На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Почему для здоровья сердца необходимо пить много воды

Значение сердечно-сосудистой системы невозможно переоценить, ведь она питает все клетки организма необходимым кислородом, выводя продукты распада и просто вредные вещества. Поэтому каждый параметр в этой слаженной системе играет важнейшую роль.

«По вязкости крови в организме человека можно не только определить его здоровье, но и описать всю жизнь», — говорят в народе. Так ли повышенная вязкость крови влияет на здоровье и какую опасность она может нести?

что делает кровь гуще

Что делает кровь гуще

Сердечно-сосудистая система по надежности имеет не так много аналогов. Все сосуды можно назвать своеобразными проводами, по которым бежит кровь. И эти сосуды сложно чем-то повредить, разве что они будут порезаны, пережаты, порваны или разъедены особыми свойствами самой крови.

Хотя кровь имеет много функций, но главная — это доставка кислорода. Вторая по важности функция заключается в питании клеток. Ведь каждому органу нужно питание. Даже сердцу.

что делает кровь гуще причины

Но, когда нарушается кислотно-щелочное равновесие, эритроциты крови начинают слипаться, кровь сгущается и возникают перебои в работе всей системы. Когда эритроциты налипают друг на друга, то в крови образуется тромб. Именно от таких образований умирает каждый четвертый человек на планете.

Сердце обладает таким запасом прочности, что может работать более 150 лет. Но это возможно только тогда, когда клетки сердца будут получать все необходимые питательные вещества. Если в крови нет чего-то важного, то клетки сердца будут страдать, работая всё хаотичнее. Такое явление в медицине называют мерцательной аритмией.

густая кровь питание

В результате режим работы сердца нарушается. Если в нормальных условиях оно отдыхает каждые полсекунды, то при аритмии отдых сокращается, а значит, сердце изнашивается быстрее. А если прибавить к этому недостаток питательных веществ, дефицит кислорода, стресс, неправильную еду, переизбыток кислоты в напитках, то срок жизни сердца сокращается.

густая кровь лечение

ВЕЩЕСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

  1. Натрий
    Дефицит натрия приводит к повышению кислотности.
  2. Кальций
    Без кальция страдают зубы, ногти, волосы. Появляются также проблемы с опорно-двигательным аппаратом, облысение.
  3. Магний
    При нехватке магния сосуды теряют эластичность и легко повреждаются при нагрузках.
  4. Калий
    Сердечная мышца при дефиците калия начинает работать с перебоями. Появляются нарушения в работе сердца, которые со временем приводят к необратимым последствиям.

От дефицита необходимых веществ возникает повышенная вязкость крови, появляются тромбы. Холестерин у такого человека может быть в норме, но обнаруживается гипертоническая болезнь.

густая кровь болезнь

Еще одной причиной гипертонии недаром называют психологический фактор. Когда человек нервничает, у него выделяется гормон страха — адреналин. В природе, благодаря этому гормону, животные спасаются от гибели — их кровь не вытекает, а задерживается в жизненно важных органах. Отбившись или убежав от опасности, а попутно опорожнившись, животное расходует адреналин, а его кровь возвращается в нормальное состояние.

С человеком ситуация другая. Перенервничав и получив дозу адреналина, который нужно сразу же израсходовать, человек обходится без активности. Из-за этого происходит адреналиновый шок, который нередко заканчивается инфарктом.

Поэтому при выбросе адреналина нужно или вспотеть, или сходить в туалет, или попить водички. Особенно это касается воды, которая играет важнейшую роль для человеческого организма. В стрессовой ситуации врачи рекомендует пить, однако не холодную, а горячую воду. Мол, таким образом человек и пополнит запас влаги, и заодно пропотеет.

что делает кровь гуще

При сгущении крови страдает сердечно-сосудистая система, однако проблемы наблюдаются и у других систем организма — страдает память, ухудшается зрение, повышается утомляемость, появляются раздражительность и бессонница. Поэтому вязкая кровь — опасность, которую следует заметить как можно раньше и немедленно приступать к лечению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх