На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

5 зависимостей, разрушающих наши жизни

Нередко мы сами создаем себе препятствия на пути к счастливой жизни. Одни из них — это зависимости. Привязаться к чему-то, даже на первый взгляд безобидному, легко, а вот бросить пагубную привычку — крайне сложная задача. Какие зависимости чаще всего приводят к серьезным проблемам? Разбираемся с врачом-психотерапевтом.

5 зависимостей, разрушающих наши жизни

ФОТО

Getty Images

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ЛЮБАЯ ФОРМА ЗАВИСИМОСТИ?

Аддикция (зависимость) появляется, когда человек начинает испытывать непреодолимую тягу к какому-то веществу, действию или объекту, которые приносят ему ощущение счастья.

Вместе с тем при регулярном обращении к источнику удовольствия повышается толерантность организма — то есть он перестает реагировать на привычную дозу. Чтобы снова получить приятные ощущения, необходимо увеличивать объем потребления.

Простой пример: после употребления 100 мл коньяка у человека улучшается настроение, снижается тревога, расслабляется тело. Если на регулярной основе выпивать 100 мл коньяка, со временем организм перестает реагировать на алкоголь нужным образом, и для достижения такого же эффекта ему будет необходимо уже 200 мл, а в дальнейшем — еще больше. Человек будет вынужден постоянно увеличивать дозу, пока рано или поздно не дойдет до критической. 

5 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, С КОТОРЫМИ ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО СПРАВИТЬСЯ

Все зависимости можно разделить на две категории: химические (от веществ) и нехимические (расстройства поведения). 

Зависимость от веществ — алкоголя, табака, наркотиков

Победить такие виды зависимости крайне сложно — необходимы твердое желание, внутренний стержень и огромная поддержка окружения.

Дело в том, что привязанность к веществам, как правило, имеет социальную основу. Употребление алкоголя и никотина часто является одним из способов поддержания взаимоотношений в компании, из-за чего отказаться от них по-настоящему тяжело.

Тем не менее нужно отметить, что любые отношения строятся на взаимных интересах. И если человека связывает с друзьями только тяга к психотропным веществам и интоксикации, то стоит задуматься о необходимости поддержания подобных контактов.

Зависимость от седативных и снотворных медикаментов

Аддикция к лекарствам развивается незаметно и сначала не кажется чем-то страшным. Ведь чаще всего мы начинаем принимать такие таблетки по рекомендации врача, провизора в аптеке или знакомых.

Однако постепенно снотворные становятся неотъемлемой частью жизни, и перестать принимать их оказывается нелегкой задачей. Так, зависимость от лекарств — огромная проблема на Западе, потому что там продажи серьезных болеутоляющих и снотворных препаратов происходят открыто и легально, а их употребление социально одобряется.

Важно помнить: прежде чем принимать лекарственные препараты из представленных групп, необходимо проконсультироваться с врачом-психиатром. Только специалист сможет подобрать верную схему лечения, которая не приведет к негативным последствиям.

Зависимость от азартных игр, в частности, букмекерских контор

Лудомания, или зависимость от азартных игр, считается сложной нехимической зависимостью, потому что ее причины связаны с психологическим состоянием человека. Считается, что мужчины чаще страдают игроманией, но в то же время женщинам сложнее с ней работать и добиться ремиссии. 

Зависимость от компьютерных игр

Одержимость виртуальными мирами свойственна юным, неокрепшим умам и этим особенно опасна. Дети и подростки проходят через сложный процесс социальной адаптации и сбегают от проблем в компьютерные игры. В результате упускается важный период формирования адекватного поведения в обществе, и вернуться в реальность без нормальных паттернов коммуникации становится тяжело.

При этом зависимость от компьютерных игр бывает и у взрослых. Они прибегают к виртуальной реальности, чтобы расслабиться, переключиться с жизненных трудностей и сбежать от проблем.

Зависимость от импульсивных покупок

Ониомания, или шопоголизм, — социально одобряемая и активно поощряемая медиа зависимость. К примеру, мы видим героинь любимого сериала, спускающих зарплату на новые туфли, и подражаем их поведению. Действительно, избавиться от навязчивого желания сделать покупку бывает сложно, ведь мы живем в капиталистическом обществе потребления, где со всех сторон нас соблазняют что-то купить. 

ПОЧЕМУ ЗАВИСИМОСТИ ТАК ОПАСНЫ?

Любая аддикция в стадии обострения вызывает нарушение социальной адаптации — человек теряет способность быть продуктивным членом общества, не может учиться, работать, строить отношения. Вся жизнь превращается в «обслуживание» зависимости, а основные ресурсы уходят на получение новой порции удовольствия. Человек выпадает из нормальных социальных коммуникаций, теряет связи с близкими и остается наедине со своей болезнью, отдавая ей всю жизнь. 

МОЖНО ЛИ СПРАВИТЬСЯ С ЗАВИСИМОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Нет, всегда нужна помощь специалиста. Зависимость — это болезнь, соответственно, необходимо обратиться к психиатру-наркологу и незамедлительно начать лечение.

Самостоятельные попытки восстановить нормальную жизнь могут привести к еще более сильным срывам, нанести огромный вред здоровью, окончательно разрушить карьеру и отношения. Терапия должна проходить под контролем врача.

При этом критически важна среда, в которой находится пациент. Часто обострение зависимостей происходит из-за сложных взаимоотношений в семье или с партнером, неблагоприятного окружения и социального микроклимата. Поэтому пациентам с тяжелой формой зависимости рекомендуется лечение в специализированных клиниках, где они находятся под круглосуточным контролем медицинского персонала и попадают в среду, способствующую положительным изменениям в жизни.

Лечение зависимостей — сложный и длительный процесс, требующий работы большого количества квалифицированных специалистов. Россияне могут получить бесплатную медицинскую помощь в психоневрологическом или наркологическом диспансерах по месту жительства, а также в государственных стационарах.

Вероника Сысоева

Врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх