раскладывают мох на поверхности почвы и хорошо увлажняют. После этого не очень плотно прикрывают мох сверху полиэтиленовой плёнкой. Этот приём много раз спасал комнатные растения во время наших отъездов.

При посадке растений (особенно рассады тыквенных культур) в открытом грунте я часто использую мох сфагнум. Делаю из него «гнезда», в которых первое время сеянцы чувствуют себя защищённо и комфортно.

Сфагнум, вереск

Вереск часто соседствует со сфагнумом

Мох сфагнум для перевязки и дезинфекции

Мох сфагнум в критических случаях используют вместо ваты и перевязочных материалов. Во время войны он нередко спасал жизни раненым бойцам.

Вот, что пишет об этом удивительном свойстве сфагнума Н.М. Верзилин в книге «По следам Робинзона». Описанные им события происходили в Олонецкой губернии в далёком 1919 году. В госпитале, находившемся в северной деревне, работал военный врач С.А. Новотельнов. Красноармейцы ожидали помощи, но у него не было ни йода, ни ваты, ни бинтов, чтобы перевязывать бойцов. Кончились даже старые, которые приходилось много раз стирать. Однажды врач вышел из избы, куда свозили всех раненых.

С раздражением он топнул сапогом по кочке и вдруг замер: под ногой был белый чистый мох сфагнум (Sphagnum).
Он вспомнил, что в студенческие годы видел под микроскопом препарат листа сфагнума с большими пустыми клетками. Сейчас в этих клетках замёрзла вода. Сухой мох кладут на скотных дворах, и он прекрасно впитывает навозную жижу. Но с таким же успехом он может впитывать кровь и гной.
На следующее утро, несмотря на мороз и выпавший глубокий снег, партия санитаров и сестёр отправилась за сфагнумом. Разрыхляя снег, выдёргивали мёрзлые пласты мха. За два — три часа собрали триста килограммов мха, которых хватило госпиталю на всю зиму. Когда мох оттаял, его крепко выжали и разложили по простыням на полу в хорошо натопленной перевязочной. Через сутки он высох и был использован вместо ваты. Более того, сфагнум отчасти заменил и йод: в ранах не развивались гнойные бактерии, так как во мху содержится сфагнол — такое же дезинфицирующее средство, как карболовая кислота.

Н.М. Верзилин завершает эту историю советом использовать белый торфяной мох в тех случаях, когда под рукой нет ни йода, ни ваты. Пересушивать сфагнум нельзя, т.к. он станет крошиться. Лучше брать свежий мох или сушёный, предварительно смоченный водой и отжатый.

Лес, сфагнум

Лес, где растет сфагнум

Наш знакомый врач рассказывал, что на в некоторых местах люди издревле используют сфагнум вместо … туалетной бумаги. Это спасает их от ряда проблем со здоровьем. Охотникам иногда приходится обвязывать раны сфагнумом, если у них нет под рукой бинтов или чистой ткани.

Собирать мох можно почти круглый год. Он прекрасно хранится и долго не загнивает. Недавно я увидела в одном из крупных торговых центров пакетики с сухим сфагнумом. Удивила достаточно высокая цена и плохое качество мха. Вместо него в упаковке находилась труха, которая совсем не напоминала замечательный мох сфагнум.

Черничник

Картина дня

наверх